Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 1.5. Правовая политика государства как правовая основа социальной политики государства





России предстоит пройти дальнейший путь превращения концептуальной (теоретической) модели в практическую (реальную) модель, основанную на нормативах (нормативной модели) социального государства с социальной рыночной экономикой. Для этого необходимо широко использовать опыт стран, добившихся значительных результатов на пути строительства правового демократического социального государства, основанного на социально ориентированном рыночном хозяйстве. Современный мир живет в условиях перехода от индустриального к постиндустриальному обществу с циклическим развитием проходя через финансовые и экономические кризисы. В этих условиях изменяются фундаментальные механизмы социально-экономического регулирования.

Глобальные проблемы социально-экономической политики формулируются как экологическая и социальная ориентация экономики, укрепление национальной и международной безопасности, переход на модель устойчивого развития, обеспечивающего равенство интересов настоящего и будущего поколений.

Концепция устойчивого развития предполагает нацеленность деятельности как самого индивида, так и всех социальных институтов общества, а также государства, на такие изменения в обществе, которые рассматриваются как развитие. И хотя экономика по-прежнему остается основой реализации социальных решений, роль социальной политики в решении проблем экономического роста постоянно возрастает. Превалирование в большинстве развитых стран социально-ориентированной смешанной экономики позволяло декларировать в качестве целей общественного развития высокий уровень социальной защищенности граждан, идеи «государства благосостояния для всех». В середине 70-х годов в условиях экономического спада в странах Запада широко развернулась критика государственной системы социальных гарантий. По мнению многих, экстенсивное обеспечение населения социальными услугами становилось непосильным бременем для экономики. Именно поэтому большинство стран приступили к совершенствованию системы социальной политики, что проявилось, в основном, в реформах деятельности отраслей социальной сферы, пенсионных реформах, изменении принципов финансирования и изменении ответственности государственных структур за социальные проблемы.

Система социальной политики представляет собой в достаточной мере структурированную гиперсистему, в состав которой в качестве подсистем входят не только отрасли социальной сферы, но и политика в области труда и трудовых отношений, демографическая политика, социальная защита нетрудоспособных и малоимущих слоев населения и т. д. В настоящее время социальная политика осуществляется в следующих 15-ти основных сферах социальных отношений:

• оплаты труда, трудовых отношений, обеспечения занятости и

помощи безработным;

• регулирование доходов и потребления товаров массового спроса;

• пенсионного обеспечения;

• социального обслуживания;

• социального вспомоществования и предоставления адресной

социальной помощи;

• обязательного социального страхования;

• обеспечения жильем, коммунальными и бытовыми услугами;

• образования и профессиональной подготовки;

• науки;

• здравоохранения;

• культуры;

• физической культуры, спорта и туризма;

• демографии, семьи, материнства, отцовства, детства и молодежи;

• обеспечения экологической безопасности;

• защиты социальных прав граждан.

Структурная целостность социальной политики определяется такими

факторами как:

• выбором обществом стратегических целей и задач социального развития, социальных приоритетов;

• единым законодательством, формулирующим целостное социальное пространство для всех слоев населения;

• протекционизмом государства и иных субъектов социальной политики

по обеспечению финансирования социальной сферы;

• единой социальной инфраструктурой, единым кадровым и информационным обеспечением.

В качестве объекта деятельности системы «социальная политика» выступает все население страны, независимо от принадлежности к той или иной социальной группе. Субъектом деятельности этой системы являются органы государственной власти, местного самоуправления, бизнес-сообщества, общественные организации и объединения граждан.

В своей деятельности система использует ресурсы. Их можно подразделить на правовые, материально-технические, финансовые, кадровые и информационные.

На функционирование системы оказывают существенное влияние факторы внешней среды. К основным факторам внешней среды следует отнести следующие:

• Международные юридические и экономические договоры страны.

• Общественно-политическая ситуация в мире.

• Экономическая ситуация в мире.

• Экономическая и общественно-политическая ситуация в странах

ближайшего зарубежья.

• Реакция жителей на деятельность органов государственной власти

по вопросам социальной политики.

• Реакция общественно-политических организаций (партий, движений,

профсоюзов) на деятельность властей.

• Реакция средств массовой информации на ситуацию, складывающуюся

в результате деятельности властей.

• Национальные особенности и межнациональные отношения в стране.

Анализ реализации социальной политики в мире позволяет выделить два основных направления: патерналистское и либеральное. Патерналистская модель реализации социальной политики предусматривает полную ответственность государственных структур за все, что происходит в отраслях социальной сферы, исключает участие и ответственность граждан в выборе направлений и осуществлении принципов социальной политики, не оставляя возможности хоть каким- либо образом влиять на неё. При данной модели социальной политики власть рассматривается в качестве всемогущего субъекта социальной политики, а общество – в качестве её объекта.

Государственный патернализм эффективен лишь при соблюдении оптимального баланса между централизованной бюджетно-пере распределительной деятельностью государства и процессами общественной самоорганизации. «Нахождение такого баланса – наиболее актуальная проблема современного общественного развития, которую пытаются решить как проблему оптимизации социальной политики в условиях рынка, совмещения идеи социального государства с реальной рыночной эффективностью… Сбалансированный в указанном смысле государственный патернализм связан с формированием эффективной системы социальной защиты населения, когда осуществляется адресная социальная поддержка – тех сфер деятельности (фундаментальная наука, оборона и т.д.), социальных слоев (пенсионеры) и отдельных лиц (инвалиды, временно нетрудоспособные), которым трудно или невозможно вписаться в механизм общественной самоорганизации (рынка)[1]. Для подобной ситуации характерно следующее: народ работает, производит материальные блага, а власть определяет не только то, что нужно для его благосостояния, но и решает все насущные проблемы населения, в том числе определяет и приоритеты. Человек ставится в такие условия, что от него самого чаще всего мало что зависит в определении своего социального статуса. Ресурсы используются только субъектом деятельности системы, а факторы внешней среды, в силу закрытости системы, известны и учитываются также только ее субъектом.

В такой модели объект деятельности системы достаточно пассивен, что нарушает основные принципы функционирования системы.

Иное направление реализации социальной политики, условно называемое либеральным, наблюдается в настоящее время в странах – членах организации экономического сотрудничества и развития подразделяется на три основных модели: социал-демократическую, консервативную и собственно либеральную модели. «Основанные на принципах либерализма рыночная экономика и либеральная демократия в качестве основы государственной системы могут вполне успешно сочетаться с созданием эффективных механизмов социальной защиты и проведением сильной социальной политики. …даже в тот давний период «классического либерализма» наиболее здравомыслящие его идеологи (практические политики), руководствовавшиеся его принципами, начинали постепенно приходить к мыслям о необходимости в какой-то степени ради общественного блага вмешательства государства, прежде всего в процесс распределения создаваемых в обществе жизненных благ, говорили о необходимости использования какой-то их части на общие нужды и на помощь бедным слоям населения. Такие идеи можно обнаружить уже у Дж. С. Милля и И. Бентама. За прошедшее с тех пор довольно длительное время эти мотивы, которые можно рассматривать как основополагающие идеи концепции социального государства, получили очень сильное развитие в теории и политической практике либерализма, которая обогатилась рядом и других представлений.

Современный либерализм, неолиберализм не имеет ничего общего с той карикатурой на него («отрицание экономической роли государства», «отказ от социальной помощи и поддержки нуждающихся слоев населения» и т.д.), которая нередко навязывается общественному мнению. И на практике либеральная модель общественного устройства включает в себя в качестве непременного элемента функционирование демократического социального государства с крупномасштабной и высокоэффективной социальной поддержкой граждан и системой социального обеспечения нуждающихся»[2].

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.