Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Определение строения молекулы белка по





Структуре молекулы ДНК

Участок гена, кодирующего белок, состоит из последовательно расположенных нуклеотидов: ААЦ – ГАЦ – ТАТ – ЦАЦ – ТАТ – АЦЦ – ААЦ – ГАА. Установите состав и последовательность аминокислот в полипептидной цепи, закодированной в этом участке гена (табл.1).

1. Выписываем нуклеотиды ДНК, разделяя их на триплеты. Исходя из принципа комплементарности, достраиваем иРНК, чтобы узнать состав и последовательность аминокислот в полипептиде

ДНК ААЦ– ГАЦ–ТАТ–ЦАЦ–ТАТ–АЦЦ– ААЦ– ГАА

иРНК УУГ ЦУГ АУА ГУГ– АУА–УГГ – УУГ – ЦУУ

2. Ориентируясь на табл. 1, определяем, какая аминокислота закодирована каждым из триплетов иРНК: лейцин – лейцин – изолейцин – валин – изолейцин – трипрофан – лейцин – лейцин.

Фрагмент молекулы белка миоглобина содержит аминокислоты, расположенные в следующем порядке: валин – аланин – глутаминовая кислота – тирозин – серин – глутамин. Напишите структуру участ­ка молекулы ДНК, кодирующего эту последовательность аминокислот.

По табл. 2 находим триплеты, кодирующие эти аминокислоты: валин – ГУУ – аланин – ГЦУ – глутаминовая кислота – ЦАГ – ти­розин – УАУ – серин – УЦУ – глутамин – ГАА, затем выписываем:

иРНК ГУУ – ГЦУ – ЦАГ– УАУ – УЦУ – ГАА

Если аминокислота закодирована разными кодонами, то можно выбрать любой из них.

Структуру участка молекулы ДНК, кодирующего эту последовательность аминокислот, поскольку ДНК двухцепочечная, такова:

ДНК 1 ЦАА – ЦГА – ГТЦ – АТА – АГА – ЦТТ

ДНК 2 ГТТ – ГЦТ – ЦАГ – ТАТ – ТЦТ – ГАА

Задачи для самостоятельного решения

Таблица2

Генетический код

Аминокислота Кодоны иРНК
Фенилаланин УУУ, УУЦ
Лейцин   УУА, УУГ, ЦУУ, ЦУЦ, ЦУА, ЦУГ
Изолейцин АУУ, АУА, АУЦ
Метионин АУГ
Валин ГУУ, ГУЦ, ГУА, ГУГ
Cерин УЦУ, УЦЦ, УЦА, УЦГ, АГУ, АГЦ
Пролин ЦЦУ, ЦЦЦ, ЦЦА, ЦЦГ
Треонин АЦУ, АЦЦ, АЦА, АЦГ
Аланин ГЦУ, ГЦЦ, ГЦА, ГЦГ
Тирозин УАУ, УАЦ
Гистидин ЦАУ, ЦАЦ
Глутамин ГАА, ГАГ
Аспарагин ГАУ, ГАЦ
Лизин ААА, ААГ
Аспарагиновая кислота ААУ, ААЦ
Глутаминовая кислота ЦАА, ЦАГ
Цистеин УГУ, УГЦ
Триптофан УГГ
Аргинин АГА, АГГ
Аргининовая кислота ЦГУ, ЦГЦ, ЦГА, ЦГГ
Глицин ГГУ, ГГА, ГГЦ, ГГГ

55. Участок гена, кодирующего одну из полипептидных цепей гемоглобина, состоит из кодонов следующего состава: АЦЦ – АТТ – ГАЦ – ЦАТ – ГАА. Определите состав и последовательность аминокислот в полипептидной цепи.

 

56. Фрагмент молекулы ДНК состоит из нуклеотидов, расположенных в следующей последовательности: ТАА – АЦТ – ГЦГ – ААА – ТЦТ – ГАА – ГТЦ. Определите состав и последовательность аминокислот в полипептидной цепи, закодированной в этом участке гена.

 

 

Определение структуры ДНК по строению молекулы белка

57. Полипептидная цепь А инсулина включает 20 аминокислот: глицин – изолейцин – валин – глутамин – глицин – цитозин – цитозин – серин – валин – цистеин – серин – лейцин – тирозин – глицин – лейцин – глутамин – аспарагин – тирозин – цистеин – аспарагин. Определите структуру участка ДНК, кодирующего эту полипептидную цепь.

58. Фрагмент полипептидной цепи В инсулина включает 8 аминокислот: глицин – изолейцин – валин – глутамин – глицин – цистеин – цистеин – аланин. Напишите порядок расположения и состав кодонов в молекуле ДНК на участке, кодирующем полипептидную цепь.

59. Начальный участок полипептидной цепи бактерии Е. со1i сос­тоит из 10 аминокислот, расположенных в следующем порядке: метионин – глицин – аргинин – тирозин – глутамин – серин – лейцин – фени­лаланин – аланин – глицин. Какова последовательность нуклеотидов на участке ДНК, кодирующем полипептидную цепь?

 

 

Зависимость между изменениями триплетного состава ДНК

И последовательностью аминокислот в полипептиде

60. В результате мутации на участке ген содержащем 6 триплетов: ААЦ – ТАТ – ГАЦ – АЦЦ – ГАА – ААА произошло замещение, в третьем триплете вместо гуанина обнаружен цитозин. Назовите состав аминокислот в полипептиде до и после мутации.

Составление родословных

Пробанд - здоровый юноша имеет четырех братьев, больных мышечной дистрофией Дюшена. Мать и отец пробанда здоровы. У матери пробанда есть две сестры, один здоровый брат и еще два брата, больных мышечной дистрофией. Бабушка и дедушка пробанда со стороны матери здоровы. У бабушки было три здоровых сестры, два здоровых брата и один брат, больной мышечной дистрофией. Все здоровые братья и сестры бабушки имели здоровых супругов. У обоих братьев было по 5 здоровых детей (мальчики и девочки). У одной из сестер бабушки был больной дистрофией сын, у второй сестры - три здоровых сына и одна здоровая дочь. Третья сестра бабушки выходила замуж несколько раз за здоровых мужчин. От первого брака у нее родился больной мышечной дистрофией сын, от второго брака двое сыновей (один здоровый и один больной). Родители бабушки пробанда по линии матери здоровы.

Определите вероятность рождения больных детей в семье пробанда, если его супруга будет иметь такой же генотип, как мать пробанда.

Тип наследования: рецессивный, сцепленный с полом.

P XDY x XDXd

GXD, YXD, Xd

FXDXD; XDXd; XDY; XdY

Ответ: риск рождения больных детей равен 25%. При этом больными могут быть только мальчики и риск рождения с аномалией среди них составляет 50%.

Решение типовых задач

61. Пробанд страдает ночной слепотой, его два брата также больны. По линии отца пробанда, страдающих ночной слепотой, не было. Мать пробанда больна. Две сестры и два брата матери пробанда здоровы и имеют только здоровых детей. По материнской линии из­вестно: бабушка больна, дед здоров, сестра бабушки больна, брат здоров. Прадедушка со стороны матери страдал ночной слепотой, его сестра и брат тоже. Жена пробанда, ее родители и родственники здоровы. Составьте родословную семьи и проанализируйте ее.

62. Две шестипалые сестры Маргарет и Мэри вышли замуж за нормальных мужчин. В семье Маргарет было пятеро детей: Джеймс, Сусанна и Дэвид– шестипалые, Элла и Ричард– пятипалые. В семье Мэри была единственная дочь Джейн с нормальным строением руки. От первого брака Джеймса с нормальной женщиной родилась шестипалая дочь Сара, от второго брака, также с нормальной женщиной, у него было 6 детей: одна дочь и два сына– пятипалые, две дочери и сын– шестипалые. Элла вышла замуж за нормального мужчину. У них было два сына и четыре дочери, все пяти­палые. Дэвид женился на нормальной женщине. Их единственный сын Чарльз оказался шестипалым. Ричард женился на своей двоюродной сестре Джейн. Две их дочери и три сына– пятипалые. На основании этих данных составьте родословную семьи.

63. Пробанд имеет нормальный рост, его сестра страдает хондродистрофией (наследственная карликовость в сочетании с резким нарушением пропорций тела). Мать пробанда здорова, отец болен. По линии отца пробанд имеет двух здоровых тёток, одну тётку и одного дядю с хондродистрофией. Тётя с хондродистрофией замужем за здоровым мужчиной, имеет сына карлика. Здоровая тётя от здорового мужа имеет двухмальчиков и двух девочек, все они здоровы. Дядя карлик женат на здоровой женщине. У него две нормальные девочки и сын карлик. Дедушка по линии отца – карлик, бабушка здорова. Определите вероятность появления карликов в семье: а) пробанда, если его жена будет иметь такой же генотип, как он сам; б) сестры пробанда, если она вступит в брак со здоровым мужчиной. Составьте родословную семьи.

64. Пробанд – здоровая женщина. Ее сестра также здорова, а два брата страдают дальтонизмом. Мать и отец пробанда здоровы. Четыре сестры матери пробанда здоровы, мужья их также здоровы. О двоюрод­ных сестрах со стороны матери пробанда известно: в одной семье один больной брат, две сестры и брат здоровы, в двух других семьях по одному больному брату и по одной здоровой сестре; в четвертой семье – одна здоровая сестра. Бабушка пробанда со стороны матери здорова, дед страдает дальтонизмом. Со стороны отца пробанда больных дальтонизмом не обнаружено: а) составьте родословную; б) определите вероятность рождения у пробанда ребенка с дальтонизмом, если она выйдет за­муж за здорового мужчину.

 

65.Пробанд – здоровый юноша, имеет двух больных синдромом Витилиго сестер и здорового брата. Этот синдром характеризуется очаговой депигментацией кожи. Мать пробанда и ее брат здоровы. Со стороны матери – дед, бабушка и две ее сестры здоровы. Родители бабушки пробанда со стороны матери тоже здоровы. Отец пробанда здоров, имеет больную сестру и здорового брата. Дед пробанда со стороны отца болен синдромом Витилиго, а две его сестры здоровы, бабушка здорова. В семье брата пробанда больной сын и здоровая дочь. Определите вероятность рождения здоровых и больных детей в семье пробанда, если он женится на здоровой девушке. Составьте и проанализируйте родословную.

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.