Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Исправьте нанизывание падежей, не оправданное контекстом и затрудняющее понимание.





Образец: Предлагаем Вам варианты решений реконструкции систем отопления, вентиляции и санитарно-технических установок жилых и административных зданий. – Предлагаем Вам варианты решений реконструкции систем отопления, вентиляции и санитарно-технических установок в жилых и административных здани ях.

1. Выступление группы проверки качества продукции производственного отдела фабрики нашло поддержку у большинства производственников. 2. Решение вопросов повышения производительности труда рабочих подсобных производств шахты способствовало выполнению задания. 3. Сведениями, собранными социологической группой, делегатами съезда была проявлена неудовлетворенность. 4. Методы определения запаса прочности деталей твердых сплавов получили четкое физико-математическое и технологическое обоснование. 5. Наш представитель вторично выдвинут депутатами председателем комиссии. 6. В работе дается краткая характеристика методики определения себестоимости сельскохозяйственной продукции. 7. Ведутся изыскания возможности создания самостоятельных независимых издательств. 8. Диссертация содержит анализ теории и практики решения проблемы укрепления экономической базы предприятия нашего времени. 9. Работа представляет собой попытку обобщения опыта производства товаров народного потребления. 10. С выходом книги читатели смогут ознакомиться с пониманием наших проблем известного современного писателя.

 

6. Составьте предложения, используя фразеологизмы, позволяющие выразить ваше отношение к предмету или адресату речи. Укажите значение фразеологизма.

Образец: На совещании новая начальница нашего отдела опять будет нести околесицу (говорить вздор).

1. Повесить нос. 2. Вопрос жизни или смерти. 3. Жить чужим умом. 4. Мыльный пузырь. 5. Быть на верху блаженства. 6. Ни рыба, ни мясо. 7. Два сапога – пара. 8. Плясать под дудку. 9. Строить воздушные замки. 10. Танцевать от печки.

 

Выделите в ряду синонимом доминанту.

Ледяной, морозный, прохладный, холодный.

 

Определите, к какому стилю принадлежит текст. Приведите доказательства.

Форма правления в науке характеризуется как способ формирования (организации) высших органов государственной власти, как их взаимоотношение между собой и населением. С точки зрения структуры и степени взаимоотношений высших органов власти, особенно законодательной и исполнительной, формы правления классифицируются на монархии и республики. Разделение на монархии и республики, а их внутренняя градация на абсолютную, дуалистическую, парламентарную монархии, президентскую и парламентскую республики, всегда имело и сейчас имеет довольно жесткий характер. Данная классификация формы правления сохраняет своё значение и сегодня, ибо существует во многих государствах современного мира. Вместе с тем на их основе путем совмещения некоторых юридических признаков возникают новые, ранее неизвестные формы. В изменяющемся мире данная динамика набирает силу. Зачастую, если придерживаться существующей классификации, невозможно по формальным признакам определить форму правления того или иного государства. В частности, мало чем отличалась смена власти в монархической Иордании и республиканской Сирии после смерти их руководителей (короля и президента). В обоих государствах к власти пришли их сыновья. Хотя формально-юридические признаки были соблюдены, в Иордании власть перешла к преемнику по завещанию, а в Сирии – путем избрания парламентом; фактически же признаки бессменности и передачи власти по наследству прослеживаются в обоих государствах.

Напишите заявление и резюме с целью трудоустройства.

 

Напишите текст короткого агитационного выступления на тему «Книга, которую каждый должен прочитать» из расчета, что время выступления должно занять 2 минуты.

Вариант 7

1. Поставьте ударение в словах. При выполнении задания используйте орфоэпический словарь русского языка или словарь трудностей русского языка.

Асимметрия, газопровод, договор, документ, квартал, мельком, поверху, сколькими, уведомить, феномен.

Слова с твердыми согласными перед е выпишите в один столбик, а с мягкими – в другой. Если в слове две и более буквы е, согласные перед ними могут произноситься по-разному. В этом случае выпишите слово в оба столбика и подчеркните в соответствующем столбике, какой именно согласный звук вы имеете в виду.

Антитеза, гротеск, депрессия, инженер, кофе, модель, пантера, протест, темп, трек.

Найдите случаи речевой избыточности: лексического плеоназма и тавтологии. Отредактируйте фразы.

Образец: Каждый герой имеет свои индивидуальные черты (плеоназм). Каждый герой имеет свои черты. Каждый герой имеет индивидуальные черты.

Для этой воспитательной работы воспитателям нужно еще многое (тавтология). Для этой работы воспитателям нужно еще многое.

1. В ледяной холод и стужу нефтяники добывают нефть. 2. Для этой воспитательной работы воспитателям нужно еще многое. 3. У него незаурядные, выдающиеся способности. 4. Строители нужны во все времена и всегда, везде и всюду. 5. Это явление передовое и прогрессивное. 6. В мае месяце проводится месячник «Чистый город». 7. В речи употребляет нецензурные матерные слова. 8. Подводя итоги, приходим к выводу. 9. Я мысленно подумал, что это гроза. 10. В университете я подружился с друзьями.

 

 

Раскройте скобки, выбрав нужную форму. Прокомментируйте свой выбор.

Образец: Посади мужика у порога, а уж он под образа лезет! (образ – икона). Образы главных героев его романов отличаются своей неповторимостью. (образ литературно-художественный)

1. Инженерам удалось подобрать (проводники, проводников), которым не были страшны условия тысячеградусной температуры и интенсивного облучения. 2. Дирекция была вынуждена наложить взыскание на (проводники, проводников), которыми не были сданы денежные отчеты. 3. Следует призвать к ответственности (лица, лиц), которые нарушают общественный порядок. 4. На фотографии нетрудно узнать (лица, лиц) друзей и знакомых. 5. Режиссерам, отказавшимся от услуг кинокомпаний, не приходится рассчитывать на (звезды, звезд) экрана. 6. Изучать (звезды, звезд) минимального уровня светимости помогает электронная радиоаппаратура. 7. Недалеко от города были построены новые заводские (корпуса, корпусы). 8. Лошади этой породы имеют мощные (корпуса, корпусы). 9. В начале тринадцатого века появились нищенствующие (ордена, ордены) – францисканцы и доминиканцы. 10. Вышел в свет обновленный каталог «(Ордена, Ордены) и медали России».

Освободите словосочетания и предложения от ненужного предлога по или замените его другим.

Образец: Простой буровой по техническим неполадкам – простой буровой из-за технических неполадок.

Опыт по выращиванию зерновых; план по освоению месторождения; план по эвакуации из здания; задачи по техническому прогрессу; программа по модернизации добычи нефти; меры по воздействию на алкоголиков и наркоманов; опыт по раздельной уборке хлебов; план по продаже молока и мяса; политика по разработке новых залежей нефти и газа; план-отчет по научной работе.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.