Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Конструкция и составные части сверл





 

Виды сверл

 

Зенкеры

 

По назначению зенкеры делятся:

1.Спиральные – для обработки сквозных цилиндрических конических отверстий. Они бывают трех и четырех зубые. Угол наклона до 30°. Изготавливаются из стали У12А, 9ХС – цельные; сварные зенкеры Р18, Р9.

2.Цилиндрические – служат для обработки торцев у литых бобышек и отверстий под цилиндрические головки. Для глухих отверстий применяют зенкеры с двумя режущими кромками (цельные или пластинчатые).

3.Конические зенковки – служат для обработки конических гнезд под болты, заклепки и зенкерования центров в заготовках. Зенкеры могут быть цельные, сборные, насадные.

 

Конструкция и составные части зенкера

 

Виды зенкеров

 

Развертки

 

Развертки делятся на две основные группы: ручные и машинные. Ручные в 1,5-2 раза длиннее машинных, они имеют хвостовую часть в форме квадрата. У них угол меньше, чем у машинных и рабочая часть длиннее в 1,5-2 раза, чем у машинных.

Калибрующие зубья имеют цилиндрическую фаску на вершине шириной 0,3-0,4. Число зубьев развертки , где , для пластичных материалов , для хрупких .

По форме обрабатываемого отверстия развертки делятся на цилиндрические, конические, ступенчатые и развертки для глухих отверстий.

По способу крепления делятся на цельные и составные. Они могут быть с наибольшими пластинами и с механическим креплением пластин (из твердых сплавов, быстрорежущих сталей, режущей керамики).

Комбинированные инструменты различают:

1.Двухтупенчатое сверло.

2.Сверло – зенкер.

3.Сверло – зенковки.

4.Двухступенчатый зенкер.

5.Трехступенчатые сверла, зенкера, развертки.

6.Сверло – метчик.

 

Конструкция и составные части развертки

 

Виды разверток

 

 


Фрезы

 

Виды фрез

 

Фрезы делятся на две основные группы: с остроконечными и затылованными зубьями.

Фрезы с остроконечными зубьями – это цилиндрические с прямым и винтовым зубом, торцевые цельные и со вставными зубьями, дисковые, концевые, угловые и некоторые фасонные.

Фрезы с остроконечными зубьями позволяют производить заточку в основном по задней поверхности зуба. Преимущество таких фрез:

1.Высокая стойкость в 1,5-3 раза выше, чем стойкость фрез с затылованными зубьями.

2.Простота изготовления.

3.Высокая частота обработанной поверхности детали.

Фасонные фрезы с остроконечными зубьями применяются редко из-за сложности их заточки.

Известны три типа остроконечных зуба:

1.Трапециидальная форма.

Рис. 25.1

Трапециидальная форма проста в изготовлении, но зуб ослаблен.

2.Параболистическая форма.

Рис. 25.2

Параболистическая форма по задней поверхности – эта форма определяется из условия равнопрочности всех сечений зуба на изгиб. Если , то парабола заменяется дугой окружности.

3.Двойная спинка зуба.

Рис. 25.3

С двойной спинкой зуб получил большое применение. Спинка образуется путем двойного фрезерования. Это обеспечивает получение формы зуба близко к равнопрочной параболе.

4.Фрезы с затылованными зубьями. У них передняя поверхность зуба плоская, а задняя поверхность подвергается затылованию, чтобы форма профиля зуба при переточках по передней поверхности оставалась без изменения.

Для этого поверхность зуба фрезы состоит из бесчисленного множества эквидистантных линий, т.е. линий, у которых расстояние по радиусу остается неизменным. Заточка фрезы производится по передней поверхности.

Рис. 25.4

 

Цилиндрические фрезы, основные конструктивные параметры

 

Цилиндрические фрезы могут быть цельные и сборной конструкции со вставными ножами из быстрорежущей стали или твёрдого сплава.

 

Торцовые фрезы, основные конструктивные параметры

 

Торцовые фрезы применяют для обработки плоскостей, а также пазов (, , ).

Торцовые фрезы могут быть цельные, насадные, фрезерные торцовые головки со вставными ножами. Они могут быть с напайными пластинками из твёрдого сплава или быстрорежущей стали или с механическим креплением из многогранных сменных неперетачиваемыми пластинами.

 

Концевые фрезы

Концевые фрезы применяют для фрезерования плоскостей под прямым углом, работает как цилиндрическая и торцевая фрезы.

Состоит из рабочей части, шейки и хвостовика. В отличии от цилиндрических и торцевых фрез имеет конический или цилиндрический хвостовик.

Рис. 25.5

- припуск, снимаемый цилиндрической части;

- припуск, снимаемый торцевой частью;

- ширина фрезерования.

Зуб фрезы имеет три режущие кромки:

1) главная режущая кромка, находящаяся на цилиндрической части;

2) вспомогательная режущая кромка, располагающаяся на торцевой части;

3) переходная режущая кромка, которая находится между ними.

(режущая кромка концевой фрезы).

Рис. 25.6

Зубья на цилиндрической части имеют винтовую форму с . Для разгрузки главной режущей кромки от силы резания делают переходную кромку с , и -вспомогательный угол в плане (угол наклона торцевой кромки).

Цельные фрезы имеют число зубьев 3 и более, а фрезы концевые с напайными пластинками твёрдого сплава – от 6 до 8. Для устранения вибрации в процессе резания зубья у фрез расположены по окружности с неравномерным шагом.

Шпоночные фрезы могут быть рассмотрены как разновидность концевой фрезы, имеющей 2 зуба.

 

Дисковые фрезы

 

Различают 3 вида дисковых фрез:

а) трехсторонняя с режущей кромкой на двоих торцах и на цилиндрической части;

б) двухсторонняя с режущей кромкой на одной из торцевой и цилиндрической части;

в) односторонняя с режущей кромкой на цилиндрической части (дисковая фреза, зубья которой параллельны оси).

Рис. 25.7

Трёхсторонние дисковые фрезы, с зубьями, расположенными параллельно оси, называют прямозубыми, а с зубьями, расположенными наклонно к оси и направленными в разные стороны называются фрезы с разнонаправленными зубьями.

Двухсторонние фрезы имеют на цилиндрической части винтовые зубья.

Односторонние фрезы бывают прямозубые (отрезные, разрезные).

Угловые фрезы используют для прорезки канавок с угловым профилем. Применяются в инструментальном производстве при прорезке канавок у фрез, развёрток, зенкеров и других инструментов. Они бывают одноугловые и двух угловые.

Рис. 25.8

6)Фасонные фрезы применяют для обработки сложно-фасонных поверхностей, они в группе затылованных фрез; типовые фасонные фрезы - это полукруглые выпуклые и полукруглые вогнутые.

Рис. 25.9

Чтобы не искажать профиль режущих кромок фасонной фрезы, его зубья затачиваются с углом . Черновые фрезы затачиваются с положительным углом. Задний угол для периферийной части режущих кромок затачивается с углом .

 

Угловые фрезы

 

Фасонные фрезы

 

Проектирование фрез

 

Острозаточенные фрезы

 

Затылованные фрезы.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.