Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В.10 Оформление операций по расчетам аккредитивами, учет операций





 

Аккредитив -это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению плательщика, произвести в пользу получателя средств по предъявлении документов, соответственных условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи.

Банки могут открывать следующие виды аккредитивов:

- покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

-отзывные и безотзывные;

-подтвержденные и неподтвержденные;

При покрытом аккредитиве банк-эмитент перечисляет сумму аккредитива в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива.

При не покрытом аккредитив банк-эмитент предоставляет право исполняющему банку списать сумму аккредитива с ведущегося у него кор., счета.

При отзывном аккредитиве банк-эмитент имеет право на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласия с получателем средств изменить или отменить аккредитив.

Безотзывным признается аккредитив, который может быть отменен только с согласия получателя средств. Если отсутствует указание на то, что он является безотзывным, то он считается отзывным.

Безотзывной аккредитив по просьбе банка-эмитента может быть подтвержден исполняющим банком. Это означает, что исполняющий банк берет на себя ответственность за проведение расчета по аккредитиву наравне с банком-эмитентом.

Аккредитив предназначен для расчетов с одним получателем средств.

Порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в основном договоре, в котором указываются:

- наименование банков;

-наименование получателя средств;

-вид и сумма аккредитива;

-перечень документов, предоставляемых получателем средств;

-срок действия аккредитива;

-условие оплаты (с акцептом или без);

-ответственность за неисполнение обязательств;

Банк-покупателя (банк-эмитент) 2 3 Банк поставщика 4(исполнительный банк)8

1 5 7 9

Покупатель (плательщик) 6 Поставщик (получатель платежа)

договор

Схема проведение платежа по покрытому безотзывному неподтвержденному аккредитиву.

1. Плательщик предоставляет обслуживающему банку заявление на аккредитив;

2. Банк-эмитент проверяет аккредитив;

3. Банк-эмитент извещает исполнительному банку об открытии аккредитиву и перечисляет ему для депонирования сумму аккредитива;

4. Исполняющий банк депонируют средства, зачисляя их на отдельный счет;

5. Исполняющий банк извещает поставщика об открытии аккредитива;

6. Поставщик отгружает товар;

7. Поставщик предоставляет в банк реестр счетов и документы, предусмотренные аккредитивом;

8. Исполняющий банк проверяет предоставленные документы;

9. Исполняющий банк зачисляет сумму на расчетный счет поставщика;

Платеж по аккредитиву производиться в безналичном порядке путем перечисления суммы аккредитива на счет получателя средств. Допуская частичные платежи по аккредитиву.

Если плательщик отзывает аккредитив или изменяет его условия, то он должен представить соответствующие распоряжения в 3-х экземплярах в банк-эмитент.

Если документы, принятые исполняющим банком от получателя средств, не соответствует условиям аккредитива, банк-эмитент вправе потребовать от исполняющего банка возврата сумм.

Если получатель средств представил в банк документы, предусмотренные аккредитивом, с нарушениями или неправильно оформил реестр счетов, то платеж по аккредитиву не осуществляется. Возможно повторное представление документов до истечения срока.

Закрытие аккредитива в исполняющем банке производится:

- по истечение срока аккредитива;

- на основании заявления получателя средств об отказе от дальнейшего использования аккредитива до истечении срока его действий;

- по распоряжении плательщика об отзыве аккредитива;







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.