Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 2.1. Кредит и его функции





Капитал представляет богатство, используемое для его собственного увеличения. По форме вложения капитал разделяется на предпринимательский и ссудный.

Предпринимательский капитал - это капитал, вложенный в различные предприятия путем прямых или портфельных инвестиций с целью получения прибыли и прав на управление предприятием.

Ссудный капитал - это денежный капитал, представленный в ссуду на условиях возвратности и платности. В отличие от предпринимательского ссудный капитал не вкладывается в предприятие, а передается другому предпринимателю во временное пользование с целью получения процентов. Рынок ссудных капиталов включает рынок краткосрочного кредита (денежный рынок) и рынок долгосрочного кредита.

Рынок ссудных капиталов можно рассматривать по институциональному признаку в двух аспектах (двух звеньях):

- кредитные системы, т.е. совокупность различных кредитно - финансовых институтов;

- рынок ценных бумаг, который подразделяется на первичный рынок (где продаются и покупаются новые эмиссионные ценные бумаги), вторичный рынок (биржевой) на котором продаются и покупаются ранее выпущенные ценные бумаги, и внебиржевой рынок, на котором ценные бумаги продаются на улице, а не на бирже. Рынок ссудных капиталов способствует росту производства и товарооборота, движению капитала внутри страны, трансформации капитальных вложений.

Экономическая роль рынка ссудных капиталов заключается в способности объединить мелкие, разрозненные денежные средства, что позволяет рынку активно воздействовать на концентрацию производства и капиталов.

Функции ссудного капитала следующие:

1. Обслуживание товарного обращения через кредит.

2. Аккумуляция денежных сбережений предприятий, населения, государства,
иностранных граждан.

3. Трансформация денежных фондов в ссудный капитал и использование его в виде
капитальных вложений для обслуживания процесса производства.

4. Обслуживание государства и населения, как источников капитала для покрытия
государственных и потребительских расходов. Покрытие бюджетных дефицитов и
финансирование жилищного строительства через ипотечное кредитование (когда берется
ссуда под залог недвижимости). Рынок выступает как посредник движения капитала.

5. Ускорение концентрации, централизации капитала, содействуя образованию мощных
финансово - промышленных групп.

Кредит представляет сделку (договор) между юридическими или физическими лицами о займе или ссуде. Один из партнеров (ссудодатель) предоставляет другому (ссудополучателю) деньги или имущество на определенный срок с условием возвратности, возврата эквивалентной стоимости и оплаты этой услуги в виде процентов.

В современных условиях все ссуды оформляются в виде денежного кредита и кредитные отношения - это часть денежных отношений. Кредит выражает денежные отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами или физическими лицами, по поводу передачи и временного использования денежных средств на определенных платных условиях.

Кредитные отношения - все денежные отношения, связанные с предоставлением и возвратом ссуд, кредитованием инвестиций, использованием государственного кредита и др.

Кредит - это особая форма движения денег. Фонд денежных средств, который обслуживает рынок или из которого предоставляются денежные средства в долг - это ссудный фонд общества. Основные источники ссудного фонда - денежные средства, высвобождаемые в процессе воспроизводства. К ним относятся:

- амортизационный фонд предприятий, предназначенный для восстановления и обновления основного капитала;

- часть оборотного капитала, высвобождаемая в денежной форме в связи с несовпадением времени продажи изготовленных товаров и покупки сырья, топлива и материалов, необходимых для продолжения процесса производства;

- капитал, временно свободный в промежутках между поступлением денежных средств от реализации товара и заработной платой;

- прибыль, пущенная на обновление и расширение производства;

- денежные доходы и сбережения частных лиц, включая все слои населения, аккумулируемые банками;

- источник ссудного фонда - денежные накопления государства;

- сбережения специализированных общественных организация: пенсионный фонд, страховой и т.д.

Функции кредита: распределительная, эмиссионная, контрольная.

Распределительная функция - при аккумулировании средств, так и при их размещении, посредством кредита осуществляется распределение денежных средств на возвратной основе.

Эмиссионная - создание кредитных средств обращения и замена (замещение) наличных денег в процессе кредитования создаются платежные средства, т.е. оборот представляется как в наличной, так и в безналичной формах.

Контрольная функция - в процессе совершения кредитных операций совершается контроль экономической деятельности, финансового состояния заемщика. Через ссуду контролируется финансовое состояние заемщика с целью предотвращения несвоевременности возврата долга.

Принципы кредита - это особенности и экономическое построение системы кредитования. Принципы кредита следующие:

- возвратность;

- срочность;

- целевое использование;

- платность (возмездность);

- дифференциальный характер.

Возратность - главный атрибут кредита и отличает его от других форм передачи денег (дотаций и т.д.). Основание возвратности: заемщик правильно использует кредит, полученный на определенные цели. Заемщик получает выгоду и часть ее передает кредитору.

Срочность - основное условие возврата. Нарушение возвратности дает основание кредитору для санкций: повышение процентов за кредит и подача в суд. От срока кредитования зависит возмездность (платность) - размер платы.

Принцип платности (ссудный процент) выражает не только необходимость возврата кредитных ресурсов, но и оплату права на их использование. Экономическая сущность платы за кредит проявляется в фактическом распределении дополнительной полученной за счет его использования прибыли между заемщиком и кредитором.

Функции банковского процента следующие:

- перераспределяет часть прибыли юридических и физических лиц;

- регулирует производство и обращение путем распределения ссудных капиталов на отраслевом, межотраслевом и международном уровнях;

- в период кризисного состояния экономики осуществляет защиту денежных накоплений клиентов банка от инфляции.

Ставка ссудного процента определяется как отношение суммы годового дохода, полученного на ссудный капитал, к сумме предоставленного кредита. Сумма оплаты за кредит в сумме ссудного процента выступает в виде цены кредитных ресурсов.

Размер платы за кредит зависит от риска, срока кредита и суммы кредита.

В основе формирования ставки процента лежит, помимо рыночных рычагов (спроса и предложения), величина учетной ставки Центрального Банка РФ, ставка процента на рынке межбанковских кредитов, ставка по депозитам.

Принцип обеспеченности кредита означает, что имеющиеся у заемщика имущество, ценности, недвижимость являются надежным гарантом, позволяющим кредитору иметь уверенность в том, что возврат ссуды произойдет в оговоренный срок. В целом в качестве обеспечения кредита используются следующие виды договоров:

- договор поручительства, заключается при предоставлении кредита физическим лицам, фермерам, арендаторам, крестьянским хозяйствам. По этому договору поручитель ручается за возврат кредита; в противном случае ответственность за возврат кредита перекладывается на поручителя;

- договор - гарантия, заключается при предоставлении кредита юридическим лицам. В качестве гаранта выступает юридическое лицо, которое обязуется вернуть кредит, если его не вернет заемщик;

- договор - залог; согласно договору предоставляется определенный товар, недвижимость, товарно - транспортные документы банку - кредитору; при не возврате кредита собственность на них будет передана банку;

- договор - страхование - предоставляет ответственность страховой компании за невозвращение кредита или процентов в срок.

Принцип целевого назначения означает, что кредит предоставляется на строго определенные цели. Банк контролирует целевое использование кредита. Нарушение условий может стать основанием для отрыва кредита или штрафа.

Дифференциальный характер кредита - это дифференциальный подход к заемщикам. Кредитная организация изучает заемщиков на основании экономического анализа финансового состояния предприятий.

Формы кредита следующие:

1. Банковский.

2. Коммерческий

3. Государственный

4. Потребительский

5. Межбанковский

6. Межхозяйственный

7. Международный

Классификация кредита по признакам:

1. По срокам использования (краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный). Краткосрочный кредит предоставляется от нескольких дней до года.

Среднесрочный и долгосрочный кредиты обеспечивают потребности в инвестициях: среднесрочный от одного до трех лет; долгосрочный - более трех лет.

2. По срокам погашения: срочные, отраслевые, просроченные.

3. По источникам погашения: за счет средств заемщика, за счет новых кредитов, за счет средств гаранта.

4. По связи с принципом обеспеченности: с прямым обеспечением, с косвенным и не имеющим обеспеченности.

5. По платности кредитования:

 

- с нормальной процентной ставкой;

- с максимальной процентной ставкой;

- с повышенной процентной ставкой;

- беспроцентные.

При банковском кредите заемщиками являются юридические лица, а инструментом является кредитный договор. Отличительная черта банковского кредита - строго целевой и срочный характер. Доходы от этого кредита - в виде ссудного (банковского) процента. Ставка определяется по соглашению сторон с учетом ее средней нормы на данный период. Коммерческий кредит предоставляется одним предприятием другому в виде предоставления товара с отсрочкой платежа. Орудие кредита - вексель, оплачиваемый через коммерческий банк. Цель кредита - ускорить процесс реализации товара и получение прибыли. Процент по коммерческому кредиту, входящий в цену товара и в сумму векселя, ниже, чем по банковскому кредиту. Государственный кредит подразделяют на собственно государственный кредит и на государственный долг. В первом случае кредитные институты государства кредитуют различные секторы экономики. Во втором случае государство само заимствует денежные средства у банков и населения.

Потребительский кредит предоставляется торговыми компаниями, банками и специализированными финансово - кредитными институтами для приобретения населением товаров длительного пользования.

Межбанковский кредит предоставляется крупными банками друг другу, когда у одних возникают свободные средства, а у других их недостает.

Межхозяйственный кредит - относительно новая форма кредита. Субъектами кредитных оснований выступают различные предприятия, организации, дающие друг другу взаймы средства.

Международный кредит - такая форма кредита функционирует во внешнеэкономическом обороте государства и выступает в формах коммерческого, банковского и межгосударственного кредитов.

Раздел 3. Банки







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.