Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Парень повернулся к Амису и схватил его за плечи.





- Это мое прошлое. И оно меня мучает. Я хочу разобраться во всем. Я должен, иначе никогда не обрету покой.

- Я на твоей стороне. А он нет. Он хочет забрать тебя и забирает, разве ты не видишь? Присмотрись! Ну же, посмотри на него!

Ирман обернулся, все не выпуская Амиса из своих объятий, и с ужасом увидел, что рядом с мальчиком в зеркале медленно проявляется его фигура. Совсем еще бесплотная, но все же узнаваемая.

- Останови это, Ирман. Прошу, останови. - Взмолился Амис и впился в плечи парня пальцами. - Умоляю тебя!

- Он мой. Ты его не отнимешь! - заверещал мальчишка. - Он мой. Мой. МОЙ!

- Я не твой! – не совсем уверенно прикрикнул Ирман, глядя на мальчика, лицо которого искажала остервенелая злоба. - Я тебя не помню!

- А мне не нужна твоя память! Ты! Ты! Ты! Мне нужен ты! И я заберу тебя себе. Он не отнимет. Не отнимет больше никогда! Не отдам!

- Замолчи! - злость жаркой волной захлестнула сознание, и Ирман ударил кулаком по зеркальной поверхности, потому что иначе не знал, как остановить поток воплей этого отчаявшегося ребенка. Мальчишка жалобно вскрикнул и расплакался, закрывая лицо ладонью, под которой тут же выступила кровь. Сердце екнуло, зашлось от жалости. Мальчик ведь не виноват в том, что все обернулось именно так. Он ведь не хотел, чтобы так получилось.

- Прости меня. - Едва слышно выдохнул Ирман, не в силах скрыть болезненную дрожь в голосе. - Прости, но я не могу разорваться и остаться здесь с тобой тоже не могу. Это прошлое. Неужели ты хочешь похоронить меня здесь, вместе с собой?

- Это не честно! - разревелся мальчишка. - Не честно. Ты не нужен ему. Он такой же, как тот, что уничтожил тебя. Я смог тебе помочь. А он нет. Останься. Останься со мной. Он ведь только и ждет, когда родители уедут. Ты видишь его? Всмотрись. Смотри, Ирман, смотри!

Мальчик в отражении умоляюще смотрел на парня, а за его спиной из тьмы лабиринта выступал репетитор.

- Помоги мне. Помоги...

Ирман застыл, не в силах пошевелиться. Тварь не сдохла в тот день в его доме, она осталась в его памяти и теперь воскресла, чтобы закончить то, что тогда не успела. Вот только жертвой был не Ирман, а мальчик со сломанным крылом, который бился в зеркальную поверхность, умоляя помочь ему. На лице, там, где треснуло зеркало, выступила кровь. Она смешивалась со слезами, и мальчик размазывал ее по своему лицу, превращая его в кровавую маску.

- Выходи! Выходи оттуда! - закричал Ирман, прижимая ладони к зеркалу, словно пытался войти в зазеркалье, чтобы помочь мальчишке. - Или пусти меня к себе, чтобы я мог тебя защитить!

- Останься со мной. Прогони его. Прогони того, кто тебя держит, и останься со мной. - Взмолился мальчишка и прижался к тонкому стеклу, разделяющему их с Ирманом.

- Это обман. - Холодно и даже как-то равнодушно заметил Амис. - Это очередной обман. Но... - он сделал несколько шагов к Ирману и обнял его, прижимаясь к широкой спине. - Я люблю тебя. - Негромко прошептал на самое ухо и отстранился. – Делай, что должен. И помни о том, что я тебе сказал.

Ирман совсем растерялся. Он разрывался между страхом за маленького мальчика и своими чувствами к Амису, которого совсем не хотелось терять. Но пока он разбирался в себе, репетитор подошел слишком близко.

Лезвие ножа сверкнуло в уверенной сильной руке. Влажные губы искривились в злобном оскале. Мальчишка разрыдался еще громче и отвернулся от Ирмана. Теперь он смотрел прямо в лицо своей смерти. И парень не выдержал, с отчаянным воплем обрушив кулаки на зеркальную поверхность. Та пошла трещинами и со звоном осыпалась к его ногам, на месте зеркала теперь зияла черная брешь.

- Надеюсь, это помогло. - Проговорил Ирман дрожащим голосом и повернулся к Амису, который все еще стоял за его спиной и ждал своего приговора. - Жаль, я не смог узнать у него то, что хотел. Но его уже не вернуть. Идем, надо возвращаться.

Амис не двигался. Молча смотрел на парня и не моргал. И стоило только Ирману сделать к нему шаг, как от легчайшего колебания воздуха тело парня покрылось мелкими трещинками и осыпалось к ногам, разлетаясь на сотни осколков.

- Нет... Нет! - какое-то безумие. Сознание отказывалось воспринимать происходящее. Сердце колотилось как ненормальное, и у парня закружилась голова. Он не испытывал страха с тех самых пор, как его подвергли шоковой терапии, но сейчас это чувство охватило все его существо. Колени подогнулись и Ирман осел на пол, с ужасом разглядывая осколки, в которых все еще отражался Амис. Теперь он был похож на пазл, который следовало собрать во что бы то ни стало, иначе... Иначе мир рухнет в одночасье, как эти осколки, и жизнь потеряет всякий смысл.

- Не бросай меня. - Взмолился Ирман и протянул руку к частичкам Амиса, в надежде на то, что получится собрать его.

Но те никак не хотели поддаваться, и только выскальзывали из рук, разрезая и раня кожу на пальцах. И когда капельки его крови падали на зеркальную поверхность осколков, те начинали мелко дрожать и гудеть, и, в конце концов, гул этот стал настолько сильным, настолько пронзительным, что терпеть его было просто невыносимо.

Ирман зажал уши ладонями и заозирался по сторонам. Зеркала вокруг него теперь крутились быстрее, образовывая беспрерывный мерцающий круг, а потом резко застыли. Повисла гробовая тишина. Парень слышал биение собственного сердца так отчетливо, что ему казалось, он держит его в своей руке. Что-то тревожное поселилось в груди, подсказывая, что самое худшее еще впереди. И это предчувствие не обмануло. Осколки Амиса медленно поднялись в воздух и закружились, мерцая, чтобы через долю мгновения брызнуть в разные стороны, разбивая застывшие зеркала, мешаясь с ними и разлетаясь по всем уголкам клиники, в которой Ирман вновь очутился.

Истошный крик отчаяния и паники вырвался из горла парня и, обессилев, он упал на колени, упираясь ладонями в пол. Так глупо! Так ужасно глупо было потерять его. После всего...

Сердце как сумасшедшее колотилось в груди. На глазах выступили слезы, и теперь они крупными каплями падали на пол, оставляя в пыли темные круги.

- Нет. Нет! - Ирман со злостью ударил кулаками о пол и поднялся. - Ты так просто от меня не сбежишь. Не сбежишь, слышишь меня?! - что было сил, закричал парень и усмехнулся, когда эхо, отскочив от голых стен, наполнило собой всю клинику.

Теперь Амис точно услышит. Услышит и будет знать, что ему не безразлично.

Решительно направившись вперед, Ирман старательно искал осколки Амиса. Он был уверен, что если приложить немного упорства, то сможет собрать их все. Все до единой, и склеить парня обратно.

Пыльные коридоры, заброшенные палаты, сцены из далекого прошлого. Призраки пациентов и врачей. Словно в давно забытом кино Ирман бродил по закоулкам своей памяти, выискивая то единственное, что было ему дорого. Осколок под кроватью его старой палаты, еще один под лестницей и в кабинете шоковой терапии, на столе Джозефа. Он и подумать не мог, что столько всего помнит досконально. Расположение вещей, мебели, окон, цветочных горшков, в одном из которых он нашел уголок рта. Иногда приходилось переставлять вещи, чтобы выудить из груды хлама поблескивающий осколочек, и каждый из них Ирман бережно складывал в небольшой холщевый мешочек, все повторяя и повторяя:

- Я соберу тебя пусть даже из пыли.

А в саду под деревом он нашел последний кусочек. Совсем маленький, почти песчинку, но он точно знал, что именно ее и не будет хватать для полной картины. И как только Ирман закинул и его в мешок, то тут же поспешил найти ровную поверхность, на которой можно было бы выложить этот пазл.

Кусочек к кусочку, скол к сколу, Амис подобно фениксу восставал из пепла. Но все же что-то было не так. Парень не хотел оживать и, только полностью окинув всю картину целиком, Ирман заметил, что у Амиса не хватает левой кисти.

- Борись! - птичий крик смешался с голосом Сеттона и Ирман, вздрогнув, посмотрел по сторонам. - Ну, Ирман! Не будь слабаком! Борись с этой дрянью! - ветер в листве смеялся над ним, потешался, развлекаясь от скуки. А птица все кружила над его головой, била крыльями и кричала: - Борись! Борись! Борись!

- Твою ж мать! – голос жалким сипом вырвался из груди. Ирман, весь мокрый от пота, вскинулся на кровати и пошарил рукой рядом с собой.

Нет…







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.