Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 1.1. Деньги: сущность, эволюция, виды и функции. Денежная система





 

Сущность и необходимость денег

Деньги – это всеобщий эквивалент, выражающий стоимость всех рядовых товаров. Деньги – это общепризнанное средство обращения.

Деньги – это бумажные знаки, замещающие в процессе купли-продажи золото; они выпускаются государством по «принудительному курсу», т.е. официально устанавливается государством «золотое содержание» бумажной денежной единицы.

Деньги – это средство выражения стоимости товарных ресурсов, участвующих в хозяйственной жизни.

Формы денег

       
   

 

 


Полноценные деньги Неполноценные деньги

(основа- товарная природа (основа- кредитная природа денег)

денег) золотые, серебряные банкноты, монеты, казначейские

слитки, монеты билеты, безналичные деньги

 

С правовой точки зрения, деньги имеют государственный «принудительный» курс, обладают силой законного платежного средства.

Информационная природа денег: деньги представляют информацию особого рода, т.е. это обязательства банка. Вещественными носителями этой информации являются золотые, серебряные монеты, бумажные денежные знаки, записи на счетах, электронные символы.

Деньги прошли длительный период исторического развития.

Деньги - категория историческая и экономическая; с развитием товарного производства происходило развитие форм стоимости и денег. В развитии денег можно выделить 4 этапа:

1) товарные деньги – «слитки» (до 7 в. до н.э.)

2) монетные деньги – «монета» (7 в. до н.э. – 19 в.)

3) бумажные деньги – «банкнота» (19 –20 вв.)

4) электронные деньги – «карточка» (с середины 20 в.)

Формы стоимости товаров

Форма стоимости Характеристика
Простая (случайная) Соответствует ранней ступени развития обмена. Обмен носил случайный характер: один товар выражал свою стоимость в другом противостоящем ему товаре.
Развернутая Вызвана первым крупным разделением труда, в результате которого в процессе обмена включается множество предметов общественного труда. Это приводит к тому, что в связи с наличием множества товаров-эквивалентов стоимость каждого товара не получает законченного выражения.
Всеобщая Дальнейшее развитие обмена привело к выделению из множества товаров отдельных товаров, играющих на местных рынках роль главных предметов обмена.
Денежная Связана с выделением в результате дальнейшего обмена одного товара в качестве претендента на роль всеобщего эквивалента.

Рис.1. Формы стоимости товаров

 

Различают следующие свойства денег:

1) всеобщая обращаемость – деньги способны обмениваться на любой товар, услугу;

2) ликвидность- это самый ликвидный актив, деньги способны использоваться для погашения всех обязательств, без каких либо превращений;

3) однородность - присуща золоту, в современных условиях это единообразие и взаимозаменяемость денежных знаков.

 

Необходимость денег на современном этапе объясняется следующими причинами:

1)деньги являются всеобщим средством учета, планирования и контроля за производством и распределением материальных благ;

2) деньги необходимы для осуществления товарного обращения между товаропроизводителями различных форм собственности;

3) деньги необходимы для соизмерения различных видов затрат труда, для ведения учета и оплаты труда работников;

4) деньги необходимы для осуществления международной торговли между странами;

5) деньги обеспечивают функционирование государства, т.к. с помощью денег создаются общегосударственные денежные фонды – бюджетный фонд, внебюджетные фонды;

6) с помощью денег происходит ценообразование, устанавливаются цены на товары.

Виды денег

I. Металлические деньги:

1) действительные деньги - золотые и серебряные монеты, в налично-денежном обращении не используются.

2) заменители действительных денег – металлические монеты из сплавов (медные, никелевые, алюминиевые);

II. Бумажные деньги - денежные знаки, изготовлены на бумаге, выпускаются государством (казначейские билеты). Сущность бумажных денег заключается в том, что они выступают знаками стоимости, выпускаемым государством для покрытия бюджетного дефицита, обычно они не размены на золото и наделены государством принудительным курсом. Недостатком бумажных денег является то, что они поступают в оборот без необходимой увязки с потребностями в денежных знаках.

III. Кредитные деньги – бумажные знаки стоимости, возникшие на основе кредита. Особенность кредитных денег состоит в том, что их выпуск в обращение увязывается с действительными потребностями оборота. Различие между кредитными деньгами (банкнотами) и бумажными денежными знаками состоит в особенностях их выпуска в обращение. Если банкноты выпускаются в обращение в связи с кредитными операциями, выполняющимися в увязке реальными процессами производства и реализации продукции, то бумажные деньги поступают в оборот без такой увязки.

Кредитные деньги прошли следующую эволюцию: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

Вексель – письменное обязательство должника (простой вексель) или приказ кредитора должнику (переводный вексель) об уплате обозначенной на нем суммы через определенный срок коммерческого векселя, т.е. долгового обязательства, возникающего на основе торговой сделки.

Существуют: -финансовые векселя, т.е. долговые обязательства, возникшие из предоставления в долг определенной суммы денег,

-казначейские векселя представляют собой краткосрочную правительственную ценную бумагу, срок действия которой не превышает одного года.

Банкнота – это долговое обязательство банка. В настоящее время банкнота выпускается центральным банком путем переучета векселей, кредитования различных кредитных организаций и государства.

Чек представляет собой письменный приказ владельца текущего счета банку о выплате определенной суммы денег чекодержателю или о перечислении ее на другой текущий счет. Экономическая сущность чека состоит в том, что он служит средством получения наличных денег в банке, выступает средством обращения и платежа и, наконец, является орудием безналичных расчетов.

Электронные деньги это деньги на счетах компьютерной памяти банков, распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства.

Кредитные карточки представляют собой документ, выпущенный банком или торговой фирмой, удостоверяющий личность владельца счета в банке и дающий ему право на приобретение товаров без оплаты наличными, а также позволяющий получить в банке краткосрочную ссуду. Наибольшее применение пластиковые карточки получили в розничной торговле и сфере услуг.

Цифровые деньги – расчеты с помощью компьютерных сетей через «Интернет».

IV. Депозитные деньги – деньги на депозитных счетах в банке;

V. Финансовые деньги – деньги выраженные в ценных бумагах, это акции, облигации.

 

Функции денег

 

Сущность денег проявляется в их функциях. Функции денег показывают роль, обязанность денег в обществе. Существуют следующие функции денег:

1) функция денег как мера стоимости;

2) функция денег как средство обращения;

3) функция денег как средство платежа;

4) функция средства накопления;

5) функция мировых денег.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.