Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Система крови. Кровь: количество, состав, функции. Гематокрит. Депо крови и их назначение. Методы исследования крови.





Отечественный клиницист Г. Ф. Ланг считал, что в систему крови входят кровь, органы кроветворения и кроверазрушения, а также аппарат регуляции. Кровь как ткань обладает следующими особен­ностями: 1) все ее составные части образуются за пределами сосу­дистого русла; 2) межклеточное вещество ткани является жидким; 3) основная часть крови находится в постоянном движении.

Кровь животных заключена в систему замкнутых трубок — кровеносных сосудов. Кровь состоит из жидкой части — плазмы и форменных элементов — эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. У взрослого человека форменные элементы крови составляют около 40—48%, а плазма — 52—60%. Это соотношение получило название гематокритного числа (от греч. haima — кровь, kritos — показатель). В практической деятельности для характеристики гематокритного числа указывается лишь показатель плотной части крови.

Основными функциями крови являются транспортная, защитная и регуляторная, остальные функции, приписываемые системе крови, являются лишь производными основных ее функций. Все три основные функции крови связаны между собой и неотделимы друг от друга.

Транспортная функция. Кровь переносит необходимые для жизнедеятельности органов и тканей различные вещества, газы и про­дукты обмена. Транспортная функция осуществляется как плазмой, так и форменными элементами. Последние могут переносить все вещества, входящие в состав крови. Многие из них переносятся в неизмененном виде, другие вступают в нестойкие соединения с различными белками. Благодаря транспорту осуществляется дыха­тельная функция крови. Кровь осуществляет перенос гормонов, питательных веществ, продуктов обмена, ферментов, раз­личных биологически активных веществ, солей, кислот, щелочей, катионов, анионов, микроэлементов и др. С транспортом связана и экскреторная функция крови — выделение из организма метаболитов, отслуживших свой срок или находящихся в данный момент в избытке веществ.

Защитные функции. Чрезвычайно разнообразны. С наличием в крови лейкоцитов связана специфическая (иммунитет) и неспе­цифическая (главным образом фагоцитоз) защита организма. В со­ставе крови содержатся все компоненты так называемой системы комплемента, играющей важную роль, как в специфической, так и неспецифической защите. К защитным функциям относится сохранение циркулирующей крови в жидком состоянии и остановка кровотечения (гемостаз) в случае нарушения целостно­сти сосудов.

Гуморальная регуляция деятельности организма. В первую очередь связана с поступлением в циркулирующую кровь гормонов, биологически активных веществ и продуктов обмена. Благодаря регуляторной функции крови осуществляется сохранение постоян­ства внутренней среды организма, водного и солевого баланса тканей и температуры тела, контроль за интенсивностью обменных процессов, регуляция гемопоэза и других физиологических функций.

У человека кровь составляет 6—8% от массы тела, т. е. в среднем 5—6 л. Определение количества крови в организме заключается в сле­дующем: в кровь вводят нейтральную краску, радиоактивные изо­топы или коллоидный раствор и через определенное время, когда вводимый маркер равномерно распределится, определяют его кон­центрацию. Зная количество введенного вещества, легко рассчитать количество крови в организме. При этом следует учитывать, рас­пределяется ли вводимый субстрат в плазме или полностью про­никает в эритроциты. В дальнейшем определяют гематокритное число, после чего производят расчет общего количества крови в организме.

Объем крови – общее количество крови в организме взрослого человека составляет в среднем 6 – 8% от массы тела, что соответствует 5 – 6 л. Повышение общего объема крови называют гиперволемией, уменьшение – гиповолемией.

Объем крови, понятия о депо. 6-8 %, депо - печенка - 15-20 %, селезенка - 1-2 %, кожно-подкожные мышечные сплетения - 10 %.

Кровь состоит из плазмы и клеточных (форменных элементов). Различают красные кровяные тельца (эритроциты), белые кровяные тельца (лейкоциты) и кровяные пластинки (тромбоциты).

Общее количество крови зависит от пола, интенсивности обмена веществ, массы тела, физической тренированности. Чем выше обмен, тем большая потребность в кислороде, тем больше крови (у новорожденных приблизительно 15 % массы тела). У женщин циркулирует меньше крови, чем у мужчин; у физически тренированные лица - больше среднего уровня. Количество крови у взрослого человека составляет 6-8 % массы тела (4-6 л). Количество крови в организме является достаточно постоянной величиной. В расчете на килограмм массы тела количество циркулюющей крови у мужчин составляет - 52-83 мл/кг; у женщин - 50-75 мл/кг. Кровь, которая есть в организме, циркулирует не вся по сосудам. Часть ее находится в так называемых депо: печенке - 20 %, коже - 10 %, селезенке - 1,5-2 % от общего количества крови. Депонируемая кровь циркулирует в 10-20 раз медленнее, она содержит больше форменных элементов.

У здорового человека объем циркулюющей крови может увеличиваться (при повышении температуры среды, подъеме в горы, выполнении физической работы без значительного потовыделения) или уменьшаться (при снижении температуры среды, значительном потовыделении). г) состав крови, количественная оценка;

Методы исследования крови – общее исследование Общее исследование крови является самой распространенной разновидностью анализов в медицине. Патологии, отражающиеся на крови периферических сосудов, не являются определяющими для какого-либо заболевания, однако позволяют судить об общем характере патологии. ОАК проводится для диагностики заболеваний крови, воспалительных процессов либо инфекционных болезней. Кроме того, общий анализ крови необходим для определения эффективности назначенного лечения. Биохимия - крайне важный для установления состояния в функциональном отношении, для оценки работы всех внутренних систем и органов. Особенно помогает анализ крови на биохимию при оценке

кровь на сахар - При выполнении анализа крови на сахар проводится установление концентрации глюкозы. Норма концентрации глюкозы составляет от 3,3 миллимоля до 5, 5. Забирается из пальца, натощак. В условиях амбулатория анализ крови на сахар выполняется всем пациентам после сорокалетнего возраста, а более молодым выполняется для установления наличия сахарного диабета.

иммунологическое исследование Анализ крови на состояние иммунитета позволяет установить число иммунных клеток и комплексов иммунитета в организме. Такой метод анализа крови дает данные о текущем состоянии различных отделов иммунитета, дает представление о текущем иммунодефиците. По наличию белка иммуноглобулина, который может указывать на характер течения патологии – острый либо хронический.

серологические исследования представляют собой способ обследования антиген и антител в крови пациентов. для установления инфекционных болезней, для обнаружения в крови антител к инфекции, к конкретным разновидностям вирусов и бактерий. Кроме того, этот же анализ используется для установления группы крови.

анализ на свертываемость( коагулограмма). Свертывание крови заключается в нескольких стадиях, которые идут друг за другом. Анализ дает возможность установить свойства расстройств свертывания у конкретного больного, что позволяет назначать индивидуальное адекватное лечение.

на онкомаркеры - установления наличия белков, которые продуцируются в клетках доброкачественных и злокачественных образований. Эти клетки по строению и функциям имеют большие отличия от здоровых клеток







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.