Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Поняття та види господарської діяльності. (30 балів).





Под хозяйственной деятельностью в ХК Украины понимается деятельность субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или оказание услуг стоимостного характера, имеющих ценовую определенность.
Хозяйственная деятельность имеет следующие признаки: заключается в производстве продукции, выполнения работ, оказания услуг не для собственных нужд производителя, а для удовлетворения потребностей других лиц; выполняется на профессиональной основе; результаты такой деятельности должны стоимостный характер, они реализуются за плату, то есть функционируют как товар; объединяет как частные интересы производителя, так и публичные интересы (государства, органов местного самоуправления и т.д.).
По критерию цели осуществления хозяйственная деятельность может быть коммерческой (предпринимательской) и некоммерческой.
Виды хозяйственной деятельности:
1. Хозяйственно-торговая деятельность - деятельность, которую осуществляют субъекты хозяйствования в сфере товарного обращения, направленная на реализацию продукции производственно-технического назначения и изделий народного потребления.
2. Агентская деятельность - коммерческое посредничество, которое заключается в предоставлении коммерческим агентом услуг субъектам хозяйствования при осуществлении ими хозяйственной деятельности способом посредничества от имени, в интересах, под контролем и за счет субъекта, которого он представляет. Коммерческое посредничество является предпринимательской деятельностью.
3. Перевозки грузов - хозяйственная деятельность, связанная с перемещением продукции производственно-технического назначения и изделий народного потребления железными дорогами, автомобильными дорогами, водными и воздушными путями, а также транспортирование продукции трубопроводами.
4. Капитальное строительство - строительство объектов производственного и другого назначения, подготовка строительных участков, работы по оборудованию зданий, работы по завершению строительства, прикладные и экспериментальные исследования и разработки и т.п., которые выполняются субъектами хозяйствования для других субъектов или на их заказ и осуществляются на условиях подряда.
5. Инновационная деятельность - деятельность участников хозяйственных отношений, которая осуществляется на основе реализации инвестиций с целью выполнения долгосрочных научно-технических программ с длительными сроками окупаемости затрат и внедрение новых научно-технических достижений в производство и другие сферы общественной жизни.
Финансовая деятельность включает денежное и прочее финансовое посредничество, страхование, а также вспомогательную деятельность в сфере финансов и страхования.
6. Финансовое посредничество - деятельность, связанная с получением и перераспределением финансовых средств, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Финансовое посредничество осуществляют учреждения банков и другие финансово-кредитные организации.
Страхование в сфере хозяйствования - это деятельность, направленная на покрытие долгосрочных и краткосрочных рисков субъектов хозяйствования с использованием сбережений через кредитно-финансовую систему или без такого использования.
7. Коммерческая концессия - по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) на срок или без определения срока право использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса прав, принадлежащих правообладателю, а пользователь обязуется соблюдать условия использования предоставленных ему прав и уплатить правообладателю обусловленное договором вознаграждение.
8. Внешнеэкономическая деятельность - хозяйственная деятельность, при осуществлении которой имущество и / или рабочая сила пересекают таможенную границу Украины.

 

Поняття банкрутства. (30 балів).

Банкротство - это признанная хозяйственным судом неспособность должника восстановить свою платежеспособность и удовлетворить признанные судом требования кредиторов не иначе как через применение ликвидационной процедуры.

Производство по делу о банкротстве возбуждается при наличии материально-правовых и процессуально-правовых условий.

Материально-правовыми условиями возбуждении производства по делу о банкротстве являются: стойка (более трех месяцев) и значительное (на сумму не менее трехсот минимальных размеров заработной платы) неплатежеспособность.

Процессуально-правовыми условиями возбуждении производства по делу о банкротстве является представление должником или кредитором (кредиторами) в хозяйственный суд (по месту нахождения должника) заявления о возбуждении дела о банкротстве с комплектом предусмотренных законом документов.

Субъектами банкротства не могут быть:
- отдельные структурные подразделения юридического лица (филиалы, представительства, отделения и т.п.);
- казенные предприятия;
- предприятия, которые являются объектами права коммунальной собственности, если относительно них исключительно на пленарном заседании соответствующего совета органов местного самоуправления относительно этого принято решение.

 

2.Тести (у кожному тесті передбачена тільки одна правильна відповідь у 5 балів) – 15 балів

2.1. Якому виду господарської діяльності притаманна така ознака: … господарська діяльність, яка в процесі її здійснення потребує перетинання митного кордону України майном та/або робочою силою?

А. транспортна діяльність;

Б. будівельна діяльність;

В. біржова діяльність;

Г. зовнішньоекономічна діяльність.

Який з перелічених принципів зовнішньоекономічної діяльності передбачений Законом України «Про зовнішньоекономічну діяльність»?

А. суверенітету народу України у здійсненні зовнішньоекономічної діяльності;

Б. зворотності;

В. платоспроможності суб’єктів зовнішньоекономічної діяльності;

Г. відплатності.

 

Який з перелічених принципів зовнішньоекономічної діяльності передбачений Законом України «Про зовнішньоекономічну діяльність»?

А. платоспроможності суб’єктів зовнішньоекономічної діяльності;

Б. зворотності;

В. свободи зовнішньоекономічного підприємництва;

Г. відплатності.

 

Зада – 25 балів

Акціонер приватного акціонерного товариства "Інтер" продав належні йому акції своєму приятелеві. Засновники цього товариства звернулися до суду з позовом про визнання недійсним договору купівлі-продажу цих акцій на тій підставі, що статутом товариства, була передбачена заборона відчуження акцій товариства третім особам без згоди самого товариства та його акціонерів, які мали переважне право на придбання акцій товариства, що відчужуються.

1. Яке рішення має винести суд? Обґрунтуйте свою відповідь.

2. У чому полягає різниця у правовому статусі (правах та обов'язках) акціонерів приватного АТ і публічного АТ?

 

ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 4

1. Теоретичні питання– 60 балів.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.