Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Правила составления учетной карточки, выполнения заявки на перевозку грузов на ж.д. транспортом.





В учетной карточке указываются:

  • номер учетной карточки, соответствующий регистрационному номеру согласованной заявки;
  • в строке "период выполнения принятой заявки" - период погрузки, предусмотренный заявкой;
  • в строке "статическая нагрузка" - показатель, полученный от деления указанных в заявке общего количества тонн на общее количество вагонов (определение количества вагонов производится грузоотправителем с учетом технических норм загрузки вагонов);
  • в строке "станция и инфраструктура отправления" - наименования железнодорожной станции и инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования (далее - инфраструктура) отправления;
  • в строке "перевозчик" - наименование перевозчика;
  • в строке "наименование груза" - наименование номенклатурной группы грузов, предусмотренной в заявке;
  • в строке "грузоотправитель" - физическое или юридическое лицо, указанное в заявке, которое по договору перевозки выступает от своего имени или от имени владельца груза.

 

Ведение учетной карточки осуществляется следующим образом:

Графы 1, 2 и 3 заполняются исходя из сведений, указанных в заявке (конкретные даты, на которые намечена погрузка, количества вагонов, контейнеров, предусмотренных под погрузку, и объемы погрузки). Если заявкой предусмотрена равномерная погрузка (в заявке не заполнена графа "Дата"), указанные графы заполняются уполномоченным представителем перевозчика исходя из равномерной (среднесуточной) погрузки по дням периода действия заявки.

При перевозке грузов в контейнерах графа 3 не заполняется.

В графе 4 указывается количество поданных перевозчиком в отчетные сутки грузоотправителю по его заявке пригодных в техническом и коммерческом отношении для погрузки вагонов, контейнеров, к которым относятся:

  • порожние вагоны, контейнеры, поданные под погрузку в указанные сутки, а также груженые вагоны, контейнеры, поданные в порядке сдвоенной операции, которые, исходя из установленного в договорах на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования либо в договорах на подачу и уборку вагонов технологического времени на выполнение погрузочно-разгрузочных работ с вагонами, контейнерами или технологического срока оборота вагонов, контейнеров, могут быть погружены грузоотправителем в данные сутки;
  • вагоны, контейнеры, оставшиеся не погруженными грузоотправителем в предыдущие сутки;
  • вагоны, контейнеры, поданные перевозчиком без учета технологического времени на выполнение погрузочно-разгрузочных работ с вагонами, контейнерами или технологического срока оборота вагонов, контейнеров и возможности обеспечения грузоотправителем их погрузки до истечения отчетных суток, но погруженные грузоотправителем до окончания данных отчетных суток;
  • вагоны, контейнеры, поданные по просьбе грузоотправителя в пределах периода действия заявки в счет восполнения недогруза данной заявки.

В количество поданных вагонов или контейнеров не включаются вагоны, контейнеры, поданные сверх количества, предусмотренного в заявке, без согласия грузоотправителя и не погруженные грузоотправителем до окончания отчетных суток.

В графе 5 указывается количество вагонов, контейнеров, фактически погруженных грузоотправителем и принятых перевозчиком к перевозке за данные отчетные сутки.

В графе 6 указывается количество погруженных в отчетные сутки тонн по грузам, перевозка которых установлена в вагонах и тоннах.

Графы 7 - 19 заполняются исходя из предусмотренных заявкой сведений (количества вагонов, контейнеров по железнодорожным станциям назначения во всех видах сообщения).

По заявкам, период выполнения которых превышает 31 день (число строк в учетной карточке) и которые предусматривают свыше 13 назначений перевозок, то есть более, чем может вместиться в графы 7 - 19, учетная карточка ведется путем приложения к ней дополнительного бланка учетной карточки, на котором указываются "продолжение учетной карточки N...", а также период исполнения, наименование грузоотправителя и который подписывается сторонами. В этом случае подведение итогов выполнения всей заявки производится в данном дополнительном бланке учетной карточки.

Примерные образцы подведения итогов выполнения заявки приведены в приложениях 2, 3 к настоящим Правилам.

При внесении в установленном порядке по просьбе грузоотправителя в заявку изменений по железнодорожным станциям назначения указанные изменения вносятся в графы "изменение заявки": при увеличении - со знаком плюс, при уменьшении - со знаком минус.

В числителе строк "итого" граф 7 - 19 указывается предусмотренное заявкой количество вагонов, контейнеров по каждой железнодорожной станции назначения с учетом произведенных в ходе выполнения заявки изменений. В знаменателе указываются фактические итоги выполнения заявки.

В графе 20 указывается общее количество непогруженных вагонов, контейнеров. Эта величина определяется как разность между значениями итогов граф 2 и 5 соответствующей строки.

В графе 21 указываются коды обстоятельств невыполнения заявки и количество не погруженных вагонов, контейнеров по зависящей от перевозчика причине:

  • 101 - неподача перевозчиком вагонов, контейнеров.

В графе 22 указываются коды соответствующих обстоятельств невыполнения заявки и количество не погруженных вагонов, контейнеров по зависящей от грузоотправителя причине, в том числе возникших при обслуживании грузоотправителей локомотивом владельца железнодорожного пути необщего пользования:

  • 202 - неиспользование поданных вагонов, контейнеров;
  • 404 - отказ от предусмотренных заявкой вагонов, контейнеров;
  • 405 - неподача вагонов из-за задержки грузоотправителем вагонов под выгрузкой, погрузкой и занятости фронта погрузки сверх технологических сроков оборота вагонов, контейнеров и технологического времени на погрузку, выгрузку грузов, предусмотренных договорами на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования либо договорами на подачу и уборку вагонов;
  • 406 - отсутствие предусмотренных в заявке собственных или арендованных вагонов, контейнеров по причинам, зависящим от грузоотправителя или организации, с которой у грузоотправителя заключен договор на представление таких вагонов, контейнеров;
  • 407 - неподача вагонов, контейнеров из-за неисправности участка, принадлежащего владельцу железнодорожного пути необщего пользования, на котором производятся погрузочно-разгрузочные работы, а также по другим причинам, зависящим от владельцев железнодорожного пути необщего пользования, за исключением случаев, когда железнодорожный путь необщего пользования принадлежит владельцу инфраструктуры и он является перевозчиком;
  • 408 - неподача вагонов, контейнеров из-за невнесения грузоотправителем платы за перевозку грузов и иных причитающихся перевозчику платежей.

В графе 23 указываются коды обстоятельств, освобождающих от ответственности за невыполнение принятой заявки, а также количество непогруженных вагонов, контейнеров:

В отношении грузоотправителя:

  • 301 - обстоятельства непреодолимой силы, военные действия;
  • 302 - прекращение или ограничение погрузки грузов в случаях, предусмотренных статьей 29 Устава;
  • 303 - обстоятельства, при которых запрещено производить операции по погрузке, выгрузке грузов;
  • 304 - аварии у грузоотправителя, в результате которой прекращено осуществление основной производственной деятельности.

В отношении перевозчика:

  • 301 - обстоятельства непреодолимой силы, военные действия;
  • 302 - прекращение или ограничение погрузки грузов в случаях, предусмотренных статьей 29 Устава;
  • 307 - неподача вагонов, контейнеров из-за неиспользования ранее поданных вагонов, контейнеров.

Пример. При установленной заявкой погрузке на конкретные сутки 20 вагонов перевозчиком подано 15 вагонов. Грузоотправителем погружено 10 вагонов. Не подано перевозчиком 5 вагонов из-за занятости фронта погрузки.

В этом случае в графе 22 учетной карточки указывается "202-5, 405-5".

 

 

Учетная карточка N

Выполнение принятой заявки______________на перевозку груза
(с по месяц, год)
статистическая нагрузка_______________
Станция и железная дорога отправления_________________________
Наименование номенклатурной группы____________________________
Перевозчик____________________________________________________
Грузоотправитель______________________________________________
(полное наименование, фактический адрес и банковские реквизиты)
______________________________________________________________

Часть 1

Дата погрузки Заявка Подано вагонов (конт.) Погружено В т.ч. вагонов (контейнеров) по железнодорожным станциям назначения
Вагоны (конт.) Тонны Вагонов (конт.) Тонн                          
                                     
                                     
Изменение заявки: увеличение +, уменьшение -  
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
...                                    
                                     
                                     

Форма ГУ-1 (оборот)

Дата погрузки Заявка Подано вагонов (конт.) Погружено В т.ч. вагонов (контейнеров) по железнодорожным станциям назначения
Вагоны (конт.) Тонны Вагонов (конт.) Тонн                          
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
Итого                                    

Часть 2

Имущественная ответственность за невыполнение принятой заявки относится на:

грузоотправителя перевозчика

Невыполнение заявки В вагонах (конт.)   В вагонах (конт.)  
В тоннах   В тоннах  
Сумма штрафа   Сумма штрафа  
По стан. наз. В вагонах (конт.)   Сальдо по штрафам (руб.) в пользу: перевозчика - грузоотправителя -
Сумма сбора (руб.)  
Сбор за изменение заявки Количество изменений ----------- вагонов (конт.)/ тонн  
Сумма сбора (руб.)  
Отметка об уплате штрафа, сбора грузоотправителем     перевозчик ___________________ (подпись) (Ф.И.О.)

Приложение 2.1. (Форма ГУ-1)

Учетная карточка N

Выполнение принятой заявки______________на перевозку груза
(с по месяц, год)
статистическая нагрузка____50 т/ваг__
Станция и железная дорога отправления_________________________
Наименование номенклатурной группы____________________________
Перевозчик____________________________________________________
Грузоотправитель______________________________________________
(полное наименование, фактический адрес и банковские реквизиты)
______________________________________________________________

Часть 1

Дата погрузки Заявка Подано вагонов (конт.) Погружено В т.ч. вагонов (контейнеров) по железнодорожным станциям назначения
Вагоны (конт.) Тонны Вагонов (конт.) Тонн Оже- релье Наль- чик Нара Авто- завод Муль- ды                
                                     
                                     
Изменение заявки: увеличение +, уменьшение -  
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     

Форма ГУ-1 (оборот)

Дата погрузки Заявка Подано вагонов (конт.) Погружено В т.ч. вагонов (контейнеров) по железнодорожным станциям назначения
Вагоны (конт.) Тонны Вагонов (конт.) Тонн Оже- релье Наль- чик Нара Авто- завод Муль- ды                
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
Итого           60 -- 46 60 -- 35 60 -- 33 60 -- 31 60 -- 60                

Часть 2

Имущественная ответственность за невыполнение принятой заявки относится на:

грузоотправителя перевозчика

Невыполнение заявки В вагонах (конт.)   В вагонах (конт.)  
В тоннах   В тоннах  
Сумма штрафа   Сумма штрафа  
По стан. наз. В вагонах (конт.) 65/3250 Сальдо по штрафам (руб.) в пользу: перевозчика - 2500 грузоотправителя -
Сумма сбора (руб.)  
Сбор за изменение заявки Количество изменений ------------ вагонов (конт.)/ тонн -
Сумма сбора (руб.) -
Отметка об уплате штрафа, сбора грузоотправителем     перевозчик ___________________ (подпись) (Ф.И.О.)

Приложение 2.2. (Форма ГУ-1)

Учетная карточка N

Выполнение принятой заявки______________на перевозку груза
(с по месяц, год)
статистическая нагрузка____30 т/ваг__
Станция и железная дорога отправления_________________________
Наименование номенклатурной группы____________________________
Перевозчик____________________________________________________
Грузоотправитель______________________________________________
(полное наименование, фактический адрес и банковские реквизиты)
______________________________________________________________

Часть 1

Дата погрузки Заявка Подано вагонов (конт.) Погружено В т.ч. вагонов (контейнеров) по железнодорожным станциям назначения
Вагоны (конт.) Тонны Вагонов (конт.) Тонн Рига Одесса Таллинн                    
                                     
                                     
Изменение заявки: увеличение +, уменьшение -  
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     

Форма ГУ-1 (оборот)

Дата погрузки Заявка Подано вагонов (конт.) Погружено В т.ч. вагонов (контейнеров) по железнодорожным станциям назначения
Вагоны (конт.) Тонны Вагонов (конт.) Тонн Рига Одесса Таллинн                    
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
Итого           30 -- 18 35 -- 13 90 -- 9                    

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.