Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие, виды и основания законного представительства.





Данный вид судебного представительства называется законным потому, что представляемый не в состоянии лично выбрать себе представителя, в связи с чем представитель стороны или третьего лица определяется законом. Перечень лиц, которые могут выступать в судах в качестве законных представителей, предусматривается различными законодательными и иными правовыми актами РФ.

В качестве законных представителей могут выступать:

1. Родители - представляют в суде интересы своих детей в возрасте до 18 лет при условии, что интересы родителей не противоречат интересам детей. Основанием возникновения законного представительства в данном случае выступает факт родства.

2. Приемные родители - представляют в суде интересы приемных детей в возрасте до 18 лет и пользуются при этом правами, а также несут обязанности опекунов и попечителей. Основанием возникновения законного представительства в отношении приемных детей выступает договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью.

3. Усыновители - представляют в суде интересы усыновленных в возрасте до 18 лет. Основанием возникновения законного представительства в этом случае является вступившее в законную силу решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка.

4. Опекуны - являются законными представителями детей в возрасте до 14 лет, оставшихся без попечения родителей, а также граждан, признанных судом недееспособными. Основанием возникновения законного представительства в этих случаях является решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна либо прямое предписание закона.

Попечители - являются законными представителями детей в возрасте от 14 до 18 лет, а также граждан, признанных в установленном порядке ограниченно дееспособными. Основанием возникновения законного представительства в этих случаях выступает решение органа опеки и попечительства о назначении попечителя либо прямое предписание закона.

В порядке исключения функции опекунов и попечителей могут выполнять не только физические лица, но и соответствующие органы. Последние выполняют функции опекунов и попечителей только в случаях, прямо указанных в законе.

5. Другие лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Например, Кодекс торгового мореплавания РФ предусматривает такую разновидность законного представительства граждан и юридических лиц, как представительство капитана судна. Капитан судна в силу служебного положения признается представителем судовладельца и грузовладельца в делах по спорам, связанным с торговым мореплаванием, если на месте нет иных представителей судовладельца или грузовладельца.

В соответствии со ст. 1265 ГК РФ в случаях опубликования произведения анонимно или под псевдонимом издатель выступает в качестве представителя автора до тех пор, пока автор не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

 

Договорное, уставное и общественное виды представительства в суде.

Договорное представительство – в его основе лежит трудовой договор (контракт) или договор поручения, а в определенных случаях - агентский договор. Таким образом, договорное представительство возникает только на основании соглашения сторон. В основном договорное представительство интересов граждан и организаций осуществляют адвокаты. При этом в качестве адвокатов в гражданском процессе могут выступать лица, получившие установленный данным Законом статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Адвокат не может быть отстранен от участия в рассмотрении дела в связи с отсутствием у него допуска к государственной тайне.

На основании договора дела граждан и юридических лиц вправе вести в судах общей юрисдикции не только адвокаты, но и юридические фирмы, граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью в качестве частнопрактикующих юристов без образования юридического лица.

Общественное представительство - представительство общественных объединений в защиту интересов его членов.

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. Общественные объединения могут создаваться в таких организационно-правовых формах, как общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение и орган общественной самодеятельности.

Общественные объединения имеют право представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях. Возможность представительства в суде прав своих членов должна быть отражена в уставе общественного объединения.

Например, интересы своих членов вправе защищать в суде союзы и общества потребителей, объединения, созданные представителями творческих профессий, и т.д.

Уставное представительство имеет место в тех случаях, когда в качестве стороны или третьего лица выступает юридическое лицо корпоративного типа. Корпоративные организации имеют сложную структуру органов управления, в которую входят, с одной стороны, коллегиальные и единоличные, а с другой - волеобразующие и волеизъявляющие органы корпоративного управления.

Такие организации корпоративного типа, как акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, кооперативы, некоммерческие организации, Агентство по реструктуризации кредитных организаций, община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ имеют волеобразующие органы управления (общее собрание, совет директоров, наблюдательный совет и т.п.), а также волеизъявляющие, т.е. исполнительные органы управления (правление, президент, председатель, директор и т.п.).

В свою очередь, исполнительные органы могут быть коллегиальными и единоличными. Учредительные документы юридических лиц со сложной структурой управления их делами предусматривают разграничение компетенции между коллегиальными и единоличными исполнительными органами. Так, единоличный исполнительный орган АО (директор, генеральный директор, президент) без доверенности действует от имени общества, представляя его интересы во всех учреждениях, в том числе судебных. Председатель сельскохозяйственного кооператива (он же председатель правления) действует от имени кооператива без доверенности.

Таким образом, под уставным представительством юридических лиц следует понимать случаи ведения в судах дел юридических лиц от их имени и в их интересах единоличным исполнительным органом либо одним из членов коллегиального исполнительного органа корпоративного управления без доверенности в силу полномочия, вытекающего из устава или иных учредительных документов юридического лица корпоративного типа.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.