Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Значение Реформации и протестантизма.





Протестантизм возник в XVI в. в результате мощного антифеодального и антикатолического движения в ряде европейских стран. В силу того, что господствующей идеологией средневековой Европы был католицизм, естественно, что историческое движение, основное содержание которого составлял переход от феодализма к капитализму, неизбежно должно было принять религиозную окраску. Католическое учение оправдывало и благословляло феодальные порядки, всякое посягательство на них оценивало как посягательство на волю Бога и его заповеди. Буржуазия должна была вступить в борьбу с папской церковью как главной идеологической опорой феодальных порядков. Решающую роль в этот переломный период европейской истории сыграли два больших течения общественной мысли - гуманизм эпохи Возрождения и протестантская Реформация.

В гуманизме Возрождения новое мировоззрение предстало в светском облике. Реформация привела к появлению протестантизма как новой разновидности христианства, приспособленной к зарождающимся буржуазным отношениям, в противоположность католицизму как специфически феодальной разновидности религии. На процесс формирования новой идеологии огромное воздействие оказало также бурное развитие естествознания, давшее толчок развитию материалистической философии.

Общим лозунгом эпохи формирования капитализма стало требование свободы личности, что и отразилось в гуманистических ценностях эпохи Возрождения. Гуманисты утверждали, что человек - это индивидуальность, обладающая самостоятельной ценностью, правом на самоутверждение в земной жизни. Христианскому средневековому аскетизму противопоста­влялось утверждение земных устремлений и человеческих страстей. Само обнаженное человеческое тело в изображении великих мастеров Возрождения стало предметом радостного восхищения, а не тем "сосудом греха", которого надо опасаться и стыдиться. В сатирических произведениях Боккаччо, Рабле, Монтеня высмеивалось ханжеское отношение к человеку и всему человечес­кому, насаждавшееся католической церковью. Стремление во всем отыскать земную основу приводило гуманистов и политиков нового типа к выводу, что государственная власть исходит не от Бога и не от церкви. Отсюда делалось заключение, что церковь не должна пытаться присваивать светскую власть и использовать ее в своих целях. Выдвигалось требование веротерпимости как нормы общественной жизни, а также свободы совести.

Главная задача Реформации состояла в том, чтобы сформулировать религиозную концепцию, которая была бы жизненно важной и социально значимой в изменившихся общественных условиях.

В 1517 г. безвестный виттенбергский монах М.Лютер (1483-1546) высту­пил со своими знаменитыми " 95 тезисами " против продажи индульгенций и других злоупотреблений католической церкви. Движение Лютера, охватившее вскоре всю Германию, породило новую идеологию, ставшую и новой религией - лютеранство.

Идеологи и вожди Реформации обвинили католическую церковь в искаже­нии христианства и потребовали возвращения к истинной вере первых христиан. Протестантская теология в учении Лютера отвергла авторитет церковной иерархии, авторитет "священного предания" (авторитетных текстов святых отцов) и провозгласила единственным авторитетом в вопросах веры Священное Писание (Библию). Переведенная Лютером на немецкий язык Библия стала настольной книгой протестантов. Право интерпретировать Библию предоставлялось каждому верующему. Выдвигалось требование устранить священников - посредников между Богом и человеком. Согласно учению Лютера душа каждого непосредственно предстоит перед Богом и в душе каждого верующего звучит голос божий. Человек может спастись только при помощи веры, которая даруется непосредственно Богом. Протестантизм отказался от священников-клириков, покончил с индульгенциями, почитанием мощей, паломничествами, монастырями и прочим. Все это шло вразрез с учением католической теологии о том, что вне церкви нет святости, и что человек может спастись и даже обрести саму веру только при помощи церкви. Протестантские представления о благодати, о церковной иерархии, об оправдании верой и всеобщем священстве явились отражением нового положения личности, освобожденной от личной зависимости в буржуазном обществе - обществе свободного предпринимательства. В лютеровском учении о вере как непосредственной связи человека с Богом верующий человек становится ответственной за себя христианской личностью в том смысле, что он "сам может видеть и спросить свою совесть, во что ему верить и что делать". Лютер выступил, таким образом, против присущего католицизму стремления привить человеку сознание полного ничтожества своей личности, чувства бессилия, теологическим выражением которого был тезис о невозможности спастись без помощи церкви. Протестантизм представил теологическое выражение буржуазного индивидуа­лизма, что имело, несомненно, огромное прогрессивное значение.

В первой половине XVI в. протестантизм начинает распространяться и за пределами Германии. Вождем Реформации в Швейцарии стал Ж.Кальвин (1509-1564), по имени которого было названо самостоятельное вероисповеда­ние в протестантизме - кальвинизм. Кальвинизм гораздо более последователь­но, чем лютеранство, выразил буржуазную сущность изменений, происходив­ших в религиозном сознании и церкви. Одним из главных и специфических для кальвинизма догматов стал догмат об "абсолютном предопределении". Согласно учению Кальвина Бог предопределил судьбу людей, одним предна­чертав адские муки, а другим - райское блаженство. Никакие усилия людей не могут изменить волю Божью. Этот тезис являлся развитием лютеровской идеи об "оправдании верой", а не "добрыми делами" в пользу церкви.

Кальвинистское понимание "абсолютного предопределения" раскрывает­ся в учении о мирском призвании и мирском аскетизме. Хотя предначертания Бога людям неизвестны, однако они могут догадываться об ожидающей их участи по тому, как складывается их жизнь: успех в делах служит признаком предызбранности к спасению. Буржуазное накопление возводится в ранг служения Господу. Кальвинист должен на первый план ставить "дело", отказаться от наслаждений и комфорта, избегать расточительности, вести простой и добродетельный образ жизни.

С самого начала протестантизм разделился на ряд самостоятельных вероисповеданий - лютеранство, кальвинизм, англиканство и другие. Позже возникло множество сект, деноминаций. Процесс этот продолжается и в наше время, а многие секты превратились в церкви, такие, как баптистская, методистская или адвентистская. Общее для всех направлений - упрощение культа, отрицание клира и монашества, мощей и прочих святынь. Спасение нельзя согласно протестантизму заслужить или купить, оно может прийти как неожиданная благодать. Основа протестантских богослужений - чтение Библии, проповедь, пение гимнов (псалмов).

Лютеранство - церковь северонемецких княжеств - сейчас распростра­нено широко в Европе и США. Признает авторитет Никейского символа веры. Сохраняет епископат, особое посвящение в духовный сан и два таинства: крещение и причащение.

Кальвинизм - в настоящее время швейцарская реформаторская церковь. В кальвинизме нет общеобязательного символа веры, единственный источ­ник вероучения - Библия. Крещение и причащение - не таинства, а символи­ческие обряды.

Англиканство - протестантская церковь Англии. Ее главой был объявлен английский король. Вскоре была утверждена англиканская литургия и свой символ веры ("39 статей"). Англиканство отрицает таинства. Священнослужители могут состоять в браке, в последнее время к священству допускаются и женщины.

Другие крупные протестантские течения - баптизм, адвентизм, квакеры, методисты, меннониты, пятидесятники.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.