Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расчет годового экономического эффекта при производстве новых изделий





Годовой экономический эффект при производстве (освоении) новых изделий Эг

,

где Пч — прибыль от реализации новых изделий после выплаты налогов и процентов за кредиты;
К — капитальные вложения.

В случае, когда новое изделие осваивается взамен изделия-аналога,

,

где — соответственно экономический эффект при производстве нового изделия и изделия-аналога.

Если капитальные вложения связаны с вводом основных фондов, при расчете годового экономического эффекта могут учитываться амортизационные отчисления (Аг), тогда

.

В этом случае годовая рентабельность капитальных вложений на освоение новых изделий оценивается соотношением

.

Критерием принятия решения по освоению в производстве новых изделий является

(или ),

где и — соответственно срок окупаемости инвестиций: расчетный и нормативный .

Показатель экономического эффекта от производства новых изделий должен быть величиной положительной, что означает превышение рентабельности инвестиций (капиталовложений) над нормативом Ен.

При расчете при приведении доходов и затрат к одному моменту времени (t0) нужно решить следующую задачу. Найти значение , при котором интегральный экономический эффект за расчетный период (срок экономической жизни инвестиций) Эи был бы равен нулю:

при ,

где — прибыль от реализации новых изделий t-го года;
— капиталовложения t-го года;
T — число лет жизненного цикла инвестиций;
Jq — коэффициент дисконтирования.

Подробно этот метод расчета рассматривается в курсе "Анализ хозяйственной деятельности".

Учет фактора времени при оценке экономической эффективности НИР и ОКР

При выполнении экономических расчетов на этапах НИР и ОКР необходимо учитывать, что капиталовложения, как правило, осуществляются в годы, предшествующие началу производства новых изделий у изготовителя и предшествующих началу эксплуатации этих систем. Поэтому все показатели доходов и затрат считаются приведенными к одному моменту времени — первому году расчетного периода(началу изготовления или эксплуатации новых изделий). При необходимости такое приведение делают, деля показатели данного года на коэффициент дисконтирования Jq:

,

где t — число лет между годом t, к которому относится данный показатель, и годом "0" — первым годом расчетного периода.

При экономических расчетах показателей после расчетного года их приводят к расчетному "0" году путем умножения на коэффициент дисконтирования.

Определение издержек производства изделий на этапах НИР и ОКР

На этапах НИР и ОКР еще нет данных о технологии изготовления нового изделия, его трудоемкости и материалоемкости, поэтому определение издержек производства на этих этапах представляет известные трудности. В то же время комплексный экономический анализ как в сфере производства, так и в сфере эксплуатации необходим для принятия решений о целесообразности новых разработок.

Ориентировочные расчеты издержек, в этих случаях ведутся путем установления аналогий между создаваемым изделием и ранее созданным на основе анализа его параметров, элементов и функций. Чаще всего себестоимость рассчитывается одним из следующих методов:

- по удельным показателям;
- по удельным весовым затратам;
- балльным;
- корреляционным;
- нормативной калькуляции.

Метод удельных показателей

При расчетах по этому методу полагают, что издержки меняются пропорционально изменению определяющего параметра изделия (например, потребляемой мощности, производительности, быстродействию и т.п.).

Обычно применяются такие показатели, как себестоимость единицы веса, себестоимость, приходящаяся на единицу мощности, быстродействия, себестоимость одной функции и т.п.

Удельную себестоимость выбранного параметра укрупненно определяют на базе статистических данных изделия-аналога.

Себестоимость нового изделия Зн определяется как произведение удельной себестоимости Зуд на величину основного параметра нового изделия Хн:

.

Расчеты такого типа можно уточнить с помощью дифференцированных удельных показателей, таких как затраты на материалы Зм.уд и трудоемкость tуд, приходящиеся на единицу основного параметра. Тогда

,

где Ст — часовая тарифная ставка рабочего сдельщика (или часовая ставка рабочего повременщика);
— коэффициенты, учитывающие соответственно цеховые, заводские и внепроизводственные расходы.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.