Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







По евангельскому учению Христос пострадал и умер на кресте за грехи наши, и по вере в этот искупительный акт мы получаем прощение грехов и жизнь вечную.





Однако вожди Свидетелей Иеговы лишили себя и своих последователей благословения голгофской смерти и воскресения Христа. Это видно из того, как они трактуют Вечерю Господню.

1) Во- первых, они умаляют ее значение тем, что называют ее Вечерей ______________________, а не Вечерей Господней, как соответствует Писанию.

2) Во-вторых, они ограничивают ее действие тем, что позволяют участвовать в ней только ____________________________ лицам, несмотря на то, что Господь повелел всем верующим соблюдать ее.

3) В-третьих, они искажают ее правдивость, утверждая, что Христос умер на _______________, а не на кресте, хотя в Библии намного большее число раз сказано, что Он умер на кресте, чем на древе.

4) В- четвертых, они не признают благодатной вести о воскресении тем, что отвергают ____________________ воскресение Спасителя и говорят, что Он воскрес только духовно.

 

 

Главное, конечно, не в названии, а в ______________________, однако в случае Свидетелей Иеговы их название только подтверждает факт, что они далеки от учения Христа.

 

Ратерфорд оказался способным администратором и еще большим диктатором, чем до него был Расселл. Он внедрил в своей организации Свидетелей принцип ____________________________.

 

Благодаря стараниям Ратерфорда культ Свидетелей разработал методы привлечения людей путем систематического ______________________________ с ними.

 

Вместе с этим важной частью его деятельности стала также хорошо составленная программа воспитания членов организации посредством ____________________________ регулярно издаваемых книг и журналов.

 

 

5.5. ______________________________ при Натане Кнорре

После смерти Ратерфорда в 1942 г. руководство Свидетелей Иеговы перешло в руки Натана Кнорра, который управлял организацией до своей смерти в 1977 г. Этот лидер не обладал диктаторскими замашками. Он предпочитал сотрудничать с коллегами и часто не появляться публично. Интересно отметить, что вскоре после начала его правления Библейское и Трактатное Общество Сторожевой башни отменило правило помещать имена и фамилии авторов в издаваемых книгах и статьях.

 

При его правлении сильно поднялась _______________, были введены строгие правила жизни и поведения Свидетелей.

 

Для того, чтобы соблюдалась дисциплина, внедрялась система __________________________ под надзором доверенных лиц.

 

5.6. Свой _______________________________

 

Одной из самых больших _______________________________ для Свидетелей Иеговы был вопрос о Библии.

 

 

5.7. ______________________________ предсказание Кнорра

Самой большой неудачей Кнорра было предсказание в 1968 г. того, что Армагеддон начнется в 1975 г.

 

 

5.8. ________________________________ и его проблемы

 

Раймонд Франц (племянник Фредерика Франца) ушедший из организации написал книгу _________________________________, в которой заявил, что учение Свидетелей Иеговы не соответствует Библии.

 

5.9. ________________________ со Свидетелями Иеговы

Для того чтобы беседовать со Свидетелями Иеговы, нужно знать ___________________________ и соответствующие представления о Священном Писании. Дело в том, что многие места в Библии, особенно в Новом Завете, они толкуют довольно своеобразно и комментируют их в соответствии со своей верой. Всякий стих Слова Божия они объясняют так, как их научили. А это обыкновенно не так, как доподлинно говорит Библия и понимают евангельские верующие.

 

Свидетели Иеговы говорят, что главный авторитет для них - Библия, однако, фундаментальным заблуждением расселлизма, которое продолжают распространять Свидетели Иеговы, является его ____________________________.

 

Главным авторитетом у Свидетелей Иеговы является не Библия, а ______________________. Редко в каких религиозных организациях можно встретиться с таким диктаторским подходом к мышлению.

 

 

5.10. ___________________________ Свидетелей Иеговы

 

 

По сути «Сторожевая Башня» учит Свидетелей Иеговы в буквальном смысле умалчивать или _________________________ о некоторых фактах.

 

Они делают упор на стихи, которые могут истолковать в соответствии со своими понятиями.

Библия есть Слово Божие и открывает Божию истину.

2. Бог-Творец, имя которого Иегова, является единым истинным Богом. Лишь Он один является вечным, несотворенным Богом.

3. Иисус Христос является единородным Сыном Божиим. В этом отношении он божествен и может называться богом. Однако он был создан Богом Иеговой до сотворения мира.

4. Дух Святой не является отдельной, божественной личностью, а просто Божией действующей силой.

5. После создания Сына Божия Бог создал совершенные духи-личности, называемые ангелами и "сынами Божиими",

6. Бог сотворил Вселенную около шести тысяч лет назад. Он закончил приготовление земли для обитания и сотворил Адама и Еву. Шесть "дней" творения можно понимать, как шесть долгих периодов времени.

7. Тот ангел, который стал впоследствии диаволом, присутствовал при сотворении Богом Адама и Евы.

8. Адам и Ева согрешили потому, что усомнились в праведности Божией и послушались диавола, вселившего в них недоверие к Богу.

 

9. Смерть физическая есть результат греха.

Так как душа человека умирает, в промежуток времени от смерти до воскресения не может быть сознательного существования ни в раю, ни в аду.

11. После того, как диавол соблазнил Адама и Еву, он совратил и других ангелов, которые в дни праведного Ноя, оставив небесное занятие, сотворили себе человекоподобные тела и сошли на землю.

12. Основное содержание Ветхого Завета - описание периода борьбы между Богом и диаволом и приготовления к пришествию Христа.

13. Явление Христа во плоти обозначает прекращение его прежнего бытия, как духа личности и архангела Михаила, и становление таким совершенным человеком, каким был до грехопадения Адам.

Христос умер не на кресте, а на столбе.

15. Искупление Христа не дает людям жизни вечной в настоящее время.

16. Спасение означает избавление через Сына Божия от греховной системы мира и от рабства греха и смерти.

 

Иисус Христос не воскрес из мертвых телесно.

18. Царство Божие есть проявление Божиего всевластия через правление Его Сына Иисуса Христа, Которого Он назначил Царем. ( Проповедь Благой вести - это проповедь Божиего Царства. Есть два периода Царства: первый - тайный, невидимый, а второй - явный и видимый)

 

19. Как всякое царство, Божие Царство должно иметь не только Царя, но и правительство. Оно будет состоять из особо избранных, 144 тысяч людей.

 

 

20. В учении Свидетелей Иеговы Тысячелетнее Царство имеет несколько значений.

1) Это будет время, когда все 144 тысячи избранных правителей, участников первого воскресения, будут зримо царствовать с Христом и управлять делами земли.

2) На земле начнется райская жизнь и в это время воскреснут как Свидетели Иеговы, умершие до Армагеддона (не из числа 144 тысяч), так и вообще многие миллионы бывших грешников. Все они будут жить во время Тысячелетия и иметь возможность заслужить вечную жизнь полезными делами и послушанием Богу.

3) Весь тысячелетний период станет также Днем Суда у Великого Белого Престола. Все будут судимы по "написанному в книгах, сообразно с делами своими", то есть по другим, кроме Библии, книгам законов Божиих, которые люди будут либо исполнять, либо нарушать во время тысячелетия.

 

 

21. Воскресшим Свидетелям Иеговы будет легче, чем остальным, исполнять законы Божий, потому что они уже знают Бога и Его волю.

22. Люди, достигшие совершенства в тысячелетний период, будут продолжать жить вечно на земле.

 

5.11. Мнение Свидетелей Иеговы _______________________

 

Свидетели Иеговы считают себя ________________________________ народом Божиим.

 

 

Подобно последователям многих культов, Свидетели Иеговы считают, что их организация - единственная хранительница на земле Божиего ___________________________.

 

Изменения в вероучении

 

5.13. _____________________________ деятельность

 

Культы.

1. Дианетика. ______________________. Рон Хаббард

«Церковь саентоглогии» - один из самых загадочных культов выставленных сегодня на «религиозном рынке». Сегодня саентология имеет более 700 центров в 65 странах и является одной из самых богатых новых религий. Такие звёзды как Том Круз, Джон Траволта, Кристи Элли и Сонни, являются активными её адептами.

Основным принципом саентологии является смешение восточной философии, личных открытий Хаббарда в области психоанализа, который состоит в тщательном изучении настоящей и «прошлых жизней» новообращённого. В число практик на которые опирался Хаббард в своих исследованиях мы можем видеть: веды, иудаизм, буддизм, гностицизм и достижения греческой цивилизации, учения Иисуса Христа, Ницше и Фрейда.

 

Саентология разделяет разум человека на две составляющие — аналитический и реактивный, приближенно соответствующие понятиям сознательного (рационального сознания) и подсознательного (иррационального сознания). Ощущение сильной боли, шока или потеря сознания создает в нашем реактивном уме «инграмму», т.е. сенсорное впечатление. То есть, пройдя через множество перевоплощений, мы храним в себе «инграммы», накопленные за триллионы лет. Таким образом, чтобы избавиться от скрытых «инграмм», человек должен вернуться своим разумом к стрессовым ситуациям, пережитым не только в этой, но и в прошлых жизнях.

По учению Саентологии, в действительности каждый человек является «тетаном», бессмертным духом. Будучи поврежден «инграммами», этот дух забыл о том, что он бессмертен, и о том, что он — «тетан». «Тетаны» имеют абсолютный контроль над своими телами, но, к сожалению, они впали в заблуждение и считают, что они и есть тела (ужасная участь), и, таким образом, являются пленниками вселенной МЭПВ (материи, энергии, пространства и времени, саентологи пишут эту аббревиатуру, как «МЕСТ»). Всякий раз, когда тело «тетана» умирает, он должен перейти в другое тело, но при этом он сохраняет в себе все «инграммы», накопленные за триллионы лет. Поэтому «тетаны» уже не свободны, но пребывают в плену материальной вселенной. Саентология утверждает, что может освободить «тетана».

 

 

Бог: Представление о Боге пантеистическое абстрактное– хотя и допускается единобожие.

Человек: Человек — это «тетан», чья подлинная природа изначально прекрасна и божественна. Человек — не падшее существо, скорее, он просто не знает о своем совершенстве. Если человек и «впал» во что-то, то не в грех, а в материальное рабство (что интересно – от скуки…)

Спасение: Открытие Хаббардом тайной природы человечества и разработанный им план освобождения «тетанов» обязательно приведёт их к освобождению. То есть с помощью «одитинга» (саентологического психоанализа) «инграммы» могут быть нейтрализованы, «тетан» начинает осознавать свою истинную природу и достигает «просветления». Чем больше просветления, тем более сильный «тетан» (Кто спаситель? Хаббард и сам человек…)

Смерть: Смерть для саентологов – с одной стороны, благословение дающее душе освобождение от телесного плена \ с другой стороны – ординарное событие, ведь душа уже прошла через неё триллионы раз…

Оккультизм: Использование психических сил и практики выхода из телесной оболочки (как способ вновь осознать свои истинные возможности) говорит о том, что Саентология успешно сосуществует с миром оккультного. Более того, сын самого Хаббарда утверждает даже, что «черная магия является внутренним стержнем Саентологии». Сам Хаббард, как утверждают, признавался, что в своей жизни он руководствовался советами некоего духовного существа. Кроме того, оккультная природа Саентологии была подтверждена и целым рядом научных исследований.

 

 

2. Христианская _____________________

Основательницей этого движения является Мэри Бейкер Эдди (1821-1910).

Эта женщина заявила, что христианство утратило свою целительную силу и что необходимо срочно вернуться к его первоистокам. Другими словами Эдди Бейкер считала, что «Христианская наука» должна приводить людей к Богу, возвращая им доброе здравие с помощью парапсихологического целительства.

Большую часть своей жизни Эдди страдала слабым здоровьем. В1862 году она начала лечиться у Финеаса Куимби, который лечил без лекарств – с помощью метода, который он называл «Христовой наукой». В 1866 году Эдди, по её словам едва не умерла от полученных при падении повреждений, серьёзность которых категорически отрицал её лечащий врач доктор Алвин Кашинг … Но несмотря на это она объявила, что исцелилась, читая стих Мф. 9:2, в котором говорится об исцелении Иисусом расслабленного.

В 1875г. Эдди опубликовал книгу «Наука и здоровье с ключом к Священному Писанию», явленную ей, как она утверждала, в божественном откровении… Но, на самом деле в её книге огромное количество плагиата из работ Куимби и других врачей того времени.

Вскоре Эдди начинает своё собственное целительное служение, обучает этому желающих (за 300 долларов), и регистрирует, в 1879 г., «Церковь Христа, Учённого».

Она создаёт организацию, которую именует «церковь», отрицая при этом такие христианские доктрины как: ад, Троица, Кровь Христа

Формально «Церковь Христа, Учёного», на словах, чтит Библию. Однако настоящим авторитетом для неё остаются произведения Мэри Бейкер Эдди, особенно «Наука и здоровье», в которой она утверждает, что её учение взято из Библии, но её аллегорический метод толкования Писания, это заявка на признание в получении последнего «самого истинного» откровения от Бога.

 

«Христианская наука» абсолютно несовместима с историческим христианством.

Бог: Пантеистическое божественное первоначало, а не бесконечный личностный Дух.

Иисус: Не был Богом и не воскресал из мёртвых, потому что не умирал. Христос – это проявление Бога, а Святой Дух – это «Христианская наука».

Писание: В нём есть много ошибок.

Человек: Существо не материальное, а духовное и является частью Бога.

Грех, смерть и физическая Вселенная - не существуют.

Поскольку греха не существует, значит и нет надобности в спасении…

 

Итак … «Христианская наука»… Во-первых – не христианская, во-вторых – не наука. Она не имеет никакого отношения ни к христианству, ни к науке.

 

 

3. Русское и украинское _______________________

 

Основатели: Одними из основателей русского неоязычества были Валерий Емельянов и Алексей Добровольский. Владимир Шаян известен как отец украинского неоязычества.

 

Интерес к славянскому язычеству начал возрождаться в начале XX столетия, когда была найдена «Велесова книга». Организованные группы язычников начали возникать в России, на Украине, а также в США и Канаде в 1960-х годах.

 

Большинство групп признает авторитет т.н. «Велесовой книги», якобы составленной еще до христианизации Киевской Руси, и считает ее наилучшим источником информации о язычестве. Однако некоторые исследователи (например, академик Дмитрий Лихачев) считают эту книгу современной подделкой.

Кроме того, современные язычники и сами пишут книги, в том числе «Язычество древних славян», «Мир славянских богов», «Славянские боги и рождение Руси», написанные русскими писателями, а также «Мага Вира» и «Вера наших предков», написанные украинцами. Выходит и ряд периодических изданий: альманах «Мифы и легенды славян» и газета «Славянский вестник» — в России; журнал «Сварог» и другие — на Украине.

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА: Как правило, языческие группы организованы по национальному и территориальному признакам. Единого руководства нет. Общины автономны, хотя и входят в состав национальных объединений. В России к числу таких объединений относятся «Союз Венедов», «Велесов круг» и «Союз Славянских Общин». На Украине язычество представлено «РУНВерой» и Объединением единоверцев Украины и диаспоры, известным как «Украинские Язычники». «Союз Славянских Общин» и «Украинские Язычники» являются соучередителями Всемирного конгресса языческих религий, основанного в 1998 году

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.