Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Мероприятия или элементы Нэпа.





Замена продразверстки продналогом (сначала натуральный, а потом - денежный). Впервые этот вопрос был поставлен на 8 съезде советов в 20-ом году, а окончательно решен на 10 съезде РКПБ в 1921).

Свобода торговли (в том числе и частной).

Свобода частной предпринимательской деятельности и наемного труда. Разрешалось нанимать 10 человек без мотора и 20 человек при моторе.

Государственный капитализм в виде концессий, аренда мелких предприятий и земли под контролем государства, создание СП. Реорганизация управления экономикой и перевод государственной промышленности на хозрасчет. Реорганизация была предпринята для децентрализации (главки были заменены трестами).

Замена натуральной и уравнительной оплаты денежной по количеству и качеству труда, денежная реформа 1922-24 годов. Сущность в замене советских знаков твердой валютой - советским золотым червонцем.

Сохранение приоритета государства: политическая власть, земля, финансовая система, тяжелая промышленность, транспорт и внешняя торговля.

Голод 1921-1922(3). Поволжье, Украина, Сев. Кавказ, Урал, Казахстан и центр России. Причины голода: засуха, низкая эффективность с/х производства. Помощь голодающим: государственная и общественная помощь голодающим со стороны церкви, помощь со стороны иностранных государств и международных организаций. Жертвы голода: 2-5 млн. человек.

Кризисы НЭПа.

Первый в 1923 - кризис перепроизводства и сбыта с/х продукции.

Выход: снижение цен на промышленные изделия, повышение цен на с/х продукцию, предоставление крестьянам дешевого кредита.

Второй - 1925-26.

Третий - 1928-29. Кризис в отношениях между городом и деревней. Вызван товарным голодом в деревне и ножницами цен.

6). Сторонники и противники НЭПа. Изменение социальной структуры в связи с НЭПом - наблюдается рост буржуазных элементов (нэпменов) и расслоение крестьянства, пролетариата и служащих, безработица. Сторонники нэпа - предприниматели, интеллигенция и часть руководящего аппарата, большая часть крестьянства, квалифицированные рабочие и служащие. Противники НЭПа - беднейшая часть крестьянства, малоквалифицированные служащие и рабочие, маргиналы, старая партийная и революционная гвардия.

7). Ленин и НЭП. Ленин - автор НЭПа. 3 точки зрения:

Ленин считал, что нэп - это всерьез и надолго;

нэп - это временное отступление, тактический маневр, подготовка нового штурма капитала;

до конца Ленин не успел определиться в своем отношении к НЭПу.

8). Значение НЭПа. Восстановление экономики (по 1925 период восстановления, а с 1926 - период роста), обеспечение условий для дальнейшего роста экономики, укрепление отношений между городом и деревней, оживление социально-экономической, политической, гражданской и духовной жизни страны.

Свертывание НЭПа и его прекращение.

- 1 точка зрения: свертывание и прекращение НЭПа приходится на вторую половину и конец 20-х годов и связано с индустриализацией, коллективизацией, с ростом партийно-государственного диктата в экономике.

- 2 точка зрения: прекращение НЭПа связано с историческими потребностями страны в мощной экономике и обороне в связи с формирующейся угрозой второй мировой войны.

 

 

2. Образование СССР.

- Экономические и политические предпосылки образования единого государства и положение советских республик накануне объединения.

- Подготовка образования единого советского государства (различные планы, проекты и подходы к объединению).

- Первый съезд советов СССР 1922 года (основные документы и решения).

- Первая конституция СССР 1924 года (основные принципы).

- Значение образования СССР (переход от федеративной к унитарной государственной системе).

 

Образование СССР. 1922 год.

Советские республики накануне объединения. В 17-22 годах были созданы РСФСР (10 автономных республик + 11 авт областей), Крым входит в состав РСФСР, Казахстан, Туркестан, Трудовая община немцев Поволжья, УССР, БССР, ЗСФСР (Азербайджан, Армения и Грузия).

С Харезмом и Бухарой заключены договоры. До 22 советские республики добровольно объединили под руководством высших органов РСФСР свои вооруженные силы, финансы, транспорт, связь и крупную промышленность.

Предпосылки образования единого гос-ва и необходимость этого образования: экономически российская империя представляла единый хозяйственный механизм - единый рынок, политические предпосылки заключались в том, что это были советские и социалистические республики, военные предпосылки: объединение военных потенциалов гарантировало военную безопасность, исторические предпосылки: исторически Россия складывалась как единое гос-во.

Подготовка объединения республик в союз: в августе 1922 создана комиссия из представителей компартий республик под председательством Куйбышева; нарком по делам национальностей Сталин предлагает свой план объединения, который получил название автономизации: республики (УСССР, БСССР, ЗСФСР) входят в состав РСФСР на правах автономий. В связи с этим возникло грузинское дело; ленинские позиции объединения: советский союз формируется как федерация равноправных республик; 6 октября ленинский план был принят пленумом ЦК РКПБ и одобрен партийными и советскими органами других республик.

Первый съезд советов СССР. 30 декабря 1922 делегации республик в Москве подписали договор об образовании СССР. Вечером 30 декабря открылся первый съезд советов СССР. С докладом выступил Сталин и по итогам доклада съезд утвердил декларацию и договор, избрал Центральный Исполнительный комитет (ЦИК) - высший орган власти в перерывах между съездами и президиум ЦИКа, а также 4 председателей: Калинин от России, Петровский от Украины, Червяков от Белоруссии, Нориманов от ЗСФР.

Первая конституция СССР. 31 января 1924 2 съезд советов окончательно утвердил конституцию СССР.Основные положения: добровольность вхождения, право выхода, доступ в СССР существующим и могущим возникнуть советским социалистическим республикам, право республик на любые законы, территория республик не может быть изменена без ее согласия, конституция утверждала единое союзное гражданство, ЦИК утверждался как двухпалатный орган: союзный совет и совет национальностей.

Значение образования СССР. СССР продемонстрировал способность наций с совместному историческому государственному творчеству. Вывод: СССР - федеративное гос-во с тенденцией к унитарному. Федерация: форма госустройства, при которой входящие в состаув гос-ва -федеральные единицы имеют собственную конституцию, законодательные и исполнительные органы. Наряду с этим образуются единые федеральные органы, единое гражданство, единые деньги и т.д. Унитарное гос-во: форма госустройства, которая не имеет в своем составе федеративных единиц, а подразделяется на административно-территориальные единицы.

 

 

3. Структура управления и политическая борьба в СССР в 1920-х гг.

 

3.1. Становление советской структуры управления.

- Партийные органы и органы государственной власти, общественные организации советского государства (функции, структура, система взаимосвязей).

- Всероссийские и всесоюзные съезды Советов.

- СНК. ЦИК (всероссийский, всесоюзный).

- Чрезвычайные органы управления.

- Совет рабочей и крестьянской обороны.

- Ревкомы, реввоенсоветы.

3.2. Политическая борьба в 20-е гг.

- Левая оппозиция 1923 – 1924 гг. (основные цели, идеи и лидеры).

- Новая оппозиция 1925 года.

- Объединенная оппозиция 1926 – 1927 гг.

- Правая оппозиция 1928 – 1929 гг.

- Методы и итоги политической борьбы.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.