Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предмет, метод, задачи курса





Основная задача: обеспечение населения продовольствием, а промышленность – сырьем.

Для решения этой задачи необходимо:

· интенсификация отрасли (напряженно использовать ресурсы отрасли);

· внедрение достижений НТП;

· совершенствование экономических отношений;

· развитие различных форм собственности, видов хозяйствования;

· Развитие рыночных отношений.

Для решения этих задач необходимы высококвалифицированные кадры, подготовкой которых занимаются ВУЗы, средние специальные заведения и училища.

Цель курса – изучение действия объективных экономических законов, специфические формы их проявления в сельском хозяйстве и механизм их воздействия на развитие сельского хозяйства.

Термин экономика имеет несколько значений.

Во-первых, под экономикой понимают совокупность общественных отношений, в которые вступают люди (группы, коллективы) в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Эти отношения называют производственными.

Во-вторых, экономика – это совокупность всех видов производства, отраслей народного хозяйства, предприятий и организаций, производственный процесс которых служит целям удовлетворения человеческих потребностей. Следовательно, под экономикой понимают и науку и практику. Она решает следующие задачи:

· что производить, какой набор товаров и услуг;

· сколько производить, какие ресурсы целесообразнее при этом использовать;

· для чего производить – для личного потребления или для реализации и получения дохода.

Наиболее полно эти проблемы могут быть решены в условиях рыночной экономики, связанной со свободным обменом между производителями и потребителями.

Эконом. законы – сложившиеся постоянно повторяющиеся причинно-следственные связи, имеющие объективный характер. Развитие общества и его экономических субъектов определяет система законов.

Законы: - стоимости;

- накопления;

- спроса и предложения и др.

Экономика сельского хозяйства изучает специфические формы проявления экономических законов в отрасли, механизм их воздействия на на развитие сельского хозяйства, экономические закономерности функционирования с.-х. производства.

Предмет науки «Экономика сельского хозяйства» - исследование производственных отношений в аграрном секторе, механизм действия экономических законов и форм их проявления с учетом специфики сельского хозяйства. Объект исследований - сельское хозяйство в целом и отдельных регионов, а также отдельных производителей.

Дисциплина является базой для изучения других дисциплин: финансирование, бухучет, менеджмент, ЭММ и др.

Способ познания – диалектический метод, позволяющий рассматривать явления и процессы в движении и взаимосвязи. Методы экономических исследований: статистический, монографический, экономико-математический, экспериментальный и др.

 

Значение сельского хозяйства в экономике республики

Основной задачей сельского хозяйства является обеспечение населения продовольствием, а промышленности сырьем. Оно является одной из самых важных отраслей народного хозяйства. В стране на эту отрасль приходится около 13 % стоимости основных фондов. Оно является сферой приложения труда и средой обитания населения. В сельской местности проживает 30% населения, в сельском хозяйстве занято около 350 тыс. человек, что составляет около 13 % всего занятого населения. В структуре Внутреннего валового продукта на сельское хозяйство приходится около 8 %. В последние годы наблюдается оживление сельского хозяйства – повышаются урожайность с-х культур и продуктивность животных, увеличиваются объемы производства продукции. Пример: сахарная свекла, зерновые, молоко, мясо.

Сельское хозяйство является потребителем промышленных товаров. Оно широко использует технику, минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы и т.д.

Кроме того сельское хозяйство является крупным донором для других отраслей экономики за счет диспаритета (неравновесия) цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности

Республика Беларусь входит в число ведущих стран по производству молока на душу (29 место по Европе и 3 место среди стран СНГ). В Европе Республика Беларусь занимает 15 место по производству зерна. По производству льна Беларусь входит первую пятерку стран Европы.

Значение:

- обеспечение продуктами питания и сырьем; необходимо расширять ассортимент продуктов питания, совершенствовать нормы потребления; согласно рекомендаций Института питания нормы питания должны составлять (таблица 1).

- сельское хозяйство – донор для других отраслей экономики за счет диспаритета цен, источник пополнения бюджета республики;

- сельское хозяйство – крупный потребитель промышленных товаров (сельскохозяйственные машины, ГСМ, минеральные удобрения);

- сельское хозяйство является приоритетной отраслью, обеспечивающей занятость около 1/3 населения, среда обитания населения.

 

Особенности сельского хозяйства

· Главное средство производства – земля. Она используется на только как средство производства (водно-физические свойства почвы), но и как предмет труда (воздействие на почву).

· В качестве средств производства выступают живые организмы. Их развитие происходит по биологическим законам. Здесь экономический процесс переплетается с биологическим. Рассмотрим прирост сельхоз животных. В мире среднесуточный прирост КРС колеблется от 300 граммов до 3 килограммов, свиней – 400 до 1000 грамм. На это процесс мы можем воздействовать совершенствованием технологий содержания животных, в том числе сбалансированными кормами.

· Сельское хозяйство зависит от почвенно-климатических условий.

· Несовпадение рабочего периода с периодом производства. Рабочий период – это работа на данном производстве, а период производства – это период производства продукции. Например, период производства озимой ржи – 300 дней, а рабочий период – 30-40 дней.

· Продукция сельского хозяйства используется в дальнейшем процессе производства. Например, на производство корма, семян и т.д. В сельском хозяйстве различают валовую и товарную продукцию.

· В сельском хозяйстве перемещаются орудия производства, в промышленности – предметы труда.

· В сельском хозяйстве техника специфична и используется на отдельных операциях (сеялка для посева сахарной свеклы).

· Общественное разделение труда в сельском хозяйстве почти отсутствует. Например, машинист-тракторист широкого профиля, помимо непосредственной своей задачи управлять трактором по совместительству может быть комбайнером и выполнять ряд других операций.

· Ценовая неэластичность спроса на сельскохозяйственную продукцию (0,2-0,3).

· Отсутствуют условия для монополии на сельскохозяйственную продукцию, так как большое количество товаропроизводителей создают условия для высокой конкуренции на рынке продуктов.

Эти особенности обуславливают своеобразное проявление экономических законов.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.