Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Профилактика остеохондроза при поднятии тяжести





Правильная организация труда в лечебном учреждении, в домашних условиях (у пациента) и в быту исключает перегрузки позвоночника. При физической нагрузке в движение должно вовлекаться минимальное количество сегментов позвоночника. Важно чередовать движения для различных групп мышц, включая в работу мелкие мышцы при незначительных нагрузках и крупные - при больших напряжениях. Сопутствующие движения желательно исключить.

Запомните! Избегайте резких движений туловищем (поворотов, наклонов, разгибаний, рывков)!

Все движения нужно выполнять в среднем темпе, ритмично. Сестринскому персоналу довольно часто приходится поднимать и переносить тяжести (в том числе пациента). Следует делать это рационально, с наименьшим воздействием на межпозвоночные диски: поднимать груз, не наклоняя туловище вперед, а сгибая ноги в коленных и тазобедренных суставах и сохраняя прямое положение спины; переносить груз не на одной, а равномерно распределив его на обе руки и прижимая к себе, или положив на плечо, сохраняя спину прямой.

Неблагоприятное влияние на межпозвоночные диски оказывают многократные повороты туловища в стороны. Поэтому вращающиеся кресла являются необходимым условием на рабочем месте, обеспечивающим предупреждение остеохондроза.

Очень важно поддерживать правильную позу во время работы, в быту и на отдыхе. Целесообразно избегать длительного пребывания в одной и той же позе, особенно с наклоном туловища вперед, учитывая опасность постурального напряжения, так как при этом почти в два раза увеличивается нагрузка на межпозвоночные диски.

Интересный факт: в положении лежа на спине внутридисковое давление в поясничном отделе позвоночника составляет 50 кг, в положении стоя оно увеличивается до 100 кг, а в положении сидя без опоры спиной - до 140 кг. При наклоне туловища вперед на 200 без груза в руках давление составляет 150 кг, с грузом в каждой руке по 10 кг оно возрастает до 215 кг.

 

Транспортировка пациента.

Запомните! Воздержитесь от поднятия пациентов вручную! Пользуйтесь вспомогательными средствами или подъемными устройствами.

Для тех случаев, когда сестре все-таки придется поднимать или перемещать пациента вручную, специалисты сестринского дела разработали технические приемы, которые при правильном использовании относительно безопасны для сестры и удобны для пациента.

Запомните! Избегайте вертикального поднятия пациента. Ищите другой, безопасный способ.

Прежде чем перемещать пациента, нужно ответить на следующие вопросы:

• Какова цель поднятия (перемещения) и каково состояние пациента. Действительно ли необходимо двигать пациента в его нынешнем состоянии?

• Какие вспомогательные средства для осуществления данного передвижения имеются в настоящий момент под рукой?

• Какой способ передвижения наиболее оптимален? Сколько человек должно участвовать в передвижении?

• Определите, кто примет на себя самую тяжелую работу, а именно – удержание бедер и туловища пациента (это должна быть самая сильная и здоровая м/с, независимо от должности).

Запомните! Если передвижением пациента заняты два и более человек, желательно, чтобы они были одного роста.

Если во время передвижения необходимо подставить (убрать) судно или держать дренажный мешок, поврежденную конечность, дополнительно нужен еще человек.

• Кто будет выполнять роль лидера, давая ясные указания всем участвующим в перемещении и объяснять пациенту ход процедуры?

• Насколько безопасна окружающая обстановка? (Следует убрать предметы, в том числе стулья, стойки с капельницами, каталку, кровать поставить на тормоз, по возможность поднять (опустить) кровать или каталку, приготовить или заменить постельное белье).

• Какова масса тела пациента, может ли он помочь вам? Нужна ли дополнительная помощь? Имеются ли болезненные участки? Имеются ли дренажи и капельницы? Пациенту надо объяснить цель и ход передвижения и получить его согласие на процедуру.

• Одежда и обувь сестры и пациента должны быть удобными и не ограничивать действия.

Запомните! Обувь на высоком каблуке, с ремешками, на пластиковой подошве, растоптанная представляет опасность при перемещении!

• Какова окружающая обстановка? (Воду на полу, тапочки пациента, упавшие предметы следует убрать.)

Перемещение тяжестей (пациентов, аппаратуры, каталок и др.) - основная причина, приводящая сестру к травме позвоночника и болям в спине.

Правильная биомеханика при поднятии тяжестей заключается в следующем:

· Перед поднятием тяжестей расположите стопы на расстоянии 30 см друг от друга, выдвинув одну стопу слегка вперед (этим достигается хорошая опора и уменьшается опасность потери равновесия и падения);

· Встаньте радом с человеком, которого вам нужно будет поднимать, так, чтобы вам не нужно было наклоняться вперед;

· Прижимайте поднимаемого человека к себе в процессе подъема;

· Сгибайте только колени, поднимая человека, сохраняя туловище в вертикальном положении;

· Не делайте резких движений.

· Выберите самый лучший способ удерживания пациента.

· Держите спину прямо.

· Убедитесь, что бригада и пациент выполняют движения в одном ритме.

Для того чтобы повернуться, сначала поднимите груз, а затем, опираясь на стопы, плавно поворачивайтесь, не сгибая туловища, до тех пор, пока груз находится у вас на руках.

Правильная биомеханика в положении сидя заключается в следующем:

· Колени должны быть чуть выше бедер (это позволит перераспределить массу тела и уменьшить нагрузку на поясничный отдел позвоночника);

· Спина должна быть прямой, а мышцы живота – напряженными;

· Плечи должны быть расправлены и расположены симметрично бедрам.

Для того чтобы повернуться, находясь в положении сидя, повернитесь всем корпусом. А не только грудью или плечами.

Если по роду деятельности сестры ей приходится часто поворачиваться в стороны, сидя на стуле, лучше, чтобы этот стул был вертящимся и на колесах. Кроме того, следует правильно подобрать стул. Для этого сядьте на стул и обопритесь на его спинку. Высота стула и его глубина подобраны правильно, если:

· 2/3 длины ваших бедер находятся на сиденье;

· Стопы без напряжения касаются пола.

Если размер стула не подходит, следует использовать различные приспособления (подушки, подставки для ног), для того чтобы биомеханика тела была правильной.

Правильная биомеханика в положении стоя заключается в следующем:

· Колени должны быть расслаблены так, чтобы коленные суставы двигались свободно;

· Масса тела должна быть распределена равномерно на обе ноги;

· Ступни должны быть расставлены на ширину плеч;

· Для снижения нагрузки на поясничный отдел позвоночника встаньте прямо и напрягите мышцы живота и ягодиц; голову при этом следует держать прямо, чтобы подбородок находился в горизонтальной плоскости;

· Расположите плечи в одной плоскости с бедрами.

Для того чтобы повернуться, находясь в положении стоя, вначале поверните ступни так, чтобы за ними следовал корпус тела. Не начинайте поворот с поясницы!







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.