Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Способы совершения убийств по найму





В основе наиболее распространенной классификации убийств, совершаемых наемными лицами, используется своеобразный технико-технологический критерий (логическое основание классификации), согласно которому все способы убийств подразделяются на следующие подгруппы:

1. Убийства из огнестрельного нарезного оружия, нередко нелегально приобретенного, незарегистрированного, незаконно хранимого, иногда подобранного в местах военных действий; в ряде случаев специально для совершения таких убийств огнестрельное оружие законно приобретается (например, в магазинах, торгующих оружием и боеприпасами). Встречаются случаи, когда такое оружие модернизируется специально для удобства переноски, имеет оптические прицелы. Иногда огнестрельное оружие, использованное наемниками для совершения убийства, бросается на месте его использования (на-пример, в месте засады и др.).

2. Убийства с применением огнестрельного ненарезного оружия (охотничьих ружей и их обрезов, малокалиберных, в том числе спортивных, винтовок). Такое оружие проще приобретается, слабее контролируется соответствующими органами. Однако совершение убийств из охотничьего и иного ненарезного оружия нередко свидетельствует о случайности выбора лица в качестве наемника, о слабой подготовке к совершению этого преступления.

3. Убийства с использованием колюще-режущего оружия. Такое оружие применяется в зависимости от складывающейся ситуации: чтобы не привлечь внимания, если огнестрельное оружие использовать неудобно.

4. Убийства различными твердыми предметами, как правило, заранее подготовленными, соответствующим образом упакованными.

5. Убийства с использованием удавок, также заранее подготовленных.

6. Убийства с помощью электрических разрядов. Применение удавок и электрических разрядов нередко инсценируется под самоубийство или несчастный случай.

7. Убийства с применением взрывчатых веществ, подчас специально изготовленных. Взрывные устройства (в том числе с дистанционным управлением) устанавливают в автомашинах потерпевших, на перилах лестниц и других предметах, которых наверняка коснется потерпевший. Взрывчатые вещества обычно применяют, когда планируется убийство двух и более человек.

8. Убийства сбрасыванием с высоты, маскируемые под несчастный случай, ДТП.

9. Убийства с использование ядов, специальных химических препаратов, сильнодействующих наркотических и иных средств.

Применение любого из перечисленных способов в каждом конкретном случае обусловлено как объективными, так и субъективными причинами: сложившейся в данном случае ситуацией; местом совершения самого преступления; временем, когда было намечено и удалось его совершить; степенью его подготовленности; контингентами, их организующими, готовящими и совершающими; размерами вознаграждения, зависимыми от “важности персоны”, убийство которой намечается, от материальных возможностей нанимателя; от материально-технической обеспеченности совершения самого этого преступления.

 

В криминалистике неоднократно подчеркивается, что в целях всестороннего исследования способа совершения заранее планируемых преступлений, к числу которых, несомненно, относятся и «заказные» убийства, большое значение приобретают этапная классификация и последующее содержательное исследование выделенных этапов. Способы убийств, совершаемых наемными лицами, состоят из трех этапов — подготовительный, непосредственного совершения преступления, сокрытия.

Подготовительный этап

В свою очередь первый этап — подготовительный, можно также дифференцировать, с определенной долей условности, на 3 подэтапа:

1-й подэтап включает в свое содержание возникновение у заказчика умысла на совершение убийства и поиски им через посредника или непосредственно исполнителя (исполнителей). Длительность этого подэтапа может быть — различной от нескольких дней до нескольких месяцев, а иногда и лет. Этот подэтап завершается договоренностью между исполнителем и заказчиком относительно условий совершения преступления, размеров и порядка получения вознаграждения.

2-й подэтап отличается, как правило, весьма значительным содержанием, поскольку именно здесь разрабатывается план совершения намеченного убийства, выбирается конкретное оружие или иное средство реализации преступного замысла. Преступники собирают самую подробную и нужную им информацию об образе жизни, привычках и поведении, детальном распорядке дня, увлечениях, маршрутах передвижения, имеющемся транспорте, методах и формах охраны, других мерах предосторожности, применяемых намеченной жертвой. На основании анализа полученной информации преступники создают один или несколько криминальных сценариев «заказного» убийства, оценивают их с точки зрения эффективности. Как правило, исполнители специально выезжают на место предстоящего убийства, знакомятся с обстановкой, намечают и уточняют пункты для засад и непосредственного нападения, пути отхода и другие важные обстоятельства планируемого преступления. На этом же подэтапе проверяются оружие, иные средства убийства, при необходимости происходит их приспособление к конкретной обстановке криминального события. Следует особо подчеркнуть, что на втором подэтапе может появиться новое лицо, новое структурное звено в преступной цепи — организатор «заказного» убийства, который составляет или активно участвует в разработке плана преступления, дает советы и рекомендации исполнителю, проверяет и контролирует его подготовку к реализации выбранного варианта.

3-й подэтап подготовки связан с осуществлением активных мер по созданию благоприятных условий совершения убийств. Например, оборудование мест засад и их маскировка, создание тайников для хранения оружия и боеприпасов (иногда вблизи от места убийства) и т.д. В то же время необходимо отметить, что этот подэтап не является обязательным, поскольку подготовительные меры, принятые на двух первых подэтапах, могут быть, по мнению преступников, вполне достаточными для реализации плана убийства.

Этап совершения наёмного убийства

Второй этап — непосредственное совершение наемного убийства. Именно на этом этапе происходит реализация преступного умысла. Практическое содержание второго этапа в основном зависит от используемых типов и видов оружия и иных средств убийства, а также от выбранного места преступления, наличия и квалификации охраны потерпевшего и иных мер защиты. В связи с этим действия наемных убийц должны быть, и это происходит, к сожалению, почти всегда, эффективнее мер защиты.

Этап сокрытия

1. Способы сокрытия трупа:

· перемещение трупа с места преступления без укрытия, уничтожения, расчленения, обезображивания;

· перемещение трупа с последующим его укрытием, уничтожением, расчленением, обезображиванием;

· частичное или полное уничтожение, обезображивание, расчленение трупа на месте преступления.

В основном сокрытие трупа имеет место в случаях:

- когда причина конфликта, факта неприязненных отношений, иные возможные мотивы преступления очевидны или известны определенному кругу лиц;

- когда жертва и организатор находятся в родственных или иных близких отношениях (сожительство, интимная связь, партнерство по мелкому бизнесу).

2. Способы сокрытия материальных объектов:

· сокрытие орудий преступления;

· сокрытие автомототранспорта.

· сокрытие одежды, обуви и иных личных вещей жертвы;

Одним из признаков "заказного" убийства является оставление оружия (других орудий) на месте совершения преступления или избавление от него в процессе бегства.

3. Различные инсценировки:

· инсценировки, направленные на создание видимости другого криминального события (например, убийство, сопряженное с ограблением, или совершенное в драке);

· приемы, направленные на создание видимости события некриминального характера (например, смерть в результате какого-либо тяжкого заболевания или по старости).

4. Приемы, направленные на сокрытие фактических данных. К ним относятся:

· приемы сокрытия, препятствующие получению сведений свидетелями (выбор места и времени совершения преступления, как правило, по месту жительства жертвы);

· приемы сокрытия, препятствующие получению сведений в процессе следственных действий (выезд исполнителя в другие регионы; привлечение исполнителей из других регионов и государств; дача ложных показаний участниками преступного заговора, обеспечение ложного алиби; показания исполнителя, признающего факт совершения им убийства, но указывающего, что преступление им было совершено по каким-то личным мотивам; устранение свидетелей; давление преступников на очевидцев и свидетелей с требованием отказа от ранее данных показаний; устранение исполнителей и посредников).







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.