Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Д) Зачерпывающие грузозахватные органы для сыпучих материалов Грейферы





 

Грейфер представляет собой самозачерпывающий захват для сыпучих материалов, скрапа и стружки, крупнокуско­вых каменных и волокнистых материалов. В значение грузоподъемности грейферного крана включены массы груза и грейфера.

По конструкции грейферы делят на три группы: двухканатные, одноканатные и приводные (моторные).

Двухканатный грейфер (рис. 17, а) имеет челюсти 8, которые шарнирно соединены с нижней траверсой 7 и с помощью тяг 6 с головкой 5. Подъемный канат 1, закрепленный на головке 5, предназначен для подъема и опускания грейфера с помощью подъ­емной лебедки 2. Замыкающий канат 4, соединенный с нижней траверсой 7, проходит через отверстие в головке 5 и закрепляется на барабане замыкающей лебедки 3. Этот канат предназначен для открывания и закрывания челюстей грейфера. Для увеличения усилия резания на кромках челюстей и лучшего зачерпывания материала замыкающий канат 4 запасовывают в полиспаст, обоймы с блоками которого закреплены на нижней траверсе и головке. Лебедки имеют независимое управле­ние.

Достоинства двухканатных грейферов — автоматическая ра­бота и большая производительность. Недостатки — необходи­мость иметь две лебедки и невозможность быстрой замены грей­фера другим грузозахватным устройством.

Рабочий цикл двухканатного грейфера включает следующие операции:

I. Исходное положение — грейфер открыт и подвешен на подъ­емном канате; замыкающий канат ослаблен; обе лебедки затор­можены.

II. Опускание грейфера на груз — грейфер открыт, обе ле­бедки работают на спуск.

III. Зачерпывание груза — грейфер касается поверхности груза, подъемный канат ослаблен и его лебедка заторможена; замыкающая лебедка включается на подъем и головка с траверсой сближаются, челюсти поворачиваются относительно шарниров траверсы и их кромки внедряются в груз. Если продолжать рабо­тать замыкающей лебедкой после закрывания челюстей, то грей­фер вместе с грузом будет подниматься на одном замыкающем канате, который при этом будет перегружен. Подъем грейфера на одном замыкающем канате запрещен, так как это приводит к бы­строму изнашиванию каната.

IV. Подъем грейфера с грузом — в момент окончания закры­вания челюстей грейфера включается подъемная лебедка; обе лебедки работают на подъем и усилия в подъемном и замыкаю­щем канатах выравниваются.

V. Разгрузка груженого грейфера — замыкающая лебедка ра­ботает на спуск, при этом нижняя траверса под действием силы тяжести груза и челюстей отходит от головки; челюсти раскрыва­ются и груз высыпается.

 

 

Рис.3.1.14 Грейферные захваты

 

Для исключения перегрузки замыкающего каната применяют полуавтоматическое управление грейфером, при котором в момент закрывания челюстей автоматически включается подъемная ле­бедка. Вместимость грейферов 2... 20 м3.

Одноканатные грейферы (рис. 17, б) являются сменными грузо­захватными приспособлениями и могут быть навешены на крюк любого крана соответствующей грузоподъемности. Этот грейфер по конструктивному исполнению аналогичен двухканатному грей­феру, но отличается от него только тем, что канат одновременно является подъемным и замыкающим. Основная особенность одно-канатного грейфера — наличие замка 10, который соединяет обой­му 9 с траверсой 7 (у двухканатных блоков эти узлы имеют неразъ­емное соединение). Обойма и траверса могут быть выполнены с блоками полиспаста (на рисунке не показаны). Вместимость грей­феров 0,5... 2,0 м3.

 

Гибкие тяговые элементы

 

Стальные проволочные канаты

Назначение – преобразование вращательного движения барабана ГПМ в поступательное движение груза.

Достоинства низкая трудоемкость изготовление и стоимость (в 6-10 раз чем цепей); высокая гибкость, несущая способность, бесшумность в работе; сглаживание (демпфирование) динамических нагрузок.

Недостатки – небольшой срок службы (из-за износа), вытяжку при нагрузках, большие диметры барабанов и блоков; большая масса механизмов; возможность раскручивания; коррозия.

Канат состоит из проволок (круглых) dп=0,1-2мм полученных волочением (материал сталь 60, сталь 80) сопротивление разрыву 1300…2300 МПа (130-230 Н/мм2)

Круглые стальные канаты (ГОСТ 3241-80) различают:

По конструкции:

- одинарной свивки (без сердечника) (Рис.3.1.15, а)

- двойной (с сердечником) (Рис.3.1.15, б – д)

а) однослойные

б) двухслойные

По направлению свивки прядей:

-односторонний (проволоки в пряди и сами пряди закручиваются в одну сторону

-крестовой (в противоположном направлении)

 

Рис.3.1.15 Стальные канаты

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.