Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Налично-денежный оборот в РФ и его прогнозирование (Турк 22)





Налично-денежный оборот (денежное обращение) отражает движение наличные деньги как в качестве средства обращения, так и в качестве средства платежа. Сфера использования наличных денег в основном связана с доходами и расходами населения, а именно:

• расчеты населения с предприятиями розничной торговли;

• оплата труда предприятиями и организациями, другие денежные выплаты;

• внесение денег во вклады и получение по вкладам;

• выплаты пенсий, пособий, стипендий, страховых возмещений;

• выдача кредитными организациями потребительского кредита;

• оплата ценных бумаг и выплата по ним дохода;

• платежи за жилищно-коммунальные услуги, при подписке на газеты;

• уплата населением налогов в бюджет и т.д.

Налично-денежный оборот между предприятиями незначителен. В настоящее время юридические лица вправе рассчитываться между собой наличными деньгами, если суммы по одному платежу не превышают 10 тыс.руб., а с предприятиям потребительской кооперации - 15 тыс.руб.. Платежи между юридическими лицами сверх указанной суммы должны осуществляться в безналичном порядке. Расчеты с участием граждан, не занимающихся предпринимательской деятельностью, разрешено производить в любой форме без ограничения сумм.

Банком Росси утверждено Положение «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» от 05.01.98 г., которое обязательно для выполнения всеми территориальными учреждениями БР, PKЦ, банками, а также всеми предприятиями, организациями и учреждениями на территории РФ.

В соответствии с этими правилами организации, учреждения, предприятия независимо от их организационно-правовой формы, хранят свободные денежные средства в учреждениях банков на соответствующих счетах на договорных условиях. Порядок и сроки сдачи наличных денег устанавливаются обслуживающими учреждениями банков каждому предприятию по согласованию с их руководителями исходя из необходимости ускорения оборачиваемости денег и своевременного поступления их в кассы банков.

Лимит остатка наличных денег в кассе предприятия устанавливается банком по согласованию с руководителем предприятия, для чего в банк представляется «Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу». В противном случае лимит считается нулевым, а несданная денежная наличность – сверхлимитной. В установленных случаях лимит может пересматриваться в течение года. Превышение лимита возможно только для выдачи заработной платы, выплат социального характера и стипендии в течение не более трех дней. Поступающую в кассу денежную наличность предприятия могут расходовать только на предусмотренные законами иными правовыми актами цели.

На основании сведений предприятий о размерах и сроках выплаты заработной платы в учреждениях банков ежегодно составляется календарь выдач наличных денег на заработную плату и выплаты социального характера. На основании материалов, полученных от банков, территориальные учреждения Банка России ежегодно составляют соответствующий календарь выдач наличных по республике, краю, области (по месяцам) и в срок до 29 марта и 29 сентября высылают Банку России для свода в целом по РФ.

Для обеспечения своевременной выдачи кредитными организациями наличных денег со счетов предприятий, а также со счетов по вкладам граждан территориальные учреждения Банка России или по их поручению расчетно-кассовые центры устанавливают для каждой кредитной организации и их филиалов сумму минимально допустимого остатка наличных денег в операционной кассе на конец дня.

С 1991 года в нашей стране осуществлен переход от кредитного и кассового планирования денежного обращения к составлению прогнозов кассовых оборотов. Основной их целью является определение потребности в наличных деньгах в целом по РФ, регионам и учреждениям банков и в соответствии с этим разработка мероприятий по стабилизации денежного обращения. Прогнозы отражают объем и источник поступлений всех наличных денег в кассы банков, размеры и целевое направление и выдач предприятиям, организациям, учреждениям и отдельным лицам, а также эмиссионный результат, т.е. сумму выпуска или изъятия из обращения.

С 1 января 1998 года Центральным банком РФ вышеуказанным Положением установлен определенный порядок прогнозирования наличного денежного оборота.

Кредитные организации для определения потребности в наличных деньгах необходимых для обеспечения расходных операций своих клиентов, составляют прогнозные расчеты ожидаемых поступлений наличных денег в кассы и их выдач на основании динамических рядов и «Отчета о кассовых оборотах учреждений Банка России и кредитных организаций» или на базе кассовых заявок, получаемых с обслуживаемых предприятий. Эти расчеты составляются ежеквартально с распределением по месяцам и направляются в РКЦ, где открыт корсчет данной организации, за 14 дней до начала прогнозируемого квартала.

Расчетно-кассовые центры ежеквартально с распределением по месяца составляют прогнозы кассовых оборотов по приходу, расходу и эмиссионному результату в целом по обслуживаемым кредитным организациям на основе анализа оборотов наличных денег, проходящих через их кассы, и получаемых от кредитных организаций прогнозных расчетов. За 7 дней до начала квартала данные прогнозы сообщаются территориальному учреждению Банка России.

Прогнозные расчеты ожидаемой эмиссии денег используются для расчета кассовыми центрами при составлении заявок на подкрепление оборотной кассы. Территориальные учреждения Банка России составляют прогнозы кассовых оборотов по области, краю, республике по источникам поступлений наличных денег в кассы учреждений банков и направлениям их выдач на предстоящий квартал с разбивкой по месяцам на основе оценки перспектив социально-экономического развития регионов отчетных данных о кассовых оборотах за предыдущие периоды, а также полученных РКЦ или кредитных организаций сообщений о прогнозируемых оборотах наличных денег и эмиссионном результате. За три дня до начала прогнозируемого квартала территориальные учреждения Банка России сообщают расчетные данные по обороту в целом по региону Департаменту регулирования денежного обращения Центрально банка РФ.

Прогнозные расчеты эмиссии денег территориальные учреждения БР учитывают при разработке мер по организации налично-денежного оборота в регионе, а также при составлении планов завозов наличных денег в резервные фонды РКЦ. Кроме того, территориальные учреждения БР и кредитные организации составляют и направляют в ЦБ РФ статистические отчеты о кассовых оборотах за месяц и по пятидневкам.

Ежеквартально территориальные учреждения ЦБ РФ анализируют состояние наличного денежного оборота в регионах. Результаты анализа используются ими для составления прогнозов кассовых оборотов, а также для разработки и осуществления совместно с учреждениями банков мер по улучшению организации оборота наличных денег и сокращению эмиссии.

Начинается налично-денежный оборот в расчетно-кассовых центрах Центрального банка РФ. Наличные деньги переводятся из их резервных фондов в оборотные кассы, поступая таким образом в обращение. Из оборотных касс РКЦ наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков. Часть этих денег банки могут на платной основе передавать друг другу, но большая часть наличных выдается клиентам - юридическим и физическим лицам (в кассы предприятий или непосредственно населению). Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий и организаций, используется для расчетов между ними, но большая часть передается населению в виде различных видов денежных доходов. Население также использует наличные деньги для взаиморасчетов, но большая их часть расходуется на выплату налогов, страховых платежей, квартплаты, погашение ссуд, покупку товаров, уплату штрафов и т.д. В результате деньги опять поступают либо непосредственно в операционные кассы КБ, либо в кассы предприятий и организаций (прежде всего, предприятий торговли и услуг).

Систематически ЦБ РФ издает документ, который называется «Порядок ведения кассовых операций в народном хозяйстве». В целом можно выделить следующие принципы, на основе которых организуется налично-денежный оборот в РФ:

• все предприятия и организации должны хранить наличные деньги в КБ (за исключением части, установленной лимитом);

• обращение наличных денег служит объектом прогнозного планирования;

• управление денежным оборотом осуществляется в централизованном порядке;

организация налично-денежного оборота имеет целью обеспечить устойчивость, эластичность и экономичность денежного обращения;

• наличные деньги предприятия могут получать только в обслуживающих их учреждениях банков.

 

1.4. Денежная система: ее основные типы и инструменты (ДКБ 37, Турк 29)

Основные вопросы темы:

1.4.1. Денежные системы: понятие и ее элементы

1.4.2. Историческое развитие денежных систем: биметаллизм, монометаллизм и т.д.

1.4.3. Денежные теории: металлистическая, номиналистическая, количественная и др.

1.4.4. Денежные реформы как метод укрепления денежных систем. Современный тип денежных систем

1.4.5. Денежная система России: правовые основы и ее особенности







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.