Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Арматура с сенсорным включением воды





 

Автоматические бесконтактные сенсорные смесители отличная альтернатива обычным смесителям. Их особенность - это простота использования и гигиена! Подносите руки к смесителю – течет вода, убираете руки – вода перестает течь. Не надо ни на что нажимать и ничего крутить, достаточно поднести руки и пойдет вода. За включение и выключение воды отвечает электроника.

 

 

Рис. 4.7. Сенсорный смеситель Рис.4.8. Кухонный сенсорный смеситель

 

Дотронувшись до крана в любом месте, можно заставить воду течь. И точно так же, коснувшись устройства где бы то ни было, - выключить воду. Такой кран гораздо более надежен, чем его ИК-предшественники, и, конечно, очень удобен – особенно когда руки испачканы «кулинарией» или садовыми работами.

 

Рекомендации по бережливому отношению к питьевой воде:

1. Оснастите свои туалеты экономичными сливными бачками.

Традиционный сливной бачок пропускает 9 л за один смыв, экономичный сливной бачок - только 6 л, а сливной бачок с экономичной клавишей – только 3 л. В одной семье из 4 человек может экономиться приблизительно 21 м3 воды в год.

2. Предпочитайте по возможности принимать душ вместо наполнения ванны.

Для полной ванны требуется 140-160 л воды, для душа – только 30-50 л. Если в одной семье из 4 человек два раза в неделю отказаться от ванны в пользу душа, то в год будет экономиться 46 м3 воды!

3. Сократите расход воды с помощью ограничителей расхода воды.

Ограничитель расхода воды ввинчивается между выходом из арматуры и потоком воздуха, уменьшает выходящее количество воды в соответствии с потребностью. Если есть проточный нагреватель воды, то установка ограничителей расхода не рекомендуется.

При мытье рук часто расточительно обращаются с горячей водой, именно здесь ограничитель расхода может самым простым и самым дешевым образом сэкономить воду и энергию, не уменьшая комфорта при мытье рук.

 

Рис. 4.9 Сравнение сливных бачков

 

Один ограничитель расхода стоит приблизительно 5 евро, а экономия в семье из 4 человек составляет до 16 м3 в год. Ограничитель может быть установлен быстро и без проблем: на любой стандартной арматуре, а также на арматуре душевых между выходом и душевым шлангом. Эта действительно недорогая инвестиция при следующем счете за воду полностью окупит себя.

 

 

Рис.4.10. Использование ограничителей расхода

 

Небольшие, но эффективные ограничители расхода можно купить в хороших магазинах сантехники

4.При покупке нового бытового прибора обращайте внимание не только на потребление энергии, но и на потребление воды.

  1. Использование в стиральных машинах и посудомоечных автоматах программ экономичных режимов.

 

 

Рис.4.11. Эффективное использование бытовой техники

 

  1. Использование экономного слива в туалете

В среднем в одной семье приблизительно ¼ часть используемой воды тратится на смыв в туалете.

Именно здесь экономия воды совсем простое дело. Все ведущие производители предлагают уже теперь сливные бачки, в которых настроено минимальное количество воды для их наполнения 6-9 л, но поток воды для смыва может быть прерван уже после слива 3 л.с помощью экономичной клавиши.

За счет этого в одной семье из 4 человек при смыве в туалете может экономиться приблизительно 21 м3 воды в год

Таблица 4.1.

Суточный расход воды в туалете

Средний суточный расход воды для смыва в туалете в одной семье из 4 человек
Со сливным бачком 9 л 20 смывов 180 л
С экономичным сливным бачком 20 смывов 120 л
С экономичным сливным бачком 6 л и экономичной клавишей 4 нормальных смыва и 16 небольших смывов 72 л

 

7. Установка индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды

Оснащение жилых помещений индивидуальными приборами учета воды стимулирует их владельцев к более экономичному расходованию воды, что позволит предприятиям горводоканала уменьшить затраты на её добычу и транспортировку наряду с другими мероприятиями по энергосбережению.

 

Рис.4.12. Счетчики расхода воды

 

Средний расход энергии на добычу и доставку 1 м3 воды составляет примерно 0,9 кВт час/м3; Себестоимость 1 м3 воды - 620 руб.

Фактический средний расход воды на одного жителя у абонентов, имеющих счетчики 190-200 л/сут.

Норма потребления воды на человека у абонентов, не имеющих счетчиков - 270 л/сут.

Проверка расходования воды:

При проверке необходимо помнить, что

- капает из крана вода ≈ 24 литра в сутки, 720 литров в месяц;

- течет из крана ≈ 144 литра в сутки, 4000 литров в месяц;

- течет в туалете ≈ 2000 литров в сутки, 60000 литров в месяц.

Таким образом, за год расходы воды составят:

 

 

 

Рис.4.13. Пути экономии воды

 

Проверка расхода воды со счетчиками

1.Убедитесь, что из кранов не течет вода. Затем проверьте счетчики: индикаторы движения воды должны быть неподвижны.

2. Для более точного вычисления утечки воды можно сделать следующее. Убедиться, что из кранов не течет вода. Зафиксировать точные показания счетчиков. Затем, в течение двух или более часов не использовать воду. По истечении этого времени водомеры должны отображать те же показатели, что и были зафиксированы раньше

 

 

4.14 Мероприятия по экономии воды дома

 

Канализационные предприятия г. Вольфсбурга в Германии применяют технологию, позволяющую не выводить, как обычно, очищенные сточные воды в проточные водоемы, а использовать их для получения энергии. При очистке сточных вод они получают поливочную воду для сельского хозяйства, воду для обогащения грунтовых вод и биохимический газ. Этот газ используется для получения экологически чистой энергии.

 

Рис.4.15 Энергосбережение в системах городского водоснабжения

 

Энергосберегающие автоматизированные системы в водоснабжении

 

  1. Внедрение энергосберегающих технологий для насосов и насосных станций.

Независимо от загрузки двигатель насоса работает на полную мощность и, соответственно потребляет максимум энергии. Существуют различные способы управления производительностью насосов: дросселирование нагрузки, снижение единичной мощности агрегатов, увеличение их количества и т.д. Наиболее эффективным способом является регулирование скорости вращения с применением частотно-регулируемого электропривода.

Дросселирование - понижение давления газа или пара при протекании через сужение проходного канала трубопровода (дроссель), либо через пористую перегородку.

 

В состав ЧРП входят стандартный асинхронный или синхронный электродвигатель, транзисторный или тиристорный преобразователь частоты, согласующий трансформатор, пускорегулирующая и коммутационная аппаратура

Этот способ позволяет изменять в широких пределах частоту вращения электродвигателей и, благодаря этому, регулировать производительность приводимых ими механизмов и агрегатов. Так как в них регулируется поток электрической энергии, достигается энергосбережение и одновременно продлевается рабочий ресурс оборудования. При этом устраняется полностью или частично необходимость в механических регулирующих устройствах. Такое решение универсально и позволяет существенно снизить расход энергии. Если в процессе управления производительностью механизма при питании приводного двигателя от ПЧ удается снизить частоту напряжения на двигателе от 50 Гц хотя бы до 40 Гц, то в этом случае потребление энергии уменьшается почти в 2 раза.

Применение ЧРП насосов систем холодного и горячего водоснабжения позволяет экономить до 60% электроэнергии и до 25% потребления воды. Также экономится тепловая энегия, содержащаяся в горячей воде.

Кроме этого, применение ЧРП дает еще ряд дополнительных преимуществ:

- работа механизмов большую часть времени на пониженных чстотах вращения с уменьшением циклических динамических и вибрционных нагрузок на подшипники, уплотнения, крепления, фундаменты механизмов и электродвигателей и соответствующим увеличением их ресурса и межремонтного пробега;

- снижение механических, гидравлических и электродинамических нагрузок при пусках в переходных режимах;

- исключение бросков тока в обмотках электродвигателей при пуках и снижение величины пусковых токов;

- поддержание оптимального гидравлического режима и исключение возможности возникновения гидравлических ударов в трубопроводных системах, разрывов трубопроводов при пусках и остановках насосов и в других переходных режимах;

- исключение износа трубопроводной арматуры в связи со снятием с них регулирующих функций..

2.Автоматическое управление забором воды и поддержание заданного давления

в трубопроводе.

 

Система управления насосами на базе частотного преобразователя позволит значительно сэкономить энергоресурсы! Применение системы позволило стабилизировать заданное давление в трубопроводе, независимо от расхода. В период, когда потребление минимально либо вообще отсутствует, система автоматически снижает обороты двигателя насоса. Такой подход позволяет:

-продлить ресурс насоса в 1,5раза;

-сэкономить электроэнергию, за счет организации работы электропривода в зависимости от реального потребления воды (эффект экономии 20-50);

- снизить расход воды, за счет снижения утечек, возникающих при повышенном давлении в магистрали, когда водопотребление в действительности невелико (в среднем

на 7%);

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.