Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подготовка скважинной газлифтной установки к эксплуатации





Скважинная газлифтная установка включает усть­евую арматуру 1 и скважинное оборудование, состоящее из скважинных камер 2, газлифтных клапанов 3, пакера 4 и прием­ного клапана 5 (рис. 22).

Арматура, устанавливаемая на устье газлифтных скважин, аналогична фонтанной арматуре и имеет то же назначение - гер­метизацию устья, подвеску подъемных труб и возможность осу­ществления различных операций по переключению направления закачивания газа, операций по промывке скважины и пр.

На газлифтных скважинах часто используют фонтанную арматуру, остающуюся после фонтанного периода эксплуа­тации, но обычно применяют специальную упрощенную и более легкую арматуру, по­скольку возможные неполадки в ней не угрожают открытым фонтаном. Часто арматуру приспосабливают для нагнета­ния газа либо только в меж­трубное пространство, либо в центральные трубы. Когда эксплуатация газлифтных скважин сопровождается ин­тенсивным отложением пара­фина, арматуру устья допол­нительно оборудуют лубрика­тором, через который в НКТ вводят скребок, спускаемый на проволоке, для механического удаления парафина с внутрен­них стенок труб.

На устье газлифтных сква­жин устанавливают регули­рующую аппаратуру - обычно клапан-регулятор давления с мембранным исполнительным механизмом, регулирующим давление после себя, для под­держания постоянного давле­ния нагнетаемого в скважину газа, так как в магистральных линиях часто наблюдаются коле­бания давления, нарушающие нормальную работу скважин, а иногда вызывающие и их остановку. В системах централизован­ного газоснабжения регуляторы давления, различные расходоме­ры, а также запорную арматуру устанавливают на газораспреде­лительных пунктах (ГРП). При такой централизации контроля и управления за работой газлифтных скважин улучшается надеж­ность и качество их обслуживания.

 

Рис. 22.1. Газлифтная установка:

1 - фонтанная арматура; 2 - сква­жинная камера; 3 - газлифтный кла­пан;

4 - пакер; 5 - приемный клапан.

Рабочие параметры многих элементов скважинного оборудо­вания устанавливают в зависимости от конкретных условий экс­плуатации скважины. Поэтому требуется соответствующая под­готовка этого оборудования к спуску в скважину.

 

6.5. Техническое обслуживание скважинной газлифтной установки

Обслуживание газлифтного оборудования включает анализ его работы и устранение неисправностей установки.

Режим эксплуатации газлифтной установки устанавливают на основе обеспечения рационального расхода энергии пласта. Нор­мальная эксплуатация газлифтной установки заключается в по­лучении максимального дебита при небольшом газовом факторе, наименьших количествах воды и песка, бесперебойном фонтани­ровании.

При наблюдении за работой газлифтной установки и ее об­служивании замеряют буферное и затрубное давления, рабочие давления на замерных установках, определяют дебит нефти, газа, содержание воды и песка в продукции скважины и т.п. Кроме того, проверяют исправность устьевого оборудования; выкидных линий; скребков, применяемых для борьбы с образованием отло­жений парафина. Желательно все ремонтные работы с образова­нием отложений парафина проводить без остановки скважины.

Результаты наблюдений записывают в специальный журнал. Эти данные служат исходным материалом для установления оп­тимального режима эксплуатации других скважин, работающих в аналогичных условиях.

Для борьбы с отложениями парафина проводят следующие мероприятия:

Ø уменьшение пульсации фонтанирования при максимальном снижении газового фактора;

Ø применение механической очистки НКТ различными скреб­ками;

Ø покрытие внутренней поверхности НКТ стеклом, эпоксидны­ми смолами, эмалями, бакелитовым лаком и др. (футерование);

Ø расплавление парафина;

Ø растворение парафина различными растворителями.

При использовании скребков на устьевой арматуре монтиру­ют лубрикатор с сальником. Для спуска скребков на проволоке и их подъема применяют депарафинизационные установки типа АДУ, которые состоят из лебедки с электродвигателем и станции управления.

Для расплавления парафина применяют прогрев НКТ закач­кой пара, горячей нефти или нефтепродуктов.

Подача теплоносителя в виде пара в затрубное пространство и выход его через насосно-компрессорные трубы обеспечивают расплавление и вынос парафина потоком нефти.

Для обработки скважин паром применяют передвижные паро­генераторные установки.

 

Для борьбы с пескопроявлением используют:

ü фильтры для закрепления призабойной зоны;

ü ограничение депрессии для предотвращения разрушения ске­лета нефтесодержащих пород;

ü конструкции подъемных лифтов и режимы их работы, при которых обеспечивается полный вынос песка.

Для борьбы с парафином, гидратами, солеотложением, обра­зованием эмульсии, используют несмотря на повышенную ме­таллоемкость установки, иногда второй ряд НКТ, что позволяет закачивать в кольцевое пространство между ними растворители и химреагенты без остановки скважины.

Образование гидратных пробок в скважинах устраняют сле­дующими методами:

ü уменьшением перепада давления на клапане;

ü вводом ингибитора в нагнетаемый газ.

 

Важнейшим достижением в области газлифтной эксплуатации является освоение технологии спуска и извлечения через НКТ газлифтных клапанов, устанавливаемых в специальных эксцен­тричных камерах, размещенных на колонне насосно-компрессор­ных труб на расчетных глубинах. Это исключает необходимость извлечения колонны труб для замены пусковых или рабочих клапанов при их отказе или повреждении.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.