Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Б) Краны мостовые для раздевания слитков (стрипперные)





 

Краны для раздевания слитков устанавливаются на подкра­новых рельсах в специальных (стрипперных) отделениях мар­теновских цехов и выполняют технологические операции, связанные с раздеванием стальных слитков из изложниц.

Основными рабочими органами кранов для раздевания слит­ков являются большие и малые клещи, а также штемпель с наконечником, с помощью которых производится раздевание слитков.

Современные краны для раздевания слитков для крупных мартеновских цехов изготовляются трехоперационными для выполнения следующих основных операций:

1) раздевание слитков, отлитых в изложницы, с уширением книзу;

2) раздевание слитков, отлитых в изложницы, с уширением

кверху;

3) отрывание слитков с уширением книзу от поддона.

Устройство современного крана для раздевания слитков грузоподъемностью 75/20 тс с силой выталкивания 400 тс пока­зано на рис. 3.3.10. Кран состоит из следующих основных узлов: металлоконструкции моста 4, механизма передвижения крана 3 и тележки 1. Тележка опирается ходовыми колесами на рельсы, по которым она может перемещаться вдоль пролетных балок моста.

Управление краном производится из герметически закрытой и теплоизолированной кабины 9. Кабина с установкой для кон­диционирования воздуха и площадками 6 для обслуживания прикреплена на кронштейнах к цилиндрической шахте тележ­ки 8. На площадке второго этажа кабины установлен кондицио­нер, внутри кабины, у потолка, расположен распределительный зонт, по которому поступает свежий воздух.

На кран можно войти с посадочной площадки и с подкра­новых путей. Вход с посадочной площадки производится через переходные площадки, маршевые лестницы 5, расположенные по всей высоте шахты, на раму тележки и в кабину.

Питание электродвигателей осуществляется через троллей­ную линию 2, установленную на верхней площадке главных ба­лок моста. Для обслуживания главных токоприемников и цехо­вых троллеев кран имеет люльку, подвешенную снизу главной балки моста.

Основными рабочими органами крана являются большие клещи 7, малые клещи 10 и штемпель 11 механизма вы­талкивания, с помощью которых осуществляется раздевание слит­ков из изложниц.

Рис. 3.3.10. Кран для раздевания слитков грузоподъемностью 75/20 тc с силой выталкивания 400 тc:

I – снятие тепловых надставок; II – раздевание слитка, отлитого уширением кверху; III – захват тепловых надставок; IV – раздевание слитка, отлитого уширением книзу; V – отрывание слитка от поддона

 

Механизм главного подъема. С помощью такого механизма поднимаются и опускаются клещи с механизмом выталкивания, расположенные в шахте тележки.

Основными узлами рассматриваемого механизма являются привод с установкой канатного барабана, расположенные на раме тележки.

При работе механизма главного подъема с помощью нижних блоков корпус патрона 1 (рис. 3.3.10) перемещается вверх или вниз вместе с механизмом выталкивания и клещами по направляю­щим 2, установленным в шахте рамы тележки. В крайних верхнем и нижнем положениях клещей электродвигатели меха­низма автоматически отключаются.

Механизм выталкивания и малые клещи. Механизм выталки­вания выполняет все основные операции, связанные с раздева­нием слитков из изложниц при помощи штемпеля с наконечни­ком и малых клещей.

Малые клещи (см. рис. 3.3.10) состоят из двух клещевин 7, сое­диненных с помощью осей траверсой 6. В крайнем нижнем положении клещей, что соответствует максимальному их рас­крытию, малые клещи с траверсой поддерживаются канатами 5 с целью предохранения от ударов траверсой по упорам патрона при работе малыми клещами.

Раздевание слитков, отлитых уширением книзу осущест­вляется с помощью больших клещей и наконечника механизма выталкивания.

Малые клещи при этой операции находятся в раскрытом по­ложении и не действуют.

Для раздевания слитка изложница захватывается большими клещами и с помощью механизма главного подъема снимается со слитка. Если слиток удерживается в изложнице, то последнюю опускают на поддон и включают механизм вытал­кивания. Наконечник механизма выталкивания упирается в слиток, создавая силу выталкивания. При этом патрон и боль­шие клещи вместе с изложницей приподнимаются. После отрыва изложницы от слитка механизм выталкивания отключается, а изложница снимается с помощью механизма главного подъема.

Раздевание слитков, отлитых уширением кверху начинается со снятия тепловых надставок, в которых формируется прибыль­ная часть слитка. Тепловые надставки снимаются со слитка большими клещами.

Раздевание слитков, отлитых уширением кверху, осущест­вляется с помощью малых и больших клещей механизма вытал­кивания. При выполнении этой операции слиток захватывается кернами малых клещей за прибыльную часть и механизмом выталкивания отрывается от изложницы. Большие клещи в момент отрыва слитка от изложницы являются упорами, удер­живающими ее на месте с помощью специальных выступов.

Отрывание слитков с уширением книзу от поддона. Некото­рые слитки, отлитые в изложницы с уширением книзу, привари­ваются к поддонам. Чтобы снять с поддона такие слитки их предварительно отрывают. При выполнении этой операции слиток захватывается кернами малых клещей и механизмом выталкивания отрывается от поддона. Большие клещи в момент отрыва слитка являются упорами, удерживающими поддон.

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.