Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Процедура защиты магистерской диссертации





 

Защита магистерской диссертации проводится на открытом заседании ГЭК. Время защиты объявляется заранее, в установленные локальными актами Университета сроки. На защиту приглашаются научные руководители, рецензенты и все желающие присутствовать на защите.

Первое слово предоставляется соискателю, время его выступления должно составлять 7-10 минут. Диссертант иллюстрирует выступление электронной презентацией в программе Power Point. Рекомендуется следующая (примерная) структура презентации результатов исследования:

- название работы, ФИО магистранта и его научного руководителя;

- цель(и) и/или проблема(ы) исследования;

- задачи (исследовательские вопросы) работы;

- новизна исследуемых проблем и поставленных задач;

- краткие выводы по обзору теоретических концепций;

- обоснование методологии исследования (логика и методы);

- представление результатов исследования (анализа);

- выводы исследования;

- разработанные рекомендации;

- оценка ожидаемого или уже достигнутого эффекта и его апробации.

В своём докладе соискатель раскрывает актуальность выбранной темы, основную цель и обусловленные ею конкретные задачи, освещает научную новизну результатов исследования, обосновывает положения, выносимые на защиту и их практическое использование. Научно-практическую значимость исследования магистрант подтверждает полученными результатами.

Порядок защиты магистерской диссертации на заседании ГЭК следующий.

o Защита начинается с выступления соискателя по теме научного поиска, которая сопровождается мультимедийной (электронной) презентацией. Продолжительность выступления зависит от уровня (ступени) образовательной профессиональной программы, завершающим этапом которого является магистерская диссертация. Для сообщения содержания диссертации магистранту отводится 7-10 минут.

o После завершения доклада члены ГЭК задают соискателю вопросы, как непосредственно связанные с темой магистерской диссертации, так и близко к ней относящиеся. При ответах на вопросы соискатель имеет право пользоваться своей работой.

o После ответов слово предоставляется научному руководителю, если он присутствует на защите. В конце своего выступления научный руководитель даёт свою оценку магистерской диссертации. При отсутствии научного руководителя на заседании ГЭК одним из её членов публично оглашается текст отзыва руководителя или его резолютивная часть.

o После выступления научного руководителя слово предоставляется рецензенту. В конце своего выступления рецензент даёт свою оценку работе. При отсутствии рецензента на заседании ГЭК одним из её членов публично оглашается текст рецензии или её резолютивная часть.

o После выступления рецензента (оглашения рецензии) начинается обсуждение работы или дискуссия. В дискуссии могут принять участие как члены ГЭК, так и присутствующие заинтересованные лица.

o После окончания дискуссии магистранту предоставляется заключительное слово. В своём заключительном слове он должен ответить на замечания рецензента, соглашаясь с ними или давая обоснованные возражения. Правилом хорошего тона являются слова благодарности в адрес членов ГЭК, научного руководителя и рецензента.

Критерии оценки защиты магистерской диссертации

Результаты защиты обсуждаются на закрытом заседании ГЭК и определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

Оценка «отлично» ставится, если: 1) в процессе защиты подтверждается полное соответствие магистерской диссертации установленным и рекомендованным общим требованиям (актуальность темы исследования; авторская самостоятельность; полнота исследования; внутренняя логическая связь, последовательность изложения; грамотное изложение на профессиональном языке; высокий теоретический уровень; наличие элементов научной новизны; подтверждение обоснованности и научной новизны ключевых результатов диссертационного исследования посредством их апробации); 2) магистрант системно и последовательно излагает основное содержание диссертации, демонстрирует правильное толкование юридических понятий и категорий; обнаруживает понимание материала, может обосновать свои суждения, выводы и предложения, их применение на практике – со ссылкой на источники норм права и доктринальные источники, содержательно и аргументированно отвечает на все поставленные вопросы.

Оценка «хорошо» ставится, если: 1) в процессе защиты подтверждается полное соответствие магистерской диссертации установленным и рекомендованным общим требованиям (тем же, что и для оценки «отлично»); 2) магистрант излагает основное содержание диссертации, демонстрирует толкование юридических понятий и категорий; обнаруживает понимание материала, может обосновать свои суждения, выводы и предложения, их применение на практике, отвечает на все поставленные вопросы, в целом демонстрируя уровень знаний, умений и навыков, соответствующий тем же требованиям, что и для оценки «отлично», но допускает 1-2 ошибки, которые сам же исправляет, и (или) 1-2 недочета в последовательности и содержательно-правовом оформлении излагаемого.

Оценка «удовлетворительно» ставится, если: 1) в процессе защиты в целом подтверждается соответствие магистерской диссертации установленным и рекомендованным общим требованиям (тем же, что и для оценки «отлично»); 2) магистрант обнаруживает знание и понимание основных положений темы диссертационного исследования, но: излагает материал неполно и допускает неточности в определении понятий или формулировке правил; не умеет достаточно глубоко и доказательно обосновать свои суждения, выводы, предложения или привести примеры; излагает материал непоследовательно и допускает правовые ошибки; отвечает частично на поставленные вопросы.

Оценка «неудовлетворительно» ставится, если: 1) в процессе защиты в целом или частично подтверждается соответствие магистерской диссертации установленным и рекомендованным общим требованиям (тем же, что и для оценки «отлично»); 2) магистрант обнаруживает незнание большей части материала диссертационного исследования; допускает правовые ошибки в формулировке определений и правил, искажающие их смысл; беспорядочно и неуверенно излагает содержание диссертации; отвечает частично или отказывается от ответа на поставленные вопросы.

При выставлении оценки учитываются следующие показатели:

- актуальность рассмотрения соискателем поднятого вопроса;

- характер исследования (изучение практики самим соискателем или использование уже известных данных);

- степень использования (монографической, иностранной и иной) литературы, нормативного материала, материалов практики;

- характер обобщений и выводов (насколько они глубоки, серьёзны и имеют ли научный или практический интерес);

- содержание и форма устного выступленияна защите, а также характер ответов на поставленные вопросы;

- содержание отзывов научного руководителя и рецензента,их выступления на защите.

Таким образом, при оценке работы принимается во внимание уровень общетеоретической, научной и практической подготовки соискателя.

В тех случаях, когда защита магистерской диссертации признана неудовлетворительной, Государственная Экзаменационная Комиссия устанавливает: может ли соискатель представить к повторной защите то же сочинение в переработанном виде или он обязан разработать новую тему, избранную и утверждённую в обычном порядке.

Результаты защиты магистерских диссертаций объявляются в тот же день после оформления протокола заседания ГЭК. Некоторые из них могут быть рекомендованы к публикации или к внедрению в учебный процесс.

Общие итоги защиты затем обсуждаются на заседании выпускающей кафедры и Учёного совета Юридического института. Магистерская диссертация вместе с носителем её электронного варианта хранится на выпускающей кафедре, а по истечении установленного срока передаётся в архив СГУ им. Питирима Сорокина.

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Таблица Б.1 – Унифицированные требования к оформлению магистерских диссертаций

 

Объект унификации Параметры унификации  
Формат листа бумаги А4
Размер шрифта 14 пунктов
Название шрифта Times New Roman
Междустрочный интервал Полуторный
Кол-во строк на странице 28-30 строк (1800 печатных знаков)
Абзац (см) 1,25
Поля (мм) Левое – 30, верхнее и нижнее – 20, правое – 15
Общий объём без приложений 80-90 страниц печатного текста
Объём введения 5-7 стр. машинописного текста
Объём основной части 70-80 страниц печатного текста
Объём заключения 5-7 стр. машинописного текста (примерно равен объёму введения)
Нумерация страниц Сквозная, в верхней части листа, справа. На титульном листе номер страницы не проставляется
Последовательность приведения структурных частей работы Титульный лист. Оглавление. Введение. Основная часть. Заключение. Список использованных источников. Приложения
Документы, вкладываемые (НЕ вшиваемые) в диссертацию Отзыв научного руководителя. Рецензия. Отчёт и заключение об объёме и корректности заимствования материала
Оформление структурных частей работы Каждая структурная часть начинается с новой страницы (рекомендуется использовать опцию «Разрыв страницы»). Наименования приводятся без абзацного отступа прописными буквами (разделы, главы и т.п.) и строчными буквами с прописной буквы (подразделы, пункты). Точка в конце наименования не ставится
Структура основной части 3-4 главы, соразмерные по объёму
Состав списка использованных источников Не менее 70 библиографических описаний нормативных, документальных и литературных источников
Наличие приложений По необходимости
Оформление оглавления Оглавление включает в себя заголовки всех разделов, глав, параграфов, приложений с указанием страниц начала каждой части

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Оформление титульного листа

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.