Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕМА 4.1. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.





1. Правовое обеспечение проведения трансплантации органов и тканей.

2. Правовое регулирование репродуктивной деятельности.

3. Правовое регулирование искусственного прерывание беременности.

4. Правовое обеспечение оказания психиатрической помощи.

5. Правовое регулирование эвтаназии в РФ

6. Медицинская стерилизация

1. Правовое обеспечение проведения трансплантации органов и тканей

Одним из наиболее прогрессивных и бурно развивающихся разделов медицины является трансплантология, наука, занимающаяся проблемами пересадки (трансплантации) органов и тканей. Как метод лечения трансплантация показана при большом количестве самых разнообразных заболеваний.

В настоящее время российское законодательство содержит правовые нормы, регулирующие ряд специальных видов медицинской деятельности и медицинского вмешательства. Имеются в виду донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка), применение вспомогательных репродуктивных технологий, искусственное прерывание беременности, медицинская стерилизация, народная медицина.

В Российской Федерации трансплантация органов и (или) тканей человека регулируется Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» (ст. 47), Законом РФ от 22.12.1992 г. № 4180-1 (с поел. изм. и доп.) «О трансплантации органов и (или) тканей человека»1, а также отчасти и Законом РФ от 09.06.1993 г. №5142-1 (с поел. изм. и доп.) «О донорстве крови и ее компонентов».

Условия и порядок трансплантации органов или тканей человека определяются Законом «О трансплантации...». Трансплантация органов или тканей человека является средством спасения жизни и восстановления здоровья и должна осуществляться на основе соблюдения законодательства Российской Федерации и прав человека в соответствии с гуманными принципами, провозглашенными мировым сообществом.

В России в качестве законных объектов трансплантации в ст. 2 Закона «О трансплантации...» и в приказе Минздрава РФ Об утверждении Перечня органов и (или) тканей человека - объектов трансплантации, Перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих трансплантацию органов и (или) тканей человека, и Перечня учреждений... (с изменениями на 24 мая 2011 года) (утратил силу с 03.07.2015 на основании совместного приказа Минздрава России и РАН от 04.06.2015 N 305н/2) названы следующие органы и ткани:

Органы

1. Сердце

2. Легкое

3. Комплекс сердце-легкое

4. Печень

5. Почка

6. Поджелудочная железа с 12-перстной кишкой

7. Селезенка

8. Эндокринные железы (гипофиз, надпочечники, щитовидная железа, паращитовидная железа, слюнная железа, яичко*)

________________

* В эндокринных целях, но не в репродуктивных.

 

9. Кишечник и его фрагменты

 

Ткани

1. Костный мозг

2. Трахея

3. Глазное яблоко (роговица, склера, хрусталик, сетчатка)

4. Верхняя конечность и ее фрагменты**.

5. Нижняя конечность и ее фрагменты**

________________

** Требуют проведения забора, типирования, консервации и трансплантации в условиях, аналогичных таковым для органов.

 

6. Твердая мозговая оболочка

7. Кости свода черепа

8. Нижняя челюсть

9. Височная фасция

10. Сосуды (участки сосудистого русла)

11. Сухожилие длинного сгибателя большого пальца

12. Сухожилие передней большеберцовой мышцы

13. Широчайшая фасция бедра

14. Реберный хрящ

15. Дермальный слой кожи

16. Подкожно-жировая клетчатка подошвенной области стопы

17. Фиброзная капсула почки

18. Серозная капсула печени

19. Белочная оболочка яичка

 

Данный перечень является исчерпывающим.

Между тем из средств массовой информации можно узнать о произведенных в России трансплантациях и иных органов, например, о пересадке трахеи. Очевидно, что указанный перечень с учетом практики будет дополняться.

Среди тканей к трансплантатам причислены: кровь и ее компоненты, сперма, костный мозг.

Согласно ст. 47 Федерального закона «Об основах охраны здоровья...» трансплантация (пересадка) органов и тканей человека от живого донора или трупа может быть применена только в случае, если другие методы лечения не могут обеспечить сохранение жизни пациента (реципиента) либо восстановление его здоровья.

Изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) у живого донора допустимо только при наличии его информированного добровольного согласия и лишь в случае, если по заключению врачебной комиссии медицинской организации с привлечением соответствующих врачей-специалистов, оформленному в виде протокола, его здоровью не будет причинен значительный вред. При этом изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) не допускается у живого лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста (за исключением случаев пересадки костного мозга) или признанного в установленном законом порядке недееспособным.

Согласно ст. 1 Закона «О трансплантации» и ст. 19 Конвенции о правах человека и биомедицине изъятие у живого донора органов или тканей для их трансплантации может производиться исключительно с целью лечения реципиента при условии отс утствия соответствующего органа или ткани, полученных от трупа, и невозможности столь же эффективного лечения альтернативными методами.

Согласно действующему в России законодательству, живым донором может быть совершеннолетний и дееспособный гражданин. Привлечение несовершеннолетних детей к донорству костного мозга разрешается с согласия родителей. При изъятии крови донор должен быть не старше 60 лет, при изъятии спермы — в возрасте от 20 до 40 лет

 

Изъятие органов и (или) тканей не допускается, если установлено, что они принадлежат лицу, страдающему болезнью, представляющей опасность для жизни и здоровья реципиента. Изъятие органов и (или) тканей для трансплантации у лиц, находящихся в служебной или иной зависимости от реципиента, не допускается.

 

Совершеннолетний дееспособный гражданин может в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации либо нотариально, выразить свое волеизъявление о согласии или о несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации (пересадки) в порядке, установленном законодательством. В случае отсутствия волеизъявления совершеннолетнего дееспособного умершего право заявить о своем несогласии на изъятие органов и тканей из тела умершего для трансплантации (пересадки) имеют супруг (супруга), а при его (ее) отсутствии — один из близких родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка).

 

Статья 8. «О трансплантации...» Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей

Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.

Статья 10. «О трансплантации...» Разрешение на изъятие органов и (или) тканей у трупа

Изъятие органов и (или) тканей у трупа производится с разрешения главного врача учреждения здравоохранения при условии соблюдения требований настоящего Закона.

В том случае, когда требуется проведение судебно-медицинской экспертизы, разрешение на изъятие органов и (или) тканей у трупа должно быть дано также судебно-медицинским экспертом с уведомением об этом прокурора.

Органы и ткани для трансплантации (пересадки) могут быть изъяты у трупа после констатации смерти в соответствии с законом.

Донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка) осуществляются в соответствии с федеральным законом. Не допускается принуждение к изъятию органов и тканей человека для трансплантации (пересадки).







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.