Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Алгоритм решения канонической задачи ЛП симплексным методом (метод Данцига).





Основная задача ЛП называется канонической, если система уравнений каноническая, а целевая функция выражена через свободные неизвестные.

Рассмотрим алгоритм решения канонической задачи ЛП симплексным методом:

Дано:общая задача ЛП

Минимизировать

при условиях:

;


Это общая задача ЛП. Переходим к каноническому виду:

 

При условиях

;

.

Здесь , а переменные. Задача ЛП каноническая. Нетрудно убедиться, что r(A) = r(R), т.е. система ограничений совместна. Кроме того, r(A) = 4, n = 6. Составим исходную симплексную таблицу.

 

 

Исходная симплексная таблица

 

Базисные переменные Свободные члены Коэффициенты при неизвестных
           
               
               
               
               
F                

 

Пустые клетки соответствуют нулям. Столбец контрольной суммы () включает в себя алгебраические суммы коэффициентов каждой строки и служит для контроля арифметических действий при последующем преобразовании данной таблицы. Последняя строка таблицы называется индексной. При ее заполнении свободный член целевой функции выписывается со своим знаком, а коэффициенты при неизвестных (оценки) – с противоположным. Выберем так называемый разрешающий столбец с положительной оценкой. Но таких столбцов два. Выбираемстолбец с оценкой 5. Далее выбирается так называемая разрешающая строка. Из отношений свободных членов к положительным коэффициентам разрешающего столбца () выбираем наименьшее т.е. . Это отношение и соответствует разрешающей строке.Коэффициент 3, находящийся на пересечении разрешающей строки и разрешающего столбца, называется разрешающим элементом. Выведем из базиса, а (провокатор) введем в базис. В результате получим новые наборы базисных и свободных переменных. Необходимо выразить базисные переменные и целевую функцию через свободные переменные. Для этогоразрешающую строку в исходной симплексной таблице делим на разрешающий элемент. Результат заноситься в новую симплексную таблицу “Итерация 1”.

Итерация 1

 

Базисные переменные Свободные члены   Коэффициенты при неизвестных  
 
          -1    
          -1/3   32/3
          1/3   19/3
               
F -25         -5/3   -59/3

 

Коэффициенты данной симплексной таблицы вычисляются таким образом, чтобы в разрешающем столбце исходной таблицы все элементы, кроме разрешающего, стали нулевыми. Например, для того что бы в исходной таблице в уравнении 2 +3 + =19 получить коэффициент при нуль, надо третью строку в таблице «Итерация 1» умножить на (-3) и сложить с первой строкой исходной таблицы. Результат записывается в первую строку таблицы «Итерация 1». Получим 2 + - =4, откуда базисное переменное легко можно выразить через свободные переменные. Аналогично вычисляется в этой строке и контрольная сумма: (. Алгебраическим сложением коэффициентов строки убеждаемся, что арифметической ошибки нет.В полученной таблице «Итерация 1» выбирается положительная оценка. В частности, столбец, соответствующий оценке 7, будет разрешающим. Затем выбирается разрешающая строка и т.д. Столбец контрольной суммы для простоты можно опустить. Продолжим решение.В итоге получим следующие симплексные таблицы:

 

Итерация 2

Базисные переменные Свободные члены Коэффициенты при неизвестных
      1/2   -1/2  
      -1   2/3  
          1/3  
      -3/2   3/2  
F -39     -7/2   11/6  

 

Итерация 3

 

Базисные переменные Свободные члены Коэффициенты при неизвестных
      -1/4 3/4    
      -3/2 3/2    
      1/2 -1/2    
      3/4 -9/4    
F -50     -3/4 -11/4    

 

Выписав из последней симплексной таблицы выражение для целевой функции убедимся, что базисное решение является оптимальным (все оценки в индексной строке отрицательны), а .

Решая задачу максимизации при тех же условиях, что и раньше, получим . Оптимальное решение этой задачи оптимизации совпадает с оптимальным решением задачи минимизации .

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.