Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Охраны труда женщин и молодежи





Приоритетными в области улучшения условий и охраны труда женщин и подростков являются следующие мероприятия:

решение проблемы облегчения труда женщин, занятых на тяжелых, вредных и опасных работах;

создание благоприятных условий труда для обеспечения репродуктивного здоровья работающих женщин;

разработка мероприятий по охране здоровья девушек-подростков, обучающихся в профессиональных училищах и непосредственно занятых в производстве.

Выполнение этих мероприятий позволит существенно уменьшить число работниц, занятых на тяжелых, вредных и опасных работах. Социальный эффект этих мероприятий велик, поскольку женщины составляют 50% общей численности работающих.

37.1. Охрана труда женщин

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина. Это равенство не зависит от пола. Принцип равноправия женщин во всех областях экономической, политической, социальной и культурной жизни законодательно закреплен в Конституции РФ: "Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации". В нашей стране женщины составляют более половины общего количества работающих.

Трудовое законодательство России закрепляет равенство мужчины и женщины в трудовых отношениях: при приеме на работу, установлении размера оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха и т.д. Вместе с тем, учитывая особенности женского организма, трудовое законодательство предусматривает ряд льгот для работающих женщин, повышенную охрану их труда. Трудовой кодекс РФ предусматривает специальные юридические гарантии для женщин в связи с беременностью и материнством.

Так, запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию). Запрещается переноска и передвижение женщинами тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Разработаны Перечни тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин и лиц моложе восемнадцати лет.

По сложившейся практике перечни работ, на которых запрещается применять труд женщин, рассматриваются при подготовке и заключении коллективных договоров (соглашений). Эти перечни, как правило, включаются в качестве приложений к таким договорам. При этом коллективный договор не может сузить (сократить) утвержденный правительством перечень работ, на которых использование труда женщин недопустимо.

В соответствии с Трудовым кодексом не допускается также применение труда женщин на подземных работах в горнодобывающей промышленности и на строительстве подземных сооружений, за исключением женщин: а) занимающих руководящие посты и не выполняющих физической работы; б) занятых санитарным и бытовым обслуживанием; в) проходящих курс обучения и допущенных к стажировке в подземных частях предприятия; г) которые должны спускаться время от времени в подземные части предприятия для выполнения нефизических работ.

В целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда для женщин, работающих на предприятиях, в учреждениях и организациях любых организационно-правовых форм и видов собственности утверждены следующие нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную:

 

Таблица №. Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную.

№ п/п Характер работы Предельно допустимая масса груза
     
  Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час)   10 кг
  Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены   7 кг
  Величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены, на должна превышать: - с рабочей поверхности - с пола     1750 кг/м 875 кг/м

 

Примечания: 1. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.

2. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг.

 

Указанные нормы обязательны для применения с момента их утверждения при разработке проектной документации проектными, конструкторскими и технологическими организациями.

Не допускается привлечение женщин к работам в ночное время (с 10 часов вечера до 6 часов утра), за исключением тех отраслей народного хозяйства, где это вызывается особой необходимостью и разрешается в качестве временной меры.

Что касается беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, то их труд в ночное время запрещен безусловно. Отказ от работы в ночное время не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины и в том случае, когда на ночное время приходится только часть рабочего дня (смены).

Беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, не могут привлекаться к сверхурочным работам, работам в выходные дни, а также направляться в командировки.

Применение труда беременных женщин и женщин, имеющих детей грудного возраста, запрещается и в других случаях, когда это связано с переработкой сверх нормального рабочего времени: при совместительстве; при организации работ вахтовым методом; при режиме труда с суммированным учетом рабочего времени за длительный учетный период.

 

Таблица № Допустимые величины физических нагрузок для беременных женщин

 

№ п/п Характер работы Масса груза, кг
     
  Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час   2,5
  Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены   1,25
  Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа рабочей смены на расстояние до 5 м, не должна превышать: - с рабочей поверхности - с пола     подъем с пола не допускается
  Суммарная масса грузов, перемещаемых за 8-часовую рабочую смену, составляет: - с рабочей поверхности    

Примечание: В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.

 

Женщины-пользователи ПЭВМ со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы на ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных санитарными правилами.

Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ну, а как быть, если права женщины все-таки нарушены и ее привлекают к работам, где труд ее запрещен?

Действия работодателя в этом случае могут быть оспорены в судебном порядке. Судам подведомственны трудовые споры, связанные с предоставлением женщинам законом, коллективным договором или трудовым договором (контрактом) дополнительных льгот.

Установленные для женщин дополнительные льготы по охране их труда подлежат предоставлению независимо от того, на основе какой формы собственности используется их труд – частной, государственной, муниципальной, или собственности общественных объединений и организаций.

При проведении аттестации беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в очередную аттестацию не включаются.

Увольнение беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, работников, имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, одинокой матери, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных работников осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта).

При ликвидации предприятия обязательное трудоустройство увольняемых беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей с детьми до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет) осуществляется его правопреемником.

Часто женщина, имеющая детей, нуждающаяся в работе, по ряду причин не может работать полную смену или в течение всей недели ежедневно. В этом случае она имеет право потребовать установить для нее режим неполного рабочего времени: администрация обязана установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (менее 40 часов).

Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Закон запрещает отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

37.2. Охрана труда несовершеннолетних

Трудовой Кодекс РФ запрещает применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда и на подземных работах. Запрещается переноска и передвижение несовершеннолетними тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Правительством РФ утвержден Список тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет.

При прохождении производственной практики (производственного обучения) лица, не достигшие 18-летнего возраста, обучающиеся в средних профессиональных технических училищах, техникумах, и учащиеся старших классов общеобразовательных школ могут находиться в производствах и выполнять работы, перечисленные в списке, не свыше 4 час. в день при условии строгого соблюдения в этих производствах и на работах действующих санитарно-гигиенических норм.

Профессиональная подготовка молодежи на производстве по профессиям, перечисленным в указанном списке, допускается при условии достижения 18-летнего возраста к моменту окончания обучения.

Выпускники средних профессионально-технических училищ и средних специальных заведений, закончившие профессиональную подготовку со сроком обучения не менее трех лет по профессиям, указанным в списке, и не достигшие 18-летнего возраста, могут допускаться к работе по этим профессиям под руководством опытных рабочих-наставников при условии строгого соблюдения в этих производствах и на работах действующих правил и норм по охране труда. Помимо работ с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда лица моложе 18 лет не могут привлекаться к работам:

выполняемым вахтовым методом; по совместительству; связанным с производством, хранением и торговлей спиртными напитками.

Запрещается заключение письменного договора о полной материальной ответственности с несовершеннолетними, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.

Предельно допустимые нагрузки для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную следующие:

 

Таблица № 4. Предельно допустимые нагрузки для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную

 

Характер работы, показатели тяжести труда Предельно-допустимая масса груза, кг
Юноши Девушки
14 лет 15 лет 16 лет 17 лет 14 лет 15 лет 16 лет 17 лет
Подъем и перемещение вручную груза постоянно в течение рабочей смены                
Подъем и перемещение груза вручную в течение не более 1/3 рабочей смены: -постоянно (более 2-х раз в час) -при чередовании с другой работой (до 2-х раз в час)                                                
Суммарная масса груза, перемещаемого в течение смены: -подъем с рабочей поверхности -подъем с пола                                

 

Следует учитывать, что:

1. Подъем и перемещение тяжестей в пределах указанных норм допускается, если это непосредственно связано с выполняемой постоянной профессиональной работой.

2. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.

3. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать:

для юношей 14 лет - 12 кг, 15 лет - 15 кг, 16 лет - 20 кг, 17 лет - 24 кг;

для девушек 14 лет - 4 кг, 15 лет - 5 кг, 16 лет - 7 кг, 17 лет - 8 кг.

Молодые рабочие от 16 до 18 лет не должны назначаться на работы, заключающиеся исключительно в переноске или передвижении тяжестей весом свыше 4,1 кг. Предельная норма переноски тяжестей для несовершеннолетних от 16 до 18 лет составляет: для юношей 16,4 кг, девушек - 10,25 кг. Передвижения тяжестей несовершеннолетними допускаются в пределах указанных в постановлении норм и лишь в случаях, если они непосредственно связаны с выполняемой ими постоянной профессиональной работой и отнимают не более одной трети рабочего времени.

Запрещается привлекать работника моложе 18 лет к ночным и сверхурочным работам и к работам в выходные дни.

Поскольку работники моложе 18 лет вообще не допускаются к выполнению ночных работ, их утренняя смена не может начинаться ранее 6 часов, а вечерняя - заканчиваться позднее 22 часов.

Несовершеннолетние находятся под особой защитой законодательства в сфере занятости и труда.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.