Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Итоги и значение индустриализации.





Итоги:

введено в действие 9 тыс. крупных промышленных предприятий, оснащенных самой передовой техникой,

созданы новые отрасли промышленности: тракторная, автомобильная, авиационная, танковая, химическая, станкостроительная,

валовая продукция промышленности возросла в 6,5 раз, в том числе группа А в 10 раз, по объему промышленной продукции СССР вышел на первое место в Европе и на второе место в мире,

промышленное строительство распространилось на удаленные районы и национальные окраины, изменилась социальная структура и демографическая ситуация в стране (40% городского населения в стране),

резко возросло число рабочих и инженерно-технической интеллигенции, индустриализация существенно повлияла на благосостояние советского народа.

Значение: индустриализация обеспечила технико-экономическую независимость страны и оборонную мощь страны, индустриализация превратила СССР из аграрно-индустриальной страны в индустриальную, индустриализация продемонстрировала мобилизационные возможности социализма и неисчерпаемые возможности России.

Этапы индустриализации.

1 этап - с начала до ноября 1929 года.

2 этап - с конца 1929 года до 1932 года.

3 этап - II, III пятилетки (1933-1941 (42)).

 

 

На XIV съезде, в декабре 1925 года был взят курс на “социалистическую индустриализацию”, на усиление планово-директивного начала в строительстве социализма. В советской историографии этот съезд был назван “съездом индустриализации”.

В декабре 1927года XV съезд ВКП(б) принял резолюцию “О директивах по составлению пятилетнего плана народного хозяйства”. Было подготовлено два варианта плана: минимальный и максимальный. Показатели максимального плана примерно на 20 % превосходили показатели минимального.

В основу плана были заложены –

высокие темпы индустриализации,

наступление на частнокапиталистические элементы города и деревни путём значительного повышения налоговых ставок,

поощрительные меры в отношении бедного крестьянства и усиление кооперирования деревни.

Политика “социалистической индустриализации ” была направлена на:

- всемирное развитие государственного сектора как основы социалистической экономики,

- внесение в управление народным хозяйством планового начала,

- установление новых взаимоотношений между городом и деревней с учётом расширения крестьянского спроса не только на продукты потребления, но и на средства производства,

- сокращение непроизводительного потребления, с тем чтобы сэкономленные средства направить на строительство заводов и фабрик.

При этом утверждалось, что “социалистическая индустриализация ” может быть осуществлена только за счёт внутренних источников накопления, так как СССР не мог рассчитывать на иностранные кредиты.

В апреле 1929 года состоялась XVI партконференция. Из двух разработанных Госпланом СССР вариантов пятилетнего плана она отобрала первый, задания по которому в промышленности были на 20% выше.

Были определены источники средств на строительство предприятий:

- из доходов лёгкой промышленности и главным образом, сельского хозяйства, перераспределяемых в пользу индустриальных отраслей,

- из доходов от монополии внешней торговли колхозным и совхозным зерном, золотом, лесом, пушниной, частично другими товарами; на вырученную валюту в страну ввозилось новейшее технологическое оборудование для строящихся заводов,

- из значительно выросших налогов на нэпманов; прямым следствием этого, по сути, конфискационного налогообложения, дополненного прямым административным нажимом, стало полное свёртывание к 1933г. частного сектора в промышленности и торговле,

- из средств, полученных за счёт ограничения потребления городского и сельского населения (через увеличение розничных цен на товары, через существовавшую с 1920 по 1934г. карточную систему их распределения, обязательные подписки на “займы индустриализации” и т. п.); в итоге жизненный уровень рабочих и служащих упал в 2-3 раза.

На съезде Куйбышев заявил, что необходимо каждый год удваивать объём капиталовложений и повышать производство продукции на 30 %,- “Темпы решают всё!”. Следовательно, это нашло яркое выражение в массовом “социалистическом соревновании ”, в ударничестве и стахановском движении.

Установлено, что по большинству важнейших показателей первые пятилетние планы не были выполнены.

 

ГОДЫ ПЛАНОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОРРЕКТИРОВКА СТАЛИНА ФАКТЫ
1928-29 21,4% - -22%
  21,5% 32% -
  22,1% 45% 20,5%
  23,8% 36% 14,7%

 

План I пятилетки.

 

 

Показатели План Факты
производительность труда больше в 2 раза + 5%
себестоимость продукции -35% +2%
индустриализация цен 22% +15,5%
заработная плата +38% +126%

 

II пятилетка.

 

Показатели План Выполнение
Вся промышленность +144% 120%
Группа А +97% 139%
Группа В +134% 99%

 

II пятилетка отличалась от первой более широкими масштабами строительства:

первая - 1500 предприятий, а вторая - 4500 предприятий.

А также отличалась более широким диапазоном отраслей.

Лозунгами первых пятилеток были:

- I “ Техника решает всё!”

- II “ Кадры решают всё!”

Большое внимание в годы первых пятилеток уделялось подготовке кадров. В начале пятилеток в народном хозяйстве имелось всего лишь 90 000 специалистов с высшим образованием и 56 000 со средним. В течение четырёх лет в народное хозяйство влилось более 198 000 новых специалистов с высшим образованием и более 319 000 со средним.

1934 - 1935 гг. определилась некоторая либерализация свободного курса.

Предполагалось:

- стимулирование трудовых тарифов,

- попытка перехода к хозрасчёту,

- попытка отказа от дотации.

Сталин говорил, что нужно развивать рыночные механизмы, нужно вернуться к свободе торговли, к механизму цен. Это привело к применению карточек, к переходу к свободной рыночной торговле между городом и деревней, к изменению ценовой политики (государственные цены были опущены). Это временно давало положительный эффект. Эту систему принято называть неонэп.

Огромное значение имела трудовая активность масс. 2 сентября 1935 года был установлен “стахановский рекорд”. В конце 1935 года этому факту был придан политический аспект. Стахановское движение было использовано для того, что бы повысить производительность труда.

В 1938 году началась III пятилетка. Она не была завершена и входила в последний этап индустриализации. Рост промышленности в годы пятилетки упал на 91 %. Средне годовой темп составил 14%. Показатели группы А - 15,7%, группа В - 11,5%. Стахановское движение отошло на задний план.

Общие результаты индустриализации: Планы были гигантские, но они не выполнялись. Но был создан огромный массив новых промышленных предприятий. Средний ежегодный рост промышленных предприятий - 600 шт.

Ускорение в 2 раза темпов роста тяжёлого машиностроения. Снижение безработицы. Однако мало внимания уделялось лёгкой промышленности.

Индустриализация носила политический характер, решала социально-политические задачи, собственно промышленные проблемы уходили на второй план.

 

3. Коллективизация в СССР.

 

- Определение термина «коллективизация». Ленинский план кооперации сельского хозяйства, как идеологическая основа политики коллективизации.

- Экономические и политические предпосылки коллективизации.

- XV съезд ВКП(б) план коллективизации.

- Год великого перелома 1929 (причины форсированной коллективизации и меры против «кулаков»). Голод 1932 – 1933 гг.

- Завершение, итоги и значение коллективизации.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.