Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Международная передача технологий (международн трансферты) и её основные формы





В узком смысле передача технологий -передача собственно технологий. (Набор конструкторских решений, систематизированных знаний и производственного опыта, включая управленческую деятельность и маркетинг)

В широком смысле трансферт технологий кроме передачи технологий в чистом виде включает и передачу в овеществленном виде, например, машин, оборудования, созданных на основе новых технических решений комплектных предприятий, реализующих новые технологические процессы.

В отличие от обычной торговли обмен технологиями это не едино временный акт купли-продажи, а установление длительных хозяйственных отношений.

Причинами быстро развития обмена технологиями являются усиление неравномерности экономического развития стран и в следствии этого неодинаковый уровень развития науки и техники.

Передовые технологии сосредоточены в небольшой группе стран технологических лидеров, тратящих огромные средства на НИОКР и выступающих основными экспортерами технологий (США) Основные страны вынуждены заимствовать технологические реш за границей, пытаясь преодолеть свою технологическую отсталость.

Международный трансферт технологий предполагает учет прав на интеллектуальную собственность, обеспечиваемой патентной защитой. Патент дает монопольное (исключительное) право на использование новшеств в течение определенного периода времени изобретателю. Общественная потребность в использовании изобретения не только патентовладельцем достигается через продажу лицензии, предоставление различного рода технических услуг.

Продавая лицензию, владелец патента сохраняет титул собственности на изобретение за собой, покупателю передаются (лицензиату) право пользования изобретением.

Исключительных права патентное законодательство предоставляет также владельцам других видов промышленной собственности таких как: товарные знаки, промышленные образцы, полезные модели, фирменные наименования. Произведения искусства, в тч имеющие непосредственное отношение к применимым в производстве знаниям (рисунки, эскизы, чертежи) защищаются авторским правом.(например: простоквашино- торговая марка молока платит деньги создателю одноименного мультфильма).

Титул промышленной собственности (патенты на изобретения и промышленные образцы, сертификаты о регистрации тов. знаков) вместе с авторскими правами образуют систему интеллектуальной собственности.

Непатентоспособные знания (математические формулы, алгоритмы) охраняются как коммерческая тайна.

Технологический обмен возможен и в случае отсутствия патента или охранного документа- через продажу ноу-хау (знаю как), т.е. незапатентованного научно-технического знания и производственного опыта конфиденциального характера, своеобразных секретов производства.

В мировой практике наибольшее распространил получили следующие каналы передачитехнологий:

1) внутрифирменный, когда технологии передаются загран ясным филиалам ТНК. До 2/3 мировой торговли лицензии приходится на внутрифирменный обмен.

2) межфирменный по лицензионным, кооперационным и другим соглашениями с иностранными фирмами

3) внешнеторговый вместе с экспортны мы поставками машин, оборудования и другой промышленной продукции.

Передача технологии может иметь и некоммерческий характер:

1.научно-технические публикации.

2. Обмен результатами исследований через личные контакты:

А) в процессе совместного проведения исследований и обмена их результатами

Б) в ходе обмена научной информации на международных конференциях и олимпиадах

В) на специализированных и фирменных выставках

Г) в результате командирование за границу,обмена и стажировки ученых и специалистов;

3. Миграция ученых и специалистов,когда передача технологий исходится к передаче людей,которые ее владеют.

 

Ценообразование на мировых рынках

Мировая цена-цена основных стран-экспортеров товара, выраженная в свободно конвертируемой валюте, по которой осуществляется купля-продажа важнейших международных центров торговли на рынках со свободным режимом.

К факторам формирования мировых цен относят:

1. Господство на рынке ТНК;

2. Соотношение спроса и предложения на данный вид товара

3. Качество продукции

4. Состояние денежной сферы

5. Воздействие рыночной конъюнктуры

 

Специфические Черты:

1. Мировая цена обычно выше национальной стоимости данного товара в развитых странах и ниже его национальной стоимости в менее развитых странах. В следствии этого мировые цены отражают не средние международные затраты, а меньшие затраты, уровень которых ближе к затратам основных производителей. Реализация товаров по мировым ценам позволяет более развитым странам-поставщикам мира получать прибыль, а экономически менее развитые страны вынуждены отдавать товар по ценам, ниже уровня их национальной цены производства.

В результате через внешнеторговый обмен часть стоимости созданных в экономио развитых странах Перекачиваестся в промышленно более развитые страны. В частности можно культурные развитые страны нередко вынуждены экспортировать вот товары на любых условиях(не выгодных) чтобы получить валютные средства для закупки необходимых им товаров.

Эта особенность связана с господством на международных рынках ТНК, приводящим установлению монопольных цен: монопольно высоких на продаваемые ими товары и монопольно низких на покупаемые ими товары. Фактически верхний предел цены определяется не спросом и производственно ми возможностями, а риском новой конкуренции: ТНК устанавливают цены, обеспечивающих получение сверх прибыли и в то же время не создают их сильных стимулов для проникновения на рынок опасных конкурентов, если не существует высоких барьеров технологического и организационного характера.

2.Участники международной торговли сталкиваются на рынке с большим количество конкурентов, чем на внутреннем рынке, поэтому они должны постоянно работать в режиме сравнения своих издержек производства не только с внутренними рыночными ценами, но и с мировыми. Для мировых же цен характерна их множественность, то есть существование различных цен на один и тот же товар.

Мировые цены различаются в зависимости от времени года, места, условий реализации товара, особенностей их компаний.

На практике в качестве мировых цен принимаются цены... Сисетематических и устойчивых внешнеторговых сделок, заключаемых в определенных центрах мировой торговли известными фирмами-экспортерами или импортерами соответствующих товаров.

На многие сырьевые товары(нефть, зерновые, хлопок, каучук и тд) мировые цены устанавливаются в процессе торгов на крупнейших товарных биржах(например, на Нью-йоркской товарной бирже).

 

 

Основные понятия и характеристики миграции рабочей силы

Международная миграция рабочей силы - переселение трудоспособного населения из одних государств в другие для поиска работы сроком более 1 года, которое может быть вызвано прежде всего причиной экономического характера.

Кроме экономических мотивов процессы международной трудовой миграции определен также причинами политического, этнического, культурного, семейного и иного характера. Все перемещения населения относительно каждой территории складываются из иммиграционных и эмиграционных потоков. Устанавливающим мотивом является жажда заработать больше, чем на родине и желание найти лучшее применение своей квалификации. В связи с этим международную миграцию рабочей силы принято устанавливать как оплачиваемую профессиональную деятельность за границей. Все перемещение относительно раб силы складываются из иммиграционных и эмиграционных. Эмиграция-выбытие за границу.
Иммиграция-прибытие из-за границы.

По-другому международная миграция рабочей силы представляет собой экспорт и импорт лиц наёмного труд. Разностью иммиграции (из страны) и эмиграции (в другую страну) является миграционное сальдо

Вместе с этим существует и более специфическая разновидность международной миграции -реэмиграция, т.е. возврат на родину ранее эмигрировавшего населения.

Международную миграцию высококвалифицированных кадров называют «утечкой умов». Она является сегодня серьезной проблемой для большинства развивающихся стран. Согласно классификацией ООН постоянными трудящимися мигрантами считаются лица, пребывающие в страну для того, чтобы найти оплачиваемую работу на срок превышающий 1 год.

Существует и особая категория легальных мигрантов- рабочие- фронтальеры, т.е рабочие, ежедневно пересекающие границу чтобы работать в соседнем государстве. Ярким примером являются мексиканские рабочие, ежедневно пересекающие границу, чтобы работать в США.

В соответствии с разработанной Международной организацией труда (МОТ) классификацией современная международная трудовая миграция подразделяется на 5 основных типов:

1) работающие по контракту, в котором ясно установлен срок пребывания в стране. Это прежде всего сезонные рабочие, которые приезжают на уборку урожая, а также неквалифицированные или мало квалифицированные работники.

2) профессионалы, отличающиеся высоким уровнем подготовки, наличием соответствующего образования и практического опыта работы.

3) нелегальные эмигранты -иностранцы с просроченной или туристической визой, занимающиеся трудовой деятельностью.

4 ) беженцы -лица, эмигрировавшие из своих стран из-за какой либо угрозы их жизни и деятельности

5 ) переселенцы -переезжающие на постоянное место жительства. Данная группа ориентирована на выезд в промышленно развитые страны.

Международная трудовая миграция -явление сложное и неоднозначное. Это связано с тем, что в отличие от товарообмена или движения капитала и информации в миграционные процессы вовлечены люди с их личными судьбами и проблемами.

Причины миграции рабочей силы определены воздействием ряда факторов экономического и неэкономического характера.

К не экономическим факторам относятся: политико-правовые, религиозные, расовые, семейные
В последнее десятилетие серьезное влияние на развитие миграционных процессов стали оказывать экологические, образовательно-культурное, психологические и этнические факторы.

Причины экономического характера таятся в многообразном экономическом уровне формирования отдельных стран. Происходит перемещение рабочей силы из стран с низким уровнем жизни в страны с более высоким.

Беспристрастная возможность миграции появляется в следствии национальных разниц в условиях з/п за ту или иную профессиональную деятельность.

К экономическим факторам, определяющие миграцию раб силы относятся:

1) различные уровни экономического развития стран, что влечет и различную стоимость раб силы и поиск более высоко заработка.
Например, в Мексике почасовая оплата труда рабочего составляет 1,5 доллара. В то время как в США труд рабочего такой де квалификации оплачивается 5 долларов в час

2) состояние национального рынка труда. В слабо развитых и густонаселенных странах национальный рынок развивается в условиях хронической безработицы, что толкает людей к поиску работы в других странах.

3) структурная перестройка экономики. Так переход России к рыночной экономике сопровождался либерализацией внешнеэкономической деятельности, что привело к увеличение международного миграционного оборота в России в 1990 году в 6 раз по сравнению 1980годом.

4) развитие НТП, который сопровождается ростом потребности в квалифицированнойрабочей силе.

5) вывоз капитала, функционирование транснациональных корпораций. Корпорации способствуют соединению рабочей силы с капиталом либо осуществляют движение рабочей силы к капиталу, либо перемещая свой капитал в трудоизбыточные регионы.

В мировой практике в настоящее время сформировалась определенная классификация форм миграции рабочей силы:

1) по направлениям:

а) миграции из развивающихся и пост социалистические стран в промышленно развитые
б) миграция в рамках промышленно развитых стран

в) миграция рабочей силы между развивающимися странами.
г) миграция высококвалифицированных раб силы из промышленно развитых в развивающиеся страны

2) по территориальному охвату
а) межконтинентальная
б) внутри континентальная

3) по уровню квалификации
а) высококвалифицированная
б) низкоквалифицированнной

4) по времени
а) безвозвратная как правило межконтинентальная
б) временная, как правило внутри континентальная
в) сезонная, связанная с ежегодными поездками на заработки
г) маятниковая, предусматривающая ежедневные поездки к месту работы за пределы своего населенного пункта или страны.

5) по степени законности
а) легальная
б) нелегальная

Если в 1960 году количество трудящихся мигрантов составляло 3,2 млн человек, то в 1995 году оно увеличилось более чем в 10 раз и составило 35 млн человек. А в 1997 году уже 40 млн человек, в 2003 -50 млн человек.
При этом если считать, что на каждого трудящегося мигранта приходится 3 иждивенца, то численность мигрирующего населения уже превышает 150 млн челоек.

Основу миграционных поток составляют рабочие в меньшей степени служащие.24.Вывоз капитала и его причины

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.