Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Соотношение гражданского процессуального права с другими отраслями российского права: гражданским, семейным, жилищным, трудовым, административным, уголовно-процессуальным.





Гражданское процессуальное право как составная часть системы всего права неизбежно взаимодействует с большинством отраслей права.

Наиболее тесная и разносторонняя связь гражданского процессуального права с отраслями материального права - гражданским, семейным, жилищным, трудовым, земельным. В материальном праве содержатся нормы гражданско-процессуального характера, определяющие, например, предмет доказывания, подведомственность дел суду и т.д. Суд, вынося решение по делу, применяет нормы материального права. Нарушение последних или их неправильное применение может привести к отмене судебного решения.

Материальное право регулирует общественные отношения, суще­ствующие вне (до и после) правоприменительной деятельности орга­нов государства и общественности, а процессуальное право регламен­тирует общественные отношения по поводу правоприменительной и правотворческой деятельности. Материальное право является осно­вой права процессуального, нуждается в нем как в способе разрешения конфликтов, санкционирования отдельных дейст­вий и подтверждения юридических фактов.

Гражданское процессуальное право служит формой принудитель­ной реализации гражданских, семейных, трудовых и иных обязанно­стей, когда предписания названных отраслей не исполняются сторонами добровольно. Таким образом, гражданское процессуаль­ное право призвано обслуживать определенный комплекс материаль­ных правоотношений.

Взаимосвязь гражданского процессуального права с административным правом проявляется в наличии специального вида гражданского процесса - производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Вопросы подведомственности данных дел суду определены в актах, относящихся к источникам административного права (например, КоАП и др.).

Гражданское процессуальное право теснейшим образом связано с уголовным процессуальным правом, так как обе отрасли являются процессуальными и определяют порядок деятельности одного и того же органа по осуществлению правосудия - суда. Обе отрасли имеют много общих принципов деятельности, сходство в процессуальной форме, во многих правовых институтах (доказывание, рассмотрение дел по первой инстанции, пересмотр судебных актов в кассационном и надзорном порядке и проч.).

Однако гражданское процессуальное право и уголовное процессуальное право имеют различия: предметом рассмотрения в гражданском судопроизводстве является гражданское дело, а в уголовном процессе - преступление. Система уголовного процессуального права включает не только деятельность суда, но и органов предварительного следствия и т.д.

 

4. Гражданское процессуальное отношение (понятие, форма и содержание, особенности, субъектный состав).

Гражданское процессуальное правоотношение - отношение, складывающееся между судом и участниками процесса при совершении процессуальных действий и урегулированные нормами гражданского процессуального права.

Само гражданское судопроизводство представляет собой систему гражданских процессуальных отношений и действий, возникающих в связи с рассмотрением конкретного гражданского дела.

Признаки гражданских процессуальных правоотношений:

1. Гражданские процессуальные правоотношения имеют только правовой характер и существуют по общему правилу только в правовой форме. Этим они существенным образом отличаются от материально-правовых отношений. Процессуальные отношения не могут существовать вне правовой формы.

2. Гражданские процессуальные правоотношения носят властный характер, где в качестве органа власти выступает суд. Указания суда являются обязательными для всех участников гражданского процесса.

3. Гражданские процессуальные правоотношения носят правоприменительный характер, поскольку их основным содержанием является деятельность по применению норм как материального, так и процессуального права.

4. Участие в процессуальных правоотношениях в качестве обязательного субъекта суда - первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанций. Вне судебной деятельности процессуальные отношения не возникают и существовать не могут.

5. Гражданским процессуальным правоотношениям присуща многосубъектность. Наряду с судом в них взаимодействуют все иные субъекты процесса, число которых может быть различно. Например, в делах искового производства наряду с судом участвуют истец и ответчик, а также их представители. В дело вправе вступить третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, прокурор, представители государственных органов. Кроме того, в процесс привлекаются иные участники, выполняющие вспомогательные функции либо служащие источником доказательственной информации.

6. Гражданские процессуальные отношения отличает динамизм, постоянное развитие по мере перехода от стадии к стадии гражданского процесса. При этом невозможен переход процессуального отношения от этапа к этапу, минуя совершение определенных действий.

7. По каждому гражданскому делу возникает единое сложное процессуальное правоотношение, в рамках которого возникают, изменяются и прекращаются отдельные процессуальные правоотношения, связанные с осуществлением отдельных процессуальных действий. Все конкретные процессуальные действия объединяет в единое целое общий объект гражданского процессуального правоотношения - спорное материально-правовое отношение, по поводу которого возникает гражданский процесс по конкретному делу.

Юридической формой гражданского процессуального отношения являются процессуальные права и процессуальные обязанности субъектов гражданского процессуального отношения. Содержанием гражданского процессуального отношения является реальное (фактическое) поведение (деятельность) его субъектов, которое должно осуществляться в строгом соответствии с предписаниями гражданских процессуальных норм.

В качестве оснований возникновения, изменения, прекращения и иной динамики гражданских процессуальных правоотношений выступают юридические факты. Процессуальные юридические факты имеют определенную специфику. Преимущественно таковыми являются процессуальные действия суда и лиц, участвующих в деле.

Для развития гражданских процессуальных правоотношений необходимо наличие не одного юридического факта, а определенного фактического состава, т.е. системы юридических фактов, которые в своей совокупности позволяют осуществить конкретное процессуальное действие.

Субъекты гражданских процессуальных правоотношений - все участники судопроизводства по конкретному гражданскому делу. Понятие субъектов гражданского процессуального права гораздо шире, поскольку в него включаются все возможные участники по любому гражданскому делу, подведомственному суду.

По своей процессуальной роли, возможностям воздействия на ход гражданского процесса, по характеру заинтересованности в исходе дела все субъекты гражданского процессуального права делятся на три большие группы:

1. Суды, т.е. органы, осуществляющие правосудие в его различных формах, и их должностные лица (секретари судебного заседания, судебные приставы);

2. Лица, участвующие в деле;

3. Лица, содействующие правосудию.

Суд занимает главное место в системе субъектов гражданского процессуального права. Процессуальные действия суда являются основными юридическими фактами, влияющими на динамику процессуальных отношений. Указания суда обязательны для исполнения всеми остальными субъектами гражданского процессуального права.

Лицами, участвующими в деле, являются: стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений. К лицам, участвующим в деле, относятся также и представители.

Правовое положение лиц, участвующих в деле, характеризует прежде всего наличие юридической заинтересованности в исходе гражданского дела. Также лица, участвующие в деле, наделены возможностью принимать активное участие в судопроизводстве.

Лица, участвующие в деле подразделяются на субъектов, защищающих свои личные материально-правовые интересы, например, истец, ответчик, и субъектов, защищающих в процессе "чужие" интересы, например, прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные лица.

Лица, участвующие в деле, подразделяются по признаку их процессуальной роли в судопроизводстве на:

· стороны - истец и ответчик, выступающие в качестве основных участников процесса по конкретному делу.

· третьи лица - это такие лица, участвующие в деле, которые вступают в уже начатый процесс. В зависимости от характера заинтересованности они делятся на две группы - третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований.

· прокурор - участвовать в гражданском процессе путем подачи заявления, возбуждая дело либо вступая в уже начатый процесс. Своеобразие процессуального положения прокурора заключается в защите им в суде интересов не собственных, а других лиц, неопределенного круга лиц либо публичных образований.

· судебные представители - защищают в гражданском процессе интересы представляемых ими лиц.

Лица, содействующие правосудию - привлекаются в гражданский процесс для выполнения обязанностей, необходимых для успешного разрешения спора и выполнения судом своих функций (свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые и другие лица). Какими-либо существенными правами лица, содействующие правосудию, не наделены.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.