Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Посредническая предпринимательская деятельность.





1.ПОСРЕДНИК – ЛИЦО, представляющее интересы производителя и потребителя, но само не являющееся таковым. Не занимается собственным производством товаров.

ПОСРЕДНИЧЕСТВО повышает степень эффективности работы производителя, увеличивает оборачиваемость, повышает прибыльность производства.

2.АГЕНТИРОВАНИЕ – тип отношений, в которых агент выступает посредником между производителем и потребителем.

ПРИНЦИПАЛ – лицо в интересах и от имени которого действует агент. Им может быть как собственник товара, поручающий агенту продать его, так и потребитель товара, поручающий агенту купить этот требуемый товар.

Посредничество с участием агента включает взаимоотношения уже не 2-ух, а 3-ех субъектов:

А) агенты производителей (представляет интересы 2-ух или нескольких)

Б) Полномочные агенты по сбыту (право сбыта всей продукции)

С) Агенты по закупкам (подбор нужного товарного ассортимента).

3.АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР – когда агент обязуется от имени принципала продать товар на указанных в договоре условиях. Основой такого договора выступают два ключевых условия:1) цена товара; 2)размер агентского вознаграждения.

4.БРОКЕР – лицо, основная задача которого свести покупателей с продавцами и помочь им достичь договоренности. Брокер не принимает на себя никакого риска.

5.КОМИССИЯ – когда агент выступает в качестве оптовика-комиссионера, который самостоятельно распоряжается товаром, принимая его на комиссию. Комиссионер действует на основе договора комиссии, заключаемого между комиссионером (агентом) и принципалом, который в таком случае выступает в виде комитента.

6.КОМИССИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ – это разновидность торгово-посреднических операций одной стороной (комиссионером) от своего имени, но за счет комитента. Отношения сторон регулируются договором комиссии.

КОМИССИОНЕР – посредник, физическое или юридическое лицо, совершающее комиссионное вознаграждение сделки в пользу и за счет комитента, но от своего имени.

КОМИТЕНТ – лицо (обычно производитель или собственник товара), дающее поручение другому лицу (комиссионеру) заключить определенную сделку от имени последнего и за счет комитента. Размер вознаграждения устанавливается в %.

7.ДЕЛЬКРЕДЕРЕ – ручательство комиссионера перед комитентом за исполнение договора, заключенного с 3-им лицом. За делькредера комиссионер получает особое вознаграждение.

8.ИНДЕНТ – это разновидность комиссионной операции, когда импортер одной страны дает поручение комиссионеру другой страны на покупку определенной партии какого-либо конкретного товара.

9.КОНСИГНАЦИЯ – вид торгово-посреднической операции, когда консигнатор (посредник) продает товар со своего склада на основе поручения. Он действует обычно в сфере отношений с розничными торговцами. Деятельность консигнатора, которым обычно является собственник складских помещений и одновременно купец-оптовик, сводятся к тому, что он принимает у консигнатора товары на ответственное хранение с целью их последующей реализации.

10.ОПТОВОЕ КУПЕЧЕСТВО – это независимые коммерческие предприятия, приобретающие право собственности на все товары, с которыми они имеют дело. Предпринимательский доход складывается из разницы между оптовой ценой покупки товара оптовиком-купцом и оптовой ценой продажи. Оптовик обычно продает товар розничным торговцам.

11.ДИСТРИБЬЮТЕР.

1) фирма, лицо, которое на свой риск и за свои средства покупает-продает товары (ценные бумаги) на бирже, получая прибыль за счет разницы курсов покупки и продажи.

2) оптовый торговец, приобретающий товары у фирмы-производителя для последующей перепродажи по более высокой цене конечным потребителям.

Различают дистрибьютерство товаров промышленного назначения и дистрибьютерство, связанное с продажей товаров розничным торговцам.

12.ДИЛЕРСТВО – посреднические структуры, под которыми могут пониматься как юридические, так и физические лица. Это розничный торговец товаров определенных производителей, как правило, с исключительным правом продажи на определенной территории.

Дилерская прибыль образуется за счет разницы между ценой приобретения товаров и ценой продажи товаров своим дилерам.

13.ТОРГОВЫЙ МАКЛЕР – это предприниматель-посредник, который сам не участвует в заключении сделки, а только указывает на возможность ее заключения. Его функция – сводить партнеров по сделке.

Маклер на отечественных биржах обычно ведет торги.

14. ДЖОББЕРСТВО – субъекты посреднической сферы, которые обладают запасами оптовой продукции, обеспечивают хранение и поставки товаров. К их услугам обращаются в том случае, если для производителя по каким-либо причинам неэффективно создавать собственную сбытовую сеть, или же в том случае, когда он стремится выйти за рамки той территории, где расположены его собственные сбытовые учреждения.

15.ПОСЫЛТОРГОВОЕ ПОСРЕДНИЧЕСТВО – лица, занимающиеся реализацией товаров путем рассылки каталогов товаров потенциальным покупателям. В этом случае посредник должен предусмотреть наличие у него складского помещения.

16.ТОРГОВОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО (представительство торговых интересов принципала) – торговый представитель как самостоятельный предприниматель также относится к категории посредников. Он одновременно может представлять интересы нескольких принципалов.

17.КОММИВОЯЖЕР – предпринимательский посредник, который не только продает, но и доставляет товар покупателю. К коммивояжерам обычно относят разъездных представителей торговых фирм, которые предлагают покупателям товары по имеющимся образцам.

18.АУКЦИОНАРСТВО – это посреднические операции, в которых участвуют три субъекта посреднических взаимоотношений.

АУКЦИОНАТОР – лицо, передающее товар аукционисту по договору для его последующей реализации на аукционе в соответствии с условиями договора и правилами аукциона.

АУКЦИОНИСТ – лицо, проводящее аукцион.

АУКЦИОНЕРЫ – участвующие в аукционе потенциальные покупатели.

АУКЦИОН представляет собой публичный торг. Товары, выставляемые на аукцион, имеют стартовую цену и обычно предлагаются к продаже лотами.

СТАРТОВАЯ ЦЕНА – начальная цена, назначаемая аукционатором и аукционистом в аукционном договоре, с которой начинается торг во время проведения аукциона.

ЛОТ – неделимая партия товара, выставляемая на аукционную продажу.

19.БИРЖЕВОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО – биржи:

1) посреднические структуры, которые выделяются из всего ряда посредников тем, что практически ни один предприниматель не обходится без обращения к ним;

2) биржи обслуживают клиентов – это их главная функция.

Биржи подразделяются:

1) ТОВАРНАЯ БИРЖА – специализируется на оптовой торговле обычно массовыми товарами, имеющими устойчивые и четкие качественные параметры.

2) ФОНДОВАЯ БИРЖА – центр систематических операций по купле-продаже ценных бумаг.

3) ВАЛЮТНАЯ БИРЖА – место для осуществления операций по купле-продаже золота и валюты.

4) БИРЖА ТРУДА специализируется на учете потребностей в различных видах рабочей силы, купле-продаже рабочей силы с помощью посредника.

 

20.АНДЕРРАЙТЕР – финансовая компания, которая соглашается выступить гарантом при выпуске акций компанией.

 

21.ОПЦИОН – покупаемое за определенную цену право на приобретение строго определенного документа о праве собственности.

22.МАРЖА:

1) в срочных сделках типа «фьючерс» означает денежные средства, депонированные у брокера в размерах, установленных для каждого контракта и служащие гарантией выполнения условий этого контракта (страховой депозит);

2) по отношению к товарам означает доход посредника, заложенный в цену товара.

23.ФЬЮЧЕРСЫ – фьючерсный товарный контракт дает владельцу право купить или продать определенное количество данного товара по определенной цене в будущем. Контракт представляет собой право не только купить или продать, но и право собственности на товар-предмет контракта. Предприниматель исходит из того, что цена в будущем на какой-то товар повысится, тогда он будет стремиться к покупке контракта, а при обратном ожидании – к продаже такого контракта.

ФЬЮЧЕРСНАЯ СДЕЛКА – это сделка на определенный срок, предполагающая лишь переход права купли-продажи какого-либо товара, но не права собственности на товар.

ФЬЮЧЕРСНЫЙ ДОГОВОР не может быть аннулирован или ликвидирован в обычном смысле. Ликвидация такого договора происходит путем заключения противоположной сделки на равное (указанному в контракте) количество товара.

ФЬЮЧЕРСНЫЕ КОНТРАКТЫ заключаются не в связи с ожиданием получить реальный товар, а в надежде получить разницу в цене на товар, обозначенный в контракте. Разница в цене определяется как ее превышение или снижение между двумя моментами временным сроком заключения контракта и сроком его исполнения.

ФЬЮЧЕРСНЫЕ СДЕЛКИ заключаются для спекуляции на бирже или в целях страхования от возможных изменений цены на товар, т.е. хеджирования.

 

24.РИЭЛТОРСТВО – торговля недвижимостью или РИЭЛТОРСКИЙ БИЗНЕС. Людей, занимающихся этим видом деятельности, называют риэлторами. Риэлторы используют довольно часто посредников-маклеров.

25.ЗАЛОГ – принадлежащее заемщику имущество или ценные бумаги, выступающие при заключении кредитного соглашения как обеспечение возврата ссуды.

26.КОТИРОВКА – специальная процедура оценки товаров (ценных бумаг) на бирже.

27.ЛИЗИНГ – долгосрочная аренда, предполагающая часто право или обязанность арендатора купить имущество, полученное им по договору лизинга, по истечении срока аренды.

28.ФРАНШИЗА – многолетнее соглашение между двумя фирмами, предполагающее передачу одной фирмой другой своего права на использование в пределах оговоренного рынка определенного товарного знака, технологии, ноу-хау.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.