Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Правовое решулирование заключения и расторжения брака при наличии иностранного элемента





При определении З.одательства, применимого к заключению брака при наличии иностранного элемента, необходимо ответить на два вопроса: право какой страны регулирует форму и порядок заключения брака и какое право применяется для определения брачной правоспособности лиц, вступающих в брак. В п. 1 ст. 156 СК указано, что форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются

З.одательством РФ. Это означает, что независимо от гражданства лиц, заключающих брак на территории России, к форме и порядку заключения брака применяется российское З.одательство. Единственное исключ. из этого правила — заключение браков иностранных граждан в консульствах или дипломатических представительствах страны, граж­данами которой они являются.

Способность лица к вступлению в брак регулируется З.одательством страны, гражданином которой оно является. Выбор З.одательства страны гражданства не случаен. Как правило, с этим государством лицо состоит в наиболее тесной связи и его собственные представления о личном статусе, в том числе и правоспособности, связываются им с З.одательством этой страны. На основании З.одательства страны гражданства лица, вступающего в брак, опре­деляются требования к брачному возрасту, возм/ость его снижения, необходимость получения согласия на брак несоверш-них их родителей и заменяющих их лиц; запрещенные степени родства и т.д. При заключении брака на территории России помимо требований, устанавливаемых для каждого из лиц, вступающих в брак его национальным З.одательством, должны быть + соблюдены правила российского З.одательства в отн. препятствий к заключению брака, предусмотренных ст. 14 СК. Вступающие в брак не должны находиться в запрещенных по российскому З.одательству степенях родства: состоять в другом нерасторгиутом браке, являться по от ношению друг к другу усыновленным п усыновителем или быть признанными судом недееспособными.

Следовательно, требования о препятствиях к заключению брака, содержащиеся в ст. 14 СК, всегда — минимальные условия заключения брака. Если условия, установленные национальным З.одательст­вом лиц, вступающих в брак, менее строги, выполнение требований российского З.одательства все равно обяз-но. Например, если З.одательство страны, гражданами которой являются жених и невеста, допускает заключение браков недееспособными в период так называемого светлого промежутка при наличии согласия опекуна, заключение такого брака на территории России невозм/о, поскольку это противоречит ст. 14 СК. То же самое касается заключения полигамных браков. Оно не допускается даже в тех случаях, когда вступающие в брак являются гражданами государства, признающего полигамные браки. Если иностранное З.одательство устанавливает более жесткие требования по сравнению с

российским, эти требования должны быть выполнены. Например, в ряде стран не допускаются браки м/у двоюродными братьями и сестрами, разрешенные в России. Это означает, что на территории России брак м/у лицами, национальное З.одательство одного из которых запрещает такие браки, заключен быть не может.

Российское зако иодательст. во, как и З.одательство ряда других стран, в предусмотренных З.ом случаях допускает наличие двойного гражданства. Если лицо, вступающее в брак, одновременно явля­ется гражданином России и иностранного государства, его брачная правоспособность определяется по российскому З.одательству. Если лицо состоит в гражданстве нескольких иностранных государств, оно вправе по своему желанию выбрать З.одательство, в СООТВОСТ-вии с которым будет определяться его брачная правоспособность.

При заключении брака на территории России лицом без гражданства его способность к заключению брака определяется по З.одательству страны, на территории которой оно имеет постоянное место жительства. Российские граждане, проживающие па территории ииостранного государства, могут заключить брак м/у собой в российском дипломатическом представительстве или консульстве. В свою очередь, Россия признает действительность брака, заключенного на ее территории иностранными гражданами в дипломатическом представительстве или консульстве государства, гражданами которого они являются. Такое признание осуществляется на условиях взаимности и предполагает ответное признание эти.\ государством браков, заключенных подобным образом российскими гражданами на его территории. К этим бракам применяются те же правила, что и к бракам, заключенным иностранными гражданами за границей. Их форма, порядок заключения и условия брачной правоспособности лиц, вступающих в такой брак, определяются по З.одательству государства, назначившего посла или консула.

Российские граждане, находящиеся на территории иностранного государства, вправе заключить брак м/у собой в компетентных органах этого государства. Таким же способом может быть заключен брак м/у российским гражданином, находящимся за границей, и иностранцем или лицом без гражданства. Форма, порядок заключения такого брака, а + компетенция органа,

заключившего брак, определяются по З.одательству иностранного государства, в котором происходит заключение брака. Например, если российский гражданин заключил брак по религиозному обряду в стране, где допускается заключение брака в религиозном учреждении, такой брак действителен и в России. Единственное условие, которое должно быть соблюдено, — отсутствие препятствий к заключению брака, предусмотренных российским З.одательством. При наличии любого из препятствий, перечисленных в ст. 14 СК, брак в России не будет признан. Браки, заключенные иностранными гражданами за границей, признаются в России действительными, если заключены в соотв. с требованиями государства, на территории которого произошла регистрация брака. Таким образом, будет действительным и полигамный брак, если он заключен иностранными гражданами в стране, допускающей подобные браки. При признании брака недействительным вопросы действительности брака определяются в соотв. с З.одательством той страны, З.одательство которой применялось при заключении зрака. При этом разные основания признания брака недействительным могут регулироваться различным З.одательством. Если брак признается недействительным в связи с нарушением требований, предъявляемых к брачной правоспособности лица, вступающего в брак, применяется З.одательство, в соотв. с которым определялась брачная правоспособность. Если речь идет о нарушении обязательных требований об отсутствии препятствий к заключению брака, установленных ст. 14 СК, применяется российское З.одательство.

При расторжении на территории РФ брака м/у российскими гражданами и иностранцами и м/у иностранными гражданами м/у собой всегда применяется российское З.одательство. По российским З.ам определяются все вопросы, связанные с расторжением брака: судебный или административный порядок развода, бракоразводная процедура, основания расторжения брака.

Однако З.одательство, регулирующее раздел имущества супругов, право на алименты и личные неимущественные правоотношения супругов после развода, в частности право на сохранение общей фамилии, определяется отдельно в соотв. со ст. 161 СК. Следовательно, если в российском суде расторгается брак, например, граждан Великобритании, где для получения развода по взаимному согласию супругов необходима их предварительная сепарация (раздельное жительство) в течение двух лет, их брак может быть расторгнут немедленно, поскольку российское З.одательство никаких правил о сепарации не предусматривает. Но такой развод может быть признан недействительным в Англии, поскольку м/у Англией и Россией не существует по этому поводу ни двустороннего договора, ни м/ународной конвенции. Гражданин России, проживающий за границей, имеет право расторгнуть в российском суде брак со своим супругом независимо оттого, является он российским или иностранным гражданином. Это правило введено в основном для защиты прав российских граждан в тех случаях, когда З.одательство страны, в которой они проживают, не допускает развода вообще или делает его получение чрезвычайно затруднительным. Расторжение брака в суде РФ возм/о и при отсутствии другого супруга, если он был извещен о рассмотрении дела, но не пожелал в нем участвовать. Такой развод будет действительным в России, однако он может быть не признан таковым в стране, в которой проживают супруги. Если в соотв. с российским З.одательством брак российского гражданина, проживающего за границей, может быть расторгнут в органах загса (при отсутствии общих несоверш-них детей и наличии взаимного согласия супругов на развод), расторжение брака может быть произведено в дипломатическом представительстве или консульстве России за границей. В данном случае компетенция этих учреждений даже шире, чем при регистрации брака, поскольку они могут расторгать брак и с супругом, являющимся иностранным гражданином. Проблема опять-таки заключается в том, что иностранное государство может не признать действительным расторжение брака своих граждан в иностранных консульских учреждениях. Расторжение брака м/у российскими гражданами, а + м/у российским гражданином и иностранным гражданином или лицом без гражданства в иностранном органе, компетентном, согласно З.одательству данной страны, расторгать брак, действительно в России (п. 3 ст. 160 СК).

Разводы иностранных граждан м/у собой за границей признаются в России действительными, если они действительны в стране, где брак был расторгнут.

З.одательство, подлежащее применению к личным неимущественным и имущественным отношениям супругов, определяется в соотв. со ст. 161 СК. В данном случае З.одательство избирается в соотв. с тем, с какой правовой системой супруги имеют более тесную связь. По общему правилу, отношения супругов регулируются З.одательством той страны, в которой они имеют совместное место жительства. Если на момент рассмотрения вопроса о применимом праве супруги не имеют совместного жительства, их права и обязанности определяются по З.одательству той страны, в которой они имели последнее совместное место жительства. Если же они не проживали совместно ни в прошлом, ни в настоящем, их отношения на территории России регулируются российским З.одательством. При заключении супругами, не имеющими общего гражданства или совместного места жительства, брачного договора или соглашения об уплате алиментов они могут сами избрать З.одательство, которое будет применяться к заключенному ими договору. При выборе З.одательства, подлежащего применению к брачному договору или соглашению об уплате алиментов, супруги не связаны никакими ограничениями. В результате они в принципе вправе избрать З.одательство страны, с которой ни один из них не имеет связи. Важное практическое значение имеет вопрос о моменте, когда супруги могут осуществить свое право выбора З.одательства. Если брачный договор или соглашение об уплате алиментов ранее регулировались З.одательством РФ, то включение в него положений о выборе применимого права может быть сделано и после заключения такого договора, поскольку ст. 43 и 101 СК допуска-

ют изм-е или расторжение брачных договоров и соглашений об уплате алиментов по взаимному согласию сторон в любое время.

Следовательно, они могут в любое время включить в указанные соглашения положения о выборе применимого З.одательства или об изменении или отмене уже сделанного выбора. Если брачный договор или соглашение об уплате алиментов ранее регулировались иностранным З.одательством, вопрос о возм/ости включения в него положений о выборе применимого З.одательства после заключения соглашения должен решаться в соотв. с нормами З.одательства того государства, которое регулирует данное соглашение.

В случае если супруги не воспользовались своим правом выбора применимого З.одательства, право, регулирующее отношения, вытекающие из брачного договора или алиментного соглашения, определяется по правилам, которые применяются для определения З.одательства, регулирующего личные неимущественные и имущественные отношения супругов. Предоставление супругам возм/ости выбрать применимое право является новым для российского З.одательства. Данная норма представляется весьма прогрессивной, поскольку основана на уважении свободы супругов самостоятельно определять свои взаимоотношения. Таким образом, супруги могут избрать для себя З.одательство той страны, с которой они чувствуют наибольшую связь или которое считают для себя наиболее благоприятным.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.