Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема №1: Сущность комплексного экономического анализа в современной экономике





Вопросы:

Принципы рыночной экономики и роль экономического анализа в управлении хозяйственной деятельностью предприятия.

Содержание комплексного экономического анализа и его роль в современных условиях.

Системный подход в формировании экономических показателей, как база комплексного экономического анализа.

Комплексный экономический анализ и оценка эффективности бизнеса.

Принципы рыночной экономики и роль экономического анализа в управлении хозяйственной деятельностью предприятия.

Рыночная экономика строится на основе финансовых отношений между государственными учреждениями, коммерческими учреждениями, банками, фондовыми биржами и т.д.

Взаимоотношения субъектов рынка представляют собой денежные отношения по перераспределению денежных доходов, формированию и накоплению фондов целевого назначения в интересах собственников.

Отношения между субъектами рынка основываются на следующих принципах:

1) экономическая и юридическая самостоятельность предприятий (все предприятия должны быть зарегистрированы в ГРЮЛ – государственный реестр юридических лиц, а также в реестре банкротства и в МИНЮСТе);

2) становление свободной конкуренции;

3) свободное ценообразование;

4) недопустимость административного вмешательства государства в дела предприятия;

5) здоровая финансово-рыночная система;

6) государственная охрана основных принципов рыночной экономики.

Без финансовых ресурсов, а также без стабильных источников их образования предприятие не может завершить свою деятельность прибылью. С помощью методов экономического анализа предприятия оценивают своё положение на рынке, выясняют причины негативных изменений, отрицательный финансовый результат и разрабатывают меры по стабилизации экономики.

Система предприятия представляет собой управляемую и управляющую подсистемы.

Управляющая подсистема – это отделы (службы) предприятия, которые осуществляют руководство и контроль над работой конкретных объектов и процессов (технический, коммерческий, производственный, бухгалтерия).

Повышение эффективности управления, приведенной системой, в значительной мере зависит от методики экономического анализа – совокупность способов и расчетов оценки показателей деятельности предприятия. Завершается экономический анализ разработкой мер по устранению недостатков и использованию передового опыта.

Содержание комплексного экономического анализа и его роль в современных условиях.

Проведение комплексного экономического анализа требует не только соответствующей информационной базы, но и чёткой классификации факторов, влияющих на деятельность предприятия.

Шеремет А.Д. считает, что основным объектом комплексного экономического анализа является организация в целом. А комплексный экономический анализ выступает как средство получения цельного знания о хозяйственной деятельности, знания бизнеса, понимания деятельности экономического субъекта. Комплексный анализ представляет собой совокупность определенных принципов и методов, приемов всестороннего изучения хозяйственной деятельности предприятия. Одним из условий является полнота и всесторонность анализа.

Савицкой Г.В. говорит о том, что при комплексном анализе деятельность предприятия изучается всесторонне. А также по содержанию программы анализ может быть комплексным и тематическим.

Басовский Л.Е. считает, что комплексный экономический анализ предприятия – это совокупность аналитических процедур, позволяющих сделать всестороннюю оценку финансово-хозяйственной деятельности предприятия в соответствии с заданной целевой функцией в рамках обоснования решений оперативного, тактического, стратегического характера.

Лысенко Д.В. считает, что комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности – как наука представляет собой систему специальных знаний, базирующихся на законах развития и функционирования систем и направленных на познание методологии оценки, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия представляет элемент управления производством и является этапом управленческой деятельности.

При комплексном экономическом анализе кроме общих (синтетических) показателей рассчитываются частные (аналитические) показатели.

Факторы - это элементы, причины, воздействующие на данный показатель или на ряд показателей.

В учебнике Шеремета «Теория экономического анализа» выделяются следующие факторы: общие, частные, специфические. Также существует следующая классификация факторов на интенсивные и экстенсивные. Более подробная классификация представлена на рисунке 1.

 

 

Рисунок 1 – Классификация факторов производства

Также существует классификация резервов:

1) по стадии процесса воспроизводства:

- снабжение;

- производство;

- сбыт продукции.

2) по стадии создания и эксплуатации изделий:

- предпроизводственная стадия;

- производственная;

- эксплуатационная.

3) по сроку использования: текущие, перспективные и тд.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.