Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лекция № 6 ГАЛОГЕНЫ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ





Хлор и его соединения. Свободный хлор и его соединения (хлор­амин, хлорная известь) широко используются в текстильной и бумажной про­мышленности, а также в качестве дезинфектантов в медицине и ветеринарии. В водоемы он может поступать с хлорированными промышленными и хозяйст­венно-бытовыми сточными водами, а также вноситься непосредственно с хлор­ной известью, применяемой в ихтиопатологии для дезинфекции водоемов и антипаразитарной обработки рыб.

Токсичность. В воде растворенный хлор присутствует в виде недиссоциированной хлорноватистой кислоты (НОСI) и ионов гипохлорита (ОСI’), кото­рые разлагаются с выделением атомарного кислорода и иона хлора.

Хлорноватистая кислота также связывается с аммиаком, образуя моно- и дихлорамин. В ее реакции с тиоцианатом выделяется цианистый водород, а в присутствии фенолов образуются хлорфенолы. Поэтому хлорсодержащие соединения действуют на рыб не только самостоятельно, но и в комплексе с хлораминами, цианистой кислотой и хлорфенолами. Свободный хлор и атомарный кислород малостабильны и вызывают острые отравления, а вышеназванные соединения сохраняются длительно и действуют хронически.

Токсичность хлора тесно связана с температурой воды. Средняя смертельная концентрация активного хлора при температуре 1,5-5° и экспозиции 24 ч составляет для сеголетков карпа 5,6, мг/л. При температуре 15—20° карповые рыбы погибают через 1-2 ч.

Лососевые рыбы к хлору более чувствительны. Острое отравление молоди кумжи, радужной форели, лосося и гольца наступало в течение 2-3 дней при концентрациях хлора 0,06-0,1 мг/л, а для взрослого кижуча — 0,1 мг/л. Максимально переносимой концентрацией для них является 0,005 мг/л.

Гибель зоопланктона наступает при концентрации хлора 2-5 мг/л, гаммарид и хирономид — при 0,1-0,2 мг/л, бурых и зеленых водорослей — при 1,4-2 мг/л.

Аммонийные соединения хлора менее токсичны.

Симптомы и патоморфологические изменения. Хлор обладает выраженным местно-раздражающим действием на жабры и кожу, а при всасывании в кровь вступает в прочную связь с ферментами. Поэтому отравленные рыбы не выживают при переме­щении их в чистую воду.

Высокие концентрации хлора вызывают вначале сильное возбуждение рыб. Они выпрыгивают из воды, совершают круговые движения, перевертываются на бок, у них отмечают судорожные подергивания плавников и хвостового стебля. Затем наступает фаза угнетения и паралича, рыба становится мало­подвижной, лежит на дне. Поверхность тела и жабры покрываются слизью, по краям плавников и жаберных лепестков видны белые полосы шириной 2-3 мм. При гистологическом исследовании обнаруживают отек тканей, дист­рофию, некробиоз и слущивание респираторного эпителия жабр и эпидермиса кожи. Слизистые клетки сильно гипертрофированы.

При воздействии низких концентраций внешние признаки отравления ме­нее заметны.

Диагноз ставят на основании клинических признаков, патоморфологических изменений и результатов определения в воде активного хлора йодометрическим методом. В органах рыб хлор не обнаруживают.

Профилактика. Для рыбоводных целей должна использоваться дехлорированная вода, наличие свободного хлора не допускается. Для освобождения от хлора сточные воды подвергают аэрации, пропускают через отстойники или сооружают установки-дехлораторы. Хлорную известь необходимо вносить в рыбоводные пруды с осторожностью в виде известкового молока, равномерно разбрызгивая его по всему водному зеркалу. Для противопаразитарной обра­ботки рыб ее применяют только после определения содержания активного хлора.

 

Фтор и его соединения. Содержание фтора в поверхностных во­дах невелико — в пресных 0,01-0,4, морских — до 1 мг F/л. Фтор может по­ступать со сточными водами предприятий стекольной и металлургической промышленности, заводов по производству цемента, супер­фосфата, инсектофунгицидов, антисептиков для древесины, а также со смыва­ми с сельскохозяйственных полей, обработанных удобрениями. Из соединений фтора наиболее распространены фтористый и кремнефтористый натрий, пла­виковая кислота и др.

Токсичность. Фториды и кремнефториды относятся к группе средне- и малотоксичных соединений для рыб. Поскольку фтор легко связывается с кальцием, с повышением жесткости воды токсичность фторидов резко пони­жается.

Смертельная концентрация кремнефтористого натрия в мягкой водопровод­ной воде для карпа равна 22 мг/л (12,5 мг/л фтор-иона), фтористого натрия — для карпа 600 мг/л (157,5 мг/л фтор-иона) и форели 200 мг/л. Границей вы­живаемости карпов в растворах плавиковой кислоты является 6 мг/л фтор-иона.

Хроническое отравление карпов наступает при концентрации фтористого натрия 50 мг/л и кремнефтористого натрия 15 мг/л. Высокая смертность мор­ских гидробионтов (моллюсков, криля и камбалы) отмечена при концентрации в воде 50—100 мг/л фтор-иона.

Симптомы и патоморфологические изменения. Фторсодержащие соли — протоплазматичсские яды, действующие в основном на различные ферменты, а также на углеводный обмен и тканевое дыхание. Кроме того, фтор связызает кальций, что приводит к нарушению кальциевого и фосфорного обмена.

При остром отравлении они действуют в основном на нервную систему и на жабры. Симптомы острого отравления характеризуются возбуждением, по­вышенной подвижностью рыб, учащением дыхания, потерей равновесия и ко­ординации движений, а также судорожными подергиваниями плавников и хво­стового стебля. Иногда отмечается ерошение чешуи, экзофтальмия, покрасне­ние брюшка в области плавников. При воздействии кремнефтористого натрия тело рыб покрывается белым налетом свернувшейся слизи, по краям плавни­ков появляются светлые полосы.

Патоморфологические изменения характеризуются застойной гиперемией и дегенеративно-некробиотическими изменениями в жабрах и внутренних орга­нах.

В жабрах отмечают застойную гиперемию, варикозное расширение капил­ляров и отек лепестков, набухание, а иногда распад респи­раторного эпителия. В печени, кроме гиперемии внутридольковых капилляров, у отдельных карпов образуются инфильтраты, обнаружива­ется зернистая дистрофия и сморщивание клеток. Эпителий канальцев почек в состоянии зернистой дистрофии, сосудистые клубочки отечны.

При хроническом отравлении преобладают дегенеративно-некробиотические изменения в паренхиматозных органах, возможно размягчение костей.

Отравление рыб фторидами сопровождается замедленным свертыванием крови, уменьшением содержания кальция в крови на 35%.

Диагноз. При диагностике интоксикации рыб фтористыми соединениями, помимо анализа клинико-патоморфологической картины, определяют содержа­ние фтор-иона в воде и органах рыб (жабрах, чешуе и мышцах). При остром отравлении карпов содержание фтор-иона в орга­нах составляет около 6,8—8,6 мг/кг, в контроле — 0,44—1,13 мг/кг.

Профилактика заключается в предотвращении попадания фторсодержащих сточных вод, ПДК фтор-иона 0,05 мг/л в дополнение к фоновому содержанию фторидов, но не выше их суммарного содержания 0,75 мг/л.

 

ОТРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.