Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Наружное противопожарное водоснабжение





15.4.1. Наружные сети противопожарного водопровода, задвижки и пожарные гидранты должны находиться в исправном состоянии и обеспечивать требуемый по нормам расход воды на нужды пожаротушения. Проверка их работоспособности должна осуществляться в соответствии с графиком, утвержденным главным инженером АС.

15.4.2. Промывка и очистка трубопроводов противопожарного водопровода от грязи и продуктов коррозии с заменой отдельных участков труб, пришедших в негодное состояние, с последующим гидравлическим испытанием и окраской, должны проводиться не реже одного раза в пять лет.

15.4.3. Места расположения пожарных гидрантов, водоемов и подъезд к ним должны обозначаться световыми или флуоресцентными указателями, а именно:

для гидрантов – нанесением буквенного индекса (ПГ) с указанием расстояния в метрах от указателя и диаметра водопровода;

для водоисточников (водоемов) – нанесением буквенного индекса (ПВ) с указанием запаса воды, а для градирен и естественных водоисточников – количества пожарных автомобилей, устанавливаемых на пирсе.

При наличии на территории объекта общего уличного освещения специальной подсветки указателей не требуется.

15.4.4. Пожарные гидранты должны находиться в исправном состоянии. Стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов запрещается. Дороги и подъезды к источникам противопожарного водоснабжения должны обеспечивать подъезд пожарной техники к ним в любое время года.

15.4.5. Проверка работоспособности ПГ должна осуществляться ответственными за их техническое состояние не реже двух раз в год (весной и осенью) совместно с объектовой пожарной охраной. Крышки люков колодцев подземных ПГ должны быть очищены от грязи, льда и снега в холодный период, с учетом среднемесячной температуры утеплены, а стояки освобождены от воды.

15.4.6. При замерзании гидрантов и отдельных участков труб для их отогревания ис­пользуют горячую воду, нагретый песок, пар. Для этой цели также следует применять пожаробезопасный контактный способ отогрева водопровода с применением гибких ленточных электронагревательных элементов.

15.4.7. В случае невозможности непосредственного забора воды из ПВ следует предусматривать приемные (мокрые) колодцы, соединенные с водоемом трубопроводом диаметром не менее 200 мм. Перед приемным (мокрым) колодцем на соединительном трубопроводе необходимо размещать в отдельном колодце задвижку, штурвал который должен быть выведен под крышку люка.

15.4.8. Израсходованный при тушении пожара противопожарный запас воды из резервуаров должен быть восполнен как можно менее короткий срок. Пополнение резервуара водой должно быть автоматическое, от сети противопожарного водопровода.

 

Внутренний противопожарный водопровод

15.5.1. ПК должны постоянно находиться в исправном состоянии и быть доступными для пользования в случае необходимости. Места установки внутренних ПК не должен загромождаться, при этом их расположение не должно мешать эвакуации людей.

15.5.2. Каждый ПК должен быть укомплектован пожарным рукавом одинакового с ним диаметра и стволом, вентили должны быть укомплектованы рукоятками (маховиками), а также при необходимости рычагом для облегчения открывания вентиля, соединительные головки ПК, пожарных рукавов и стволов должны свободно соединяться между собой и иметь уплотняющие резиновые прокладки. В обоснованных случаях допускается комплектование ПК пожарными рукавами неодинакового с ним диаметра при условии обеспечения расчетного расхода или напора воды.

15.5.3. Пожарные рукава должны эксплуатироваться в соответствии с технической документацией заводов-изготовителей. Пожарный рукав необходимо содержать сухим, сложенным в "гармошку" или двойную скатку, присоединенным к крану и стволу, и не реже одного раза в год складывать заново с изменением места продольной складки.

15.5.4. На дверцах пожарных шкафов с внешней стороны должны быть указаны после буквенного индекса «ПК» порядковый номер крана, и номер телефона для вызова пожарной охраны.

15.5.5. Способ установки ПК должен обеспечивать удобство вращения вентиля и присоединения рукава. Направление оси выходного отверстия патрубка ПК должно исключать возможность резкого излома пожарного рукава в месте его присоединения.

15.5.6. Устанавливаемые в зданиях устройства (наружные патрубки с соединительными головками, задвижки, обратные клапаны) для присоединения пожарных машин и подачи от них воды в сети внутреннего противопожарного водопровода должны содержаться в постоянной готовности к использованию в случае необходимости.

15.5.7. В неотапливаемых зданиях, сооружениях и помещениях в зимнее время вода из внутреннего противопожарного водопровода должна сливаться. При этом около кранов должны быть надписи (таблички) о месте расположения и порядке открывания соответствующей задвижки или пуска насоса. С порядком открывания задвижки или пуска насоса необходимо ознакомить весь персонал вышеуказанных объектов.

15.5.8. При наличии в неотапливаемых зданиях, сооружениях, помещениях трех и более пожарных кранов, на сухотрубной сети внутреннего противопожарного водопровода, на вводе, в утепленном месте необходимо устанавливать задвижку с электроприводом. Ее открытие и пуск насоса следует осуществлять дистанционно от пусковых кнопок, установленных внутри шкафов ПК.

15.5.9. ТО и ремонт оборудования внутреннего противопожарного водопровода должны проводиться по графику, утверждённому главным инженером АС, а результаты этих работ должны документально оформляться.

 

Автоматические и автономные установки противопожарной защиты АС

Общие положения

15.6.1.1. Приборы управления и оборудование, входящие в состав автоматических и автономных установок противопожарной защиты АС, должны отвечать требованиям нормативных документов по пожарной безопасности, не иметь производственных и других дефектов.

15.6.1.2. Ответственные за техническое состояние и готовность к действию автоматических установок обнаружения и тушения пожара, систем противодымной защиты, оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией (далее установки и системы ППЗ) должны систематически, не реже установленного инструкцией срока, осуществлять контроль за их состоянием, правильным ведением журнала и знанием членами бригады (смены) своих обязанностей.

15.6.1.3. Приемка в эксплуатацию установок и систем ППЗ должна осуществляться приемочной комиссией по программе, разработанной проектной или наладочной организацией и утвержденной главным инженером АС. В комиссию должны быть включены представители ОПБ АС, наладочной и проектной организаций.

15.6.1.4. Регламентные работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту установок и систем ППЗ должны осуществляться в соответствии с утвержденным главным инженером АС годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей и сроками проведения ремонтных работ. Техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт должны выполняться специально обученным обслуживающим персоналом или специализированной организацией, имеющей лицензию.

15.6.1.5. Перевод автоматических систем установок и систем ППЗ дистанционное или ручное управление, а также их отключение не допускается, за исключением случаев вывода установки в ремонт или на техническое обслуживание с разрешения главного инженера АС и уведомлением объектовой пожарной охраны. При выполнении работ по обслуживанию электроустановок, оборудованных автоматическими установками пожаротушения, последние должны быть переведены на дистанционное управление. При этом на ключе управления должен быть вывешен плакат: "Не включать! Работают люди".

15.6.1.6. На основе технической документации заводов-изготовителей разрабатываются инструкции по эксплуатации установок и систем ППЗ, а также регламент их технического обслуживания.

15.6.1.7. На АС должны быть назначены приказом руководителя лица, ответственные за эксплуатацию и содержание в постоянной готовности к действию установок и систем ППЗ, обслуживающий и оперативный персонал для технического обслуживания и ремонта.

15.6.1.8. Лица, ответственные за эксплуатацию установок и систем ППЗ обязаны обеспечить:

проведение осмотров установок и систем ППЗ согласно Графику, утвержденному главным инженером АС;

при необходимости выполнять все переключения (включение, отключения) данных систем по указанию руководителя АС, руководителя тушением пожара.

15.6.1.9. У лиц, ответственных за эксплуатацию установок и систем ППЗ должна быть следующая документация:

проектная документация и исполнительные чертежи на установки и системы ППЗ;

паспорта на установки и системы ППЗ, оборудование и приборы;

ведомость смонтированного оборудования, узлов, приборов и средств автоматизации;

инструкции по эксплуатации, обслуживании и ремонту установок и систем ППЗ;

перечень регламентов технического обслуживания установок и систем ППЗ;

план-график технического обслуживания установок и систем ППЗ;

журнал учета технического обслуживания и ремонта установок и систем ППЗ;

акты приемки в эксплуатацию, акты испытаний установок и систем ППЗ;

журнал учета неисправностей установок и систем ППЗ;

должностные инструкции ответственных лиц и обслуживающего персонала.

15.6.1.10. Обслуживающий персонал несет ответственность за качественное выполнение работ на установках и системах ППЗ, обеспечивает их постоянную работоспособность, и ведение эксплуатационной документации.

15.6.1.11. В помещении с постоянным дежурным персоналом, где размещены пульты сигнализации и управления, должна быть инструкция по эксплуатации установок и систем ППЗ, в которой должен быть изложен порядок действия дежурного персонала при получении сигналов о возникновении пожара, неисправностях в установках, отключении систем установок на профилактическое обслуживание.

15.6.1.12. Установки и системы ППЗ необходимо содержать в постоянной готовности к действию. Каждый случай отказа их в работе подлежит расследованию комиссией.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.