Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Индивидуальные Корпоративные





выдаются предприятиям, кото-

рые могут выдавать карточки

своим работникам.

Ответственность перед

банком несет организация.

 

7. Методы организации безналичных расчетов:

 

1) расчеты в порядке плановых платежей;

2) расчеты на основе зачета взаимных требований сторон;

3) межбанковские расчеты.

1. Суть метода расчетов в порядке плановых платежей в том, что они производятся не по каждой отгруженной партии, а путем периодического перечисления средств покупателем поставщику в заранее оговоренные сроки между ними. Периодически стороны уточняют свои расчеты, исходя из фактических объемов поставок. Например: хлебзавод производит ежедневную отгрузку продукции в магазин, магазин расчитывается не каждый день, а через определенный период – 10-15 дней.

2. Суть метода зачета взаимных требований заключается в том, что встречные взаимные требования предприятий погашаются в равновеликих суммах, а платежи производятся на сумму разности требований.

Такие зачеты производятся по соглашению между предприятиями, минуя банки. В банк представляется платежный документ на незачтенную сумму.

Виды зачета взаимных требований:

1) разовые зачеты между двумя предприятиями;

2) периодические зачеты;

3) групповой разовый зачет по отрасли, или по отдельному региону.

3. Межбанковские расчеты,среди которых различают следующие виды.

1) Расчеты через корреспондентские счета (субсчета), откры­тые в Банке России. Для проведения расчетных операций каждая кредитная организация, расположенная на территории Российской Федерации и имеющая лицензию Банка России на осуществление банковских операций, открывает по месту своего нахождения одие корреспондентский счет в подразделении расчетной сети Банка Рос­сии.

2) Расчеты через корреспондентские счета, открытые в других банках. Корреспондентский счет — это счет одного банка, открытый в другом банке, на котором отражаются платежи, проведенные последним по поручению и за счет первого банка на основании заключенного между ними корреспондентского договора. Выполнение операций осуще­ствляется по корреспондентским счетам «ЛОРО» и «НОСТРО»:

■ счет «НОСТРО» — это счета российского банка в ино­странных банках;

■ счет «ЛОРО» — это счета зарубежных банков в националь­ном кредитном учреждении.

3) Расчетные операции по счетам межфилиальных расчетов между подразделениями одного банка.

Инкассовая форма расчета

Операцию инкассо можно определить как поручение экспортера (кредитора) своему банку получить от импортера (плательщика, должника) непосредственно или через другой банк определенную сумму или подтверждение того, что она будет выплачена в установленные сроки.

Выставление инкассо против документов это такая форма обеспечения оплаты, когда при посредничестве банка выдача документов, появившихся в результате сделки, осуществляется на определенных условиях. Банк распоряжается документами в соответствии с полученными инструкциями для того, чтобы либо получать акцепт или оплату, либо выдавать коммерческие документы против акцепта или за наличный расчет, либо выдавать документы на других условиях.

Инфляция

Инфляция – это денежное явление, обесценивание денег, происходящее вследствие того, что наличных денег становится больше, чем нужно. Деньги во время инфляции не могут выполнять свои функции, не могут осуществлять платежные операции, не могут обслуживать обращение товаров и не могут выполнять функцию накопления.

Признаки инфляции:

1) постоянный рост цен,

2) увеличение денежной массы в обращении,

3) равновесие на рынке нарушается в сторону спроса,

4) нестабильность курса рубля по отношению к другим валютам.

Причины инфляции:

1) неправильная денежная политика Центробанка, которая ведет к

избыточной массе денег;

2) дефицит бюджета – это значит, государственные расходы превышают государственные доходы и, чтобы покрыть бюджетный дефицит, государство осуществляет эмиссию денег;

3) дефицит потребительских товаров, что порождает ажиотажный спрос на товары;

4) наличие монополии и отсутствие конкуренции на рынке;

5) нестабильная экономическая и политическая ситуация в стране.

 

 

Выделяют виды инфляции:

 

Открытая Скрытая







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.