Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В результате цель повышение благосостояния граждан страны выполнена не была. Тем не менее, основная цель данного этапа - формирование круга частных собственников - была достигнута.





К августу 1994 года первый этап приватизации был завершен. Его основные результаты: государственная собственность была приватизирована в объеме 37 процентных пунктов.

Второй этап связан с принятием Основных положений Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ после 01.07.1994 г., утвержденных Указом Президента РФ от 22.06.1994 г. в этот период времени в России активно развивается система приватизации крупных государственных предприятий в металлургическом и машиностроительном комплексе через залоговые аукционы.

Данные о числе приватизированных государственных и муниципальных унитарных предприятий, объектов представлены на рисунке 2.4.

Рисунок 2.4 - Число приватизированных государственных и муниципальных унитарных предприятий, объектов – всего

 

Структура приватизированных государственных и муниципальных унитарных предприятий, объектов по формам собственности в 1993-2001 гг.

представлена на рисунке 2.5.

 

Рисунок 2.5 - Структура приватизированных государственных и муниципальных унитарных предприятий, объектов по формам собственности

В период середины 1990-х годов государство испытывает острую нехватку финансовых ресурсов в доходной части бюджета. В результате был предложен механизм финансирования дефицита федерального бюджета через коммерческие банки.

Таким образом, в РФ получили начало формирования крупнейшие финансово-промышленные группы: ОК «Русал», Евраз Груп, «Базовый элемент» и другие крупные компании страны.

В дальнейшем процесс приватизации осуществлялся преимущественно путем организации конкурсных торгов или выкупа арендованного ГМИ.

 

В начале третьего этапа приватизации на территории многих МО внеконкурсный подход к выкупу арендованного имущества, которым активно пользовались субъекты частного бизнеса.

25.10.2001 г. процесс приватизации ГС в России получил новый веток развития: принятие Земельного Кодекса РФ.

Данные о числе приватизированных государственных и муниципальных унитарных предприятий, объектов в 2002-2015 годах представлены на рисунке 2.6.

 

Рисунок 2.6 - Число приватизированных в 2002-2015 годах государственных и муниципальных унитарных предприятий, объектов – всего

Современный период развития РФ характеризуется реформированием крупнейших монополий страны в отраслях электроэнергетики, транспорта и связи и, соответственно, процессом приватизации имущественных комплексов.

 

Ускорение данного процесса в последние годы связано с действием Федерального закона «Об основных принципах организации местного самоуправления в РФ» № 131-ФЗ, который определяет необходимость существенно расширить перечень объектов МС подлежащих приватизации в виду их непрофильного использования.

В результате на сегодняшний день подавляющая часть средств производства сконцентрирована в руках частных собственников (около 80 %).

Тенденция снижения государственного участия в рыночных отношений - есть объективное условие перехода от планово-командной экономики к рыночной.

В августе 2011 г. Правительство РФ обнародовало планы расширения приватизации крупнейших компаний - государство к 2017 году сохранит в ряде компаний только «золотую акцию».

Реализация прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы направлена на достижение целей и задач, предусмотренных государственной программой Российской Федерации «Управление федеральным имуществом», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 16.02.2013 г. №191-р.

Динамика приватизации федерального имущества при реализации прогнозного плана (программы) на 2014-2016 годы представлено на рисунке 2.7.

В 2014 - 2016 годах планируется приватизировать находящиеся в федеральной собственности акции 33 ЗАО, доли 5 ООО, а также 436 объектов иного имущества государственной казны РФ.

Поступления в федеральный бюджет доходов от приватизации федерального имущества без учета стоимости акций крупнейших компаний, занимающих лидирующее положение в соответствующих отраслях экономики, ожидаются в 2014 - 2016 годах в размере 3 млрд. рублей ежегодно.

Рисунок 2.7 - Динамика приватизации федерального имущества при реализации прогнозного плана (программы) на 2014-2016 годы

 

Динамика поступления средств от приватизации государственного и муниципального имущества представлена на рисунке 2.8.

 

 

Рисунок 2.8 - Динамика поступления средств от приватизации ГМИ, млн. рублей; 1993 г. – млрд. руб.

 

Всего за 1992-2015 годы от приватизации получено 1474,3 млрд. рублей (в масштабе цен, действующем с 1 января 1998 г.).

Способы приватизации ГМИ

В соответствии с ФЗ от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» в настоящее время используются следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества (рисунок 2.9).

 

Способы приватизации ГМИ
4) продажа за пределами территории РФ, находящихся в государственной собственности акций ОАО
1) продажа Г или М имущества на аукционе
2) продажа акций ОАО специализированном аукционе
5) продажа Г или М имущества посредством публичного предложения
8) продажа акций ОАО по результатам доверительного управления
3) продажа Г или М имущества на конкурсе
6) продажа Г или М имущества без объявления цены
7) внесение Г или М имущества в качестве вклада в уставные капиталы ОАО

Рисунок 2.9 - Способы приватизации ГМИ по ФЗ №178-ФЗ

 

Решение об условиях приватизации ФИ принимается в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации федерального имущества.

В решении об условиях приватизации ГИ должны содержаться следующие сведения:

w наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества);

w способ приватизации имущества;

w нормативная цена;

w срок рассрочки платежа (в случае ее предоставления);

w иные необходимые для приватизации имущества сведения.

 

Претенденты представляют следующие документы:

¡ заявку;

¡ платежный документ с отметкой банка об исполнении, подтверждающий внесение соответствующих денежных средств в установленных №178-ФЗ случаях;


Платежные реквизиты участника аукциона, реквизиты банка, счет в банке, на который перечисляется сумма возвращаемого задатка: _______________________________________________________________________

Подпись заявителя:


________________ _____________ ________________
ФИО ПОДПИСЬ ДАТА

Регистрационный №______ от «____»___________2016 г.


Время подачи документов________часов_______минут


Ф.И.О. и подпись лица, принявшего документы:

¡ документ, подтверждающий уведомление федерального антимонопольного органа или его территориального органа о намерении приобрести подлежащее приватизации имущество в соответствии с антимонопольным законодательством РФ.

Физические лица предъявляют документ, удостоверяющий личность.

Юридические лица дополнительно представляют следующие документы:

¡ нотариально заверенные копии учредительных документов;

¡ решение в письменной форме соответствующего органа управления о приобретении имущества (если это необходимо в соответствии с учредительными документами претендента и законодательством государства, в котором зарегистрирован претендент);

¡ сведения о доле РФ, субъекта РФ, МО в уставном капитале юридического лица;

¡ иные документы, требование к представлению которых может быть установлено №178-ФЗ;

¡ опись представленных документов.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.