Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Классификация АИС по целевой функции





1. СОД.

2. ИС управления (управляющие ИС) реализуют функции учета, контроля, анализа, планирования и регулирования с целью принятия управляющих решений. Используются для управления объектами промышленно-производственной сферы (например, АСУТС и АСУТПнепроизводственной сферы (например, АСУП). В их состав включены СОД и СУБД для манипулирования данными: поиска, обработки и., получения ответов на запросы, формирования специальных отчетов, сортировки, фильтрации и агрегирования данных.

Управляющие ИС бывают полностью автоматическими (САУ) (без участия человека) или автоматизированными (АСУ). В основном, это системы управления техническими устройствами, производственными установками, технологическими процессами (АСУТС). В АСУ реализована кибернетическая схема управления с обратной связью. Системой управления является ЭВМ, которая работает по заранее составленной программе в режиме реального времени (управляющие команды вырабатываются синхронно с управляемым процессом).

Автоматизированные системы управления (АСУ) - человеко-машинные системы. Компьютер выполняет только расчеты (обработку данных на основе заложенных моделей) и предоставляет оператору необходимую информацию для принятия решения. Моделирование принятия решений может быть реализовано в ЭС. Подсистемами АСУ являются СОД, могут быть ИВС, ЭС, ИПС. К АСУ отнесем:

Системы автоматизации промышленных предприятий (АСУ технологическими процессами (система SCADA));

Управленческие ИС (корпоративные КИС), обеспечивающие а) оперативное функционирование (регистрация и обработка заказов, счетов, учет материальных и денежных потоков и пр.); б) анализ, планирование, тактические и стратегическое управление на основе накопленной базы оперативной информации; в) электронный документооборот и организационное управление; г) моделирование функционирования организации и оптимизацию ее деятельности.

ИС управления по уровню в системе государственного управления делятся на ИС: федерального (общегосударственные ИС - при Минфине, ИС статистики и пр. ), регионального и муниципального значения.

3. Системы поддержки принятия решений (СППР) – это системы для изучения состояния, прогнозирования, развития и оценки возможных вариантов поведения на основе анализа данных о результатах деятельности компании. Задачи плохо структурированы. Участие ЛПР велико. Исключительная функция ЛПР – выбор стратегий оценки альтернатив решения.

СППР включает систему «запрос-ответ» на базе СУБД, базу моделей, систему управления этой базой (СУБМ), систему управления диалогом, ЭС.

К СППР относятся аналитические ИС, ИС руководителя, ИС оператора, ИС оперативного дежурного.

4. Экспертные системы (ЭС) – основаны на моделях знаний специалистов из определенных предметных областей, обеспечивают выработку и оценку возможных альтернатив за счет обработки знаний. ЭС используются для консультаций, помощи в принятии решений, решения плохо формализуемых задач. ЭС могут быть подсистемами СППР.

5. Системы автоматизации офиса (САО) автоматизируют работу офиса и поддерживают связи между управленцами и работниками компании. САО включают в себя текстовые редакторы (процессоры), графику, издательские системы, коммуникационные средства типа электр. почты, факсимильной связи, телеконференций.

6. Информационно-справочные или информационно-поисковые системы (ИПС) обеспечивают сбор, хранение, поиск и выдачу справочной информации. К ним относятся: автоматизированные архивы, системы делопроизводства, справочники, картотеки(ГИС), энциклопедии, системы ведения электронных карт (ГИС) и др.

При входе в ИПС документ подвергается индексированию. Индексирование – это процесс, который включает: определение тем, отражаемых в документе; выражение этих тем на языке ИПС; записи в виде поисковых образов, которые связываются с документом.

Запрос к ИПС также индексируется. В процессе поиска сопоставляется поисковый образ документа с поисковым образом объекта. При их частичном или полном совпадении документ считается соответствующим запросу.

ИПС подразделяют на документальные, фактографические, библиографические.

Документальные ИПС хранят данные в виде систематизированных документов с необходимой информацией. Фактографические ИПС хранят взаимосвязанные фактические сведения об объектах некоторой предметной области. Система определений, терминов, знаний и связей между фактами, определяющая сущность фактографической ИС, называется тезаурусом. В библиографических ИПС поиск ведется по массивам библиографических описаний документов.

Примеры ИПС: Гарант; Кодекс; Референт; системы семейства Консультант-Плюс. Поисковые серверы Интернета – ИПС сетевых ИР (Google, Yandex, Rambler, Bing, Aport, Mail и др.); представляют собой online-системы, выдающие список ссылок на сайты с информацией, соответствующей запросу пользователя.

ИПС состоит из 3-х компонент: 1) поискового робота-паука, который периодически сканирует все сайты Интернета и выделяет ссылки (индексы) по ключевым словам; 2) индексной подсистемы, которая хранит найденные по ключевым словам индексы; 3) подсистемы поиска и обработки запросов, которая находит в индексной подсистеме документы согласно критериям поиска и выводит их список в порядке убывания индекса цитирования сайтов.

7. Информационно-вычислительные системы - для сложных расчетов с большими объемами информации. К ним относятся информационно-расчетные системы, имитационные стенды контроля, ПОИС (проблемно-ориентированные имитационные системы), автоматизированные системы научных исследований (АСНИ), моделирующие центры. Могут использоваться как подсистемы АСУ и CППР в случаях сложных вычислений.

8. Системы автоматизации проектирования (САПР, англ. CAD – Computer Aided Design ) и конструкторско-технологической подготовки производства (системы Unigraphics NX, SolidEdge, SolidWorks, Inventor, AutoCAD и др.) – для автоматизации разработки проектов изделий па основе применения единой информационной базы математических и графических моделей, автоматизированных проектных и конструкторских процедур. В экономике САПР используются при проектировании ЭИС и их элементов, для создания системы отображения на экране экономических операций в ходе деловых игр.

9. Проблемно-ориентированные имитационные системы (ПОИС) – для автоматизации разработки имитационных моделей в некоторой предметной области. Модель может включать стандартные блоки, моделирующие деятельность подразделений. Эти блоки могут строиться с разной детализацией моделируемых процессов и разной оперативностью расчетов. Пользователь сам определяет параметры модели, а ПОИС автоматически формирует имитационную модель, необходимую пользователю.

10. ИС образования (обучающие ИС): обучающие программы, системы дистанционного обучения, системы обеспечения деловых игр, тренажерные комплексы.

11. Специализированные предметные ИС решают задачи автоматизации и управления в отдельных предметных областях и реализуются в виде специализированных приложений и пакетов программ. Например, системы машинной графики, статистических расчетов, CASE-системы.

 








Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.