Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МСФО (IAS) 10: События после отчётной даты





 

МСФО 10 детализирует события после отчетной даты – когда и каким образом они должны быть признаны, зарегистрированы и раскрыты.

События после отчетной даты происходят в течение периода, который начинается сразу после отчетной даты, и заканчивается на дату утверждения финансовой отчетности акционерами.

Существуют четыре основных вида существенных событий, произошедших после отчетной даты:

 

(i) Объявленные после отчетной даты дивиденды - должны быть указаны в примечаниях, но не отражены как обязательство, существующее на отчетную дату.

(ii) Если в периоде после отчетной даты становится очевидным, что компания не может далее осуществлять непрерывную деятельность, ее финансовая отчетность не должна составляться, исходя из допущения непрерывности деятельности.

(iii) События, которые были неизвестны или неясны на отчетную дату, и которые приведут к регулированию финансовой отчетности

(iv) Условия, возникающие после отчетной даты, не должны приводить к корректировке финансовой отчетности, но должны быть соответствующим образом отмечены в примечаниях.

Группа банковских стандартов

 

МСФО (IFRS) 7, МСФО (IFRS) 9, МСФО (IFRS) 13, МСФО (IAS) 32 и 39 должны применяться к финансовым инструментам в любой компании, представляющей свою отчётность согласно МСФО.

Финансовые инструменты широко используются в банках, на предприятиях они применяются в ограниченных объемах.

 

МСФО (IFRS) 7: раскрытие информации в финансовой отчётности банков и аналогичных финансовых организаций

 

МСФО (IFRS) 7 требует от банков раскрывать в финансовой отчётности информацию, которая позволила бы пользователям оценить:

 

(i) Значимость финансовых инструментов для финансового положения банка и эффективности его работы;

(ii) Характер и масштабы рисков, связанных с финансовыми инструментами, которым подвергается банк в течение периода и на отчётную дату, и

(iii) Как банк управляет этими рисками.

 

Существует установленный минимальный объём раскрываемой информации по кредитному риску, риску ликвидности и рыночному риску.

 

МСФО (IAS) 32: Финансовые инструменты: Раскрытие и представление информации

МСФО (IAS) 39: Финансовые инструменты: Признание и оценка

 

Эти два стандарта в основном используются в финансовых организациях, в них определен порядок раскрытия информации, представления, признания и оценки финансовых инструментов.

 

 

МСФО (IFRS) 9 заменяет МСФО (IAS) 39.

 

МСФО (IFRS) 13 полностью раскрывает все аспекты учета справедливой стоимости.

 

Группа отраслевых стандартов

МСФО (IAS) 41: Сельское хозяйство

 

МСФО (IAS) 41 должен применяться к следующим видам сельскохозяйственной деятельности:

(i) биологические активы;

(ii) сельскохозяйственная продукция в момент ее сбора; и

(iii) некоторые правительственные субсидии.

К сельскохозяйственной деятельности относятся:

- животноводство,

- лесное хозяйство,

- растениеводство,

- земледелие,

- водное хозяйство (включая рыбоводство).

В ходе сельскохозяйственной деятельности животные и растения переживают процесс биологической трансформации в управляемой среде. Управление – это ключевой момент, который отличает сельскохозяйственную деятельность от других видов деятельности, таких как морской рыбный промысел или вырубка девственных лесов, ни один из которых не относится к категории сельскохозяйственной деятельности.

 

Степень изменения биологического актива может быть измерена по различным параметрам: зрелости, размерам, жирности и т.д.

 

Биотрансформация приводит:

(1) к изменению актива в форме увеличения или уменьшения его количества или качества.

(2) к получению дополнительных активов в результате воспроизводства животных или производства сельскохозяйственной продукции (зерновых, бобовых, мяса, молока).

 

МСФО (IFRS) 4: Договоры страхования

 

МСФО (IFRS) 4 определяет методы учета договоров страхования в финансовой отчетности страховщиков, заключающих такие договоры.

 

В частности, МСФО (IFRS) 4 требует:

(i) определенных усовершенствований бухгалтерского учета; и

(ii) раскрытия информации, идентифицирующей и объясняющей суммы, отраженные в финансовой отчетности страховщика, в частности:

a. Суммы, возникшие в результате заключения договоров страхования и изменения их сроков;

b. Неопределённости движения денежных средств.

 

МСФО (IFRS) 6. Разведка и оценка запасов полезных ископаемых

 

МСФО (IFRS) 6 является промежуточным вариантом на период подготовки комплексного решения с учетом многочисленных исключений в области МСФО (IAS) 16 и МСФО (IAS) 38.

 

Группа стандартов по консолидации

 

Стандарты по консолидации регламентируют учет в бизнес-группах. В них указаны методы объединения финансовых отчетов членов группы в единый сводный комплект финансовой отчетности с включением перечня необходимых раскрытий к этой отчетности.

 

МСФО (IFRS) 3: Объединение бизнеса

 

МСФО (IFRS) 3 является самым последним из стандартов по консолидированным счетам.

Данный стандарт внёс целый ряд важных изменений в ранее существовавшую практику, которые кратко даны ниже, но которые следует читать одновременно с МСФО (IAS) 27, 28 и 31.

 

Учет

 

Учет объединения бизнеса в соответствии с МСФО (IFRS) 3 происходит по методу покупки.

 

Покупатель учитывает приобретаемые идентифицируемые активы, обязательства и условные обязательства по их справедливой стоимости на дату приобретения, а также учитывает гудвилл, который затем тестируется на предмет обесценения.

После приобретения и учета активов происходит их

 

(i) Признание

При наличии условного обязательства в связи с реструктуризацией бизнеса, определенного в соответствии с МСФО (IAS) 37, оно включается в расчет гудвилла.

Если справедливая стоимость может быть надежно определена, покупатель должен отдельно учитывать условные обязательства приобретаемой компании на дату покупки в составе аллокируемой стоимости объединенного бизнеса. Если условные обязательства не могут быть оценены, они не включаются в аллокируемую стоимость.

 

(ii) Оценка

МСФО (IFRS) 3 требует оценивать идентифицируемые активы, обязательства и условные обязательства по их справедливой стоимости на дату приобретения.

 

Доля меньшинства представляет часть справедливой стоимости идентифицируемых активов иобязательств, принадлежащую миноритарным акционерам.

Гудвилл

 

В соответствии с МСФО (IFRS) 3, гудвилл должен измеряться после первоначального признания по стоимости за вычетом накопленных убытков от обесценения. Гудвилл не амортизируется, однако должен тестироваться на предмет обесценения ежегодно или чаще.

Отрицательный гудвилл

 

В соответствии с МСФО (IFRS) 3, отрицательный гудвилл должен быть немедленно отнесен покупателем на доходы.

 

МСФО (IAS) 27: Консолидированная и отдельная финансовая отчетность

МСФО (IAS) 28: Инвестиции в ассоциированные компании

МСФО (IAS 31): Участие в совместной деятельность

 

МСБУ 27 разъясняет порядок составления Отдельной Финансовой Отчетности, МСФО 10 посвящен вопросам консолидации, а МСФО 11 охватывает порядок ведения учета совместных предприятий.

 

Дополнительные публикации

Трансформация

Трансформация РСБУ в МСФО

 

Прописывает процедуру трансформации бухгалтерской отчетности, подготовленной в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ), в комплект финансовой отчетности по МСФО, включающий отчет о прибылях и убытках и бухгалтерский баланс; а также рассмотреть корректировки, необходимые для данной трансформации.

 

В







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.