Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Скоростные характеристики компакт-дисков





Каждый тип записываемых компакт-дисков (CD-R и CD-RW) характеризуется максимальной скоростью записи (перезаписи), при которой производитель гарантирует определенный уровень надежности. Эта максимальная скорость всегда указывается добросовестным производителем в том или ином виде на упаковке компакт-диска и/или непосредственно на болванке.

При этом скорость записи (перезаписи) никак не связана со скоростью чтения CD. Например, диск, записанный на скорости 16х, и диск, записанный на скорости 52х, могут быть с одинаковым успехом прочитаны на CD-приводе со скоростью 32х (или какой-либо другой).

Приведенные числа (8х, 16х, 32х, и т.д.) – это относительные значения. В качестве однократной (абсолютной) скорости используется величина 150 Кбайт/с. Таким образом, чтобы получить абсолютное значение скорости любого привода, достаточно умножить эту исходную величину на коэффициент кратности. Например, запись с 40-кратной скоростью (40х) означает, что за одну секунду на диск записывается 6 Мбайт данных.

И уж, коль скоро сами производители указывают максимально допустимую скорость записи на конкретный носитель, то нет причин игнорировать эту характеристику. Да и многочисленные эксперименты любителей «пощупать» все своими руками подтверждают это. Например, не стоит пытаться устанавливать скорость записи 40х при работе с болванкой, маркированной 16х, каким бы мощным и «послушным» ни был ваш CD-привод.

Особенная аккуратность требуется при выборе болванок CD-RW-дисков. Дело в том, что потенциальный потолок скорости записи данных на такие диски пока еще не достигнут, и производители выходят на рынок с новыми технологическими решениями в надежде обойти конкурентов. Предлагаемые новинки хотя и дают прибавление в скорости, но далеко не всегда обладают совместимостью с выпущенными ранее CD-рекордерами. Возможные проблемы совместимости обусловлены следующими факторами:

- высокоскоростные диски CD-RW имеют записывающий слой, который по технологии изготовления отличается от записывающих слоев, применяемых в традиционных 2-4х-скоростных дисках. Новый записывающий слой предусматривает необходимость снижения мощности лазеров, сокращения времени нарастания и изменения формы лазерных импульсов;

- в высокоскоростных дисках CD-RW область калибровки мощности (РСА) недоступна для старых 4х-скоростных CD-рекордеров. Поэтому такие устройства выдают сообщения об ошибке (например, «Запись защищена», «Ошибка калибровки мощности», «Ошибка поиска», «Ошибка формата носителя», «Поиск не завершен»). Однако некоторые старые пишущие дисководы все-таки находят область калибровки мощности и выполняют запись на высокоскоростной диск. Но это приводит к низкому качеству записанных данных и получению нечитаемых дисков.

Запись на высокоскоростные диски CD-RW может быть выполнена во всех пишущих дисководах, имеющих логотип со словами "High Speed" или "Ultra Speed".

Рисунок 6 – Логотип высокоскоростных дисков CD-RW

 

Совместимость с CD-рекордером (приводом)

Однако даже наличие формальных признаков не всегда является абсолютной гарантией совместимости устройства и болванки. Объясняется это тем, что промышленные стандарты на CD-рекордеры (в отличие от CD-дисков) отсутствуют. В некоторых случаях проблема может быть решена посредством обновления микропрограммы (firmware) CD-рекордера.

Некоторые компании-изготовители публикуют на своих Интернет-сайтах сведения о совместимости выпускаемой ими продукции с другими «участниками» процедуры записи CD. Например, компания Verbatim, один из лидеров по производству лазерных дисков, имеет целый раздел, посвященный вопросам совместимости выпускаемых ими дисков с наиболее популярными моделями CD-рекордеров (например, страница http:/www.verbatim-europe.com/productinfo/ cdrwhighspeed.shtml). Наибольшее число советов потенциальным покупателям связано с дисками CD-RW последнего поколения, обеспечивающими скорость записи уровня Ultra Speed (US).

Аналогично, компания Roxio, создатель программ прожига, сообщает о совместимости своего программного обеспечения с CD-рекордерами различных производителей и с различными типами носителей.

 

Емкость компакт-дисков

Что касается емкости дисков CD-R и CD-RW, то она не зависит от типа носителя и лежит в диапазоне от 128 Мбайт до 1 Гбайта.

Первые записываемые компакт-диски имели емкость 650 Мбайт, что соответствует 74 минутам воспроизведения аудио данных. В настоящее время «стандартным» вариантом можно считать 700 Мбайт (~80 мин).

Однако в продаже можно встретить диски других форматов. В частности, существуют так называемые мини компакт-диски диаметром 80 мм (стандартный CD имеет диаметр 120 мм). Емкость такого диска зависит от свойств материала, используемого в качестве информационного слоя, и может составлять от 128 Мбайт (~14 мин) до 210 Мбайт (~23 мин).

Для резервного копирования и записи мультимедийных данных более подходящими являются диски «повышенной» емкости, позволяющие записывать 800 Мбайт (~90 мин) и 1 Гбайт (~99 мин) данных. Правда, далеко не все CD-рекордеры способны работать с такими дисками.

Вообще же при выборе болванок CD следует придерживаться такого правила: их параметры должны соответствовать параметрам имеющегося у вас CD-рекордера.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.