Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Стандартная модель стека протоколов (модель OSI)





 
 

Вернемся к передаче данных по компьютерной сети от одного узла другому. Международной Организацией по Стандартизации (ISO - International Standards Organization) была разработана стандартная модель стека протоколов, и соответствующая стандартная модель взаимодействия двух узлов (рис. 1.3), получившая известность как OSI-модель (OSI - Open Systems Interconnect).

 

Стек протоколов OSI-модели состоит из семи информационных уровней (семи этажей). Соседние уровни поддерживают связь между собой при помощи соответствующих интерфейсов. Охарактеризуем кратко информационные уровни модели OSI.

Физический уровень.

Протоколами данного уровня устанавливаются физические характеристики передачи данных, такие, как полоса пропускания, помехозащищенность и т.п., определяются характеристики электрических сигналов, например, требования к уровням напряжения или тока передаваемого сигнала, скорости передачи сигналов; стандартизируются типы разъемов и назначение каждого контакта.

Примером протокола физического уровня может служить спецификация 10Base-T технологии Ethernet, которая определяет в качестве используемого кабеля неэкранированную витую пару категории 3 с волновым сопротивлением 100 Ом, разъем RJ-45, максимальную длину физического сегмента 100 метров, манчестерский код для представления данных на кабеле, и другие характеристики среды и электрических сигналов. С точки зрения физического уровня, данные - это любая последовательность электрических сигналов, каждый из которых представляет 1 бит.

Канальный уровень.

На этом уровне осуществляется: проверка доступности среды передачи; реализация механизмов обнаружения и коррекции ошибок (для чего на канальном уровне биты группируются в наборы, называемые кадрами - frame); обеспечение корректности передачи каждого кадра (путем помещения специальной последовательности бит в начало и конец каждого кадра); вычисление контрольной суммы всех байтов кадра и добавление контрольной суммы к кадру. Когда кадр приходит, получатель снова вычисляет контрольную сумму полученных данных и сравнивает результат с контрольной суммой из кадра. Если они совпадают, кадр считается правильным и принимается. Если же контрольные суммы не совпадают, то фиксируется ошибка.

В локальных сетях протоколы канального уровня используются компьютерами и другими устройствами (мостами, коммутаторами и маршрутизаторами). В компьютерах функции канального уровня реализуются совместными усилиями сетевых адаптеров и их драйверов.

Сетевой уровень.

Служит для доставки данных между сетями с разными топологиями и различными протоколами канального уровня. Сообщения сетевого уровня называются "пакетами" (packet). В заголовке пакета записывается номер сети и номер компьютера в этой сети. Сети соединяются между собой специальными устройствами - маршрутизаторами. Маршрутизатор решает задачу выбора наилучшего пути передачи пакета с точки зрения времени и надежности. Протоколы сетевого уровня реализуются программными модулями операционной системы, а также программными и аппаратными средствами маршрутизаторов.

Примером протокола сетевого уровня является базовый протокол сети Internet - протокол IP (Internet Protocol).

Транспортный уровень.

Отвечает за разбиение данных на пакеты и их доставку адресатам. Обеспечивает передачу данных с той степенью надежности, которая требуется приложениям (верхним уровням стека протоколов). Протоколы транспортного уровня, реализуются программными средствами сетевой операционной системы. Примером транспортного протокола является второй базовый протокол сети Internet - протокол TCP (Transmission Control Protocol), а также другой транспортный протокол сети Internet - протокол UDP (User Datagram Protocol).

Сеансовый уровень.

Начинает и заканчивает диалог между двумя компьютерами. Обеспечивает синхронизацию, - вставку контрольных точек в длинные передачи для возврата в случае отказа к последней контрольной точке. Используется сравнительно редко.

Уровень представления.

Обеспечивает возможность понимания приложением одного компьютера информации, посланной приложением другого компьютера. Этот уровень выполняет преобразование форматов, данных в некоторый общий формат представления, а на приеме, соответственно, выполняет обратное преобразование, устраняя синтаксические различия в представлении данных. На этом уровне может выполняться шифрование и дешифровка данных. Примером является протокол SSL (Secure Socket Layer).

Прикладной уровень.

На этом уровне работают приложения, с которыми имеет дело пользователь. Это набор протоколов, обеспечивающих доступ к ресурсам (файлам, принтерам, Web-страницам и т.д.). Он оперирует сообщениями (message) или прикладными пакетами (например, MIME-пакетами). Приметами прикладных протоколов являются протоколы HTTP, FTP, ESMTP и т.д.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.