Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тестирование программного средства





Тестирование – процесс многократного повторения программы с целью обнаружения ошибок. Существуют следующие методы тестирования ПС:

- статическое тестирование (ручная проверка программы за столом);

- детерминированное тестирование (при различных комбинациях исходных данных);

- стохастическое (исходные данные выбираются произвольно, на выходе определяется качественное совпадение результатов или примерная оценка).

При тестировании разработанного ПС необходимо использовать подходящий по функциональности пакет прикладного математического программного обеспечения.

В выбранной среде необходимо произвести расчеты всех параметров, реализованных в ПС, затем следует сравнить результаты и сделать вывод о качестве данного программного продукта.


 

7. Лабораторна робота '' Тестування програм методами"білого ящика"''
Мета роботи: Вивчити методи тестування логіки програми,

формалізовані описи результатів тестування істандарти по складанню схем програм.
Теорія:

Виды тестирования

Тестирование программного обеспечения включает в себя целый комплекс действий, аналогичных последовательности процессов разработки программного обеспечения. В него входят:

· постановка задачи для теста;

· проектирование теста;

· написание тестов;

· тестирование тестов;

· выполнение тестов;

· изучение результатов тестирования.

Наиболее важным является проектирование тестов. Существуют разные подходы к проектированию тестов.

Первый состоит в том, что тесты проектируются на основе внешних спецификаций программ и модулей, либо спецификаций сопряжения модуля с другими модулями, программа при этом рассматривается как черный ящик. Смысл теста заключается в том, чтобы проверить соответствует ли программа внешним спецификациям. При этом содержание модуля не имеет значение. Такой подход получил название – стратегия «черного ящика».

Второй подход – стратегия «белого ящика», основан на анализе логики программы. При таком подходе тестирование заключается в проверке каждого пути, каждой ветви алгоритма. При этом внешняя спецификация во внимание не принимается.

Ни один из этих подходов не является оптимальным. Реализация тестирования методом «черного ящика» сводится к проверке всех возможных комбинаций входных данных. Невозможно протестировать программу, подавая на вход бесконечное множество значений, поэтому ограничиваются определенным набором данных. При этом исходят из максимальной отдачи теста по сравнению с затратами на его создание. Она измеряется вероятностью того, что тест выявит ошибки, если они имеются в программе. Затраты измеряются временем и стоимостью подготовки, выполнения и проверки результатов теста.

Тестирование методом «белого ящика» также не дает стопроцентной гарантии того, что модуль не содержит ошибок. Даже если предположить, что выполнены тесты для всех ветвей алгоритма, нельзя с полной уверенностью утверждать, что программа соответствует ее спецификациям. Например, если требовалось написать программу для вычисления кубического корня, а программа фактически вычисляет корень квадратный, то реализация будет совершенно неправильной, даже если проверить все пути. Вторая проблема – отсутствующие пути. Если программа реализует спецификации не полностью (например, отсутствует такая специализированная функция, как проверка на отрицательное значение входных данных программы вычисления квадратного корня), никакое тестирование существующих путей не выявит такой ошибки. И, наконец, проблема зависимости результатов тестирования от входных данных. Одни данные будут давать правильные результаты, а другие нет. Например, если для определения равенства 3 чисел программируется выражение вида:

IF (A+B+C)/3 = A,

то оно будет верным не для всех значений A, B и С (ошибка возникает в том случае, когда из двух значений В или С одно больше, а другое на столько же меньше А). Если концентрировать внимание только на тестировании путей, нет гарантии, что эта ошибка будет выявлена.

Таким образом, полное тестирование программы невозможно, то есть никакое тестирование не гарантирует полное отсутствие ошибок в программе. Поэтому необходимо проектировать тесты таким образом, чтобы увеличить вероятность обнаружения ошибки в программе.

Стратегия «белого ящика»

Существуют следующие методы тестирования по принципу «белого ящика»:

· покрытие операторов;

· покрытие решений;

· покрытие условий;

· покрытие решений/условий;

· комбинаторное покрытие условий.

Метод покрытия операторов

Целью этого метода тестирования является выполнение каждого оператора программы хотя бы один раз.

Пример:

Рис. 7.1. Пример алгоритма программы

а – правильный; б – с ошибкой

Если для тестирования задать значения переменных А=2, В=0, Х=3, будет реализован путь ace, т.е. каждый оператор программы выполнится один раз (рис. 1, а). Но, если внести в алгоритм ошибки – заменить в первом условии and на or, а во втором X > 1 на X < 1 (рис. 1, б), ни одна ошибка не будет обнаружена. Кроме того путь abd вообще не будет охвачен тестом и, если в нем есть ошибка, она также не будет обнаружена. Ожидаемый результат определяется по блок-схеме на рис. 1-а, а фактический по рис. 1-б.

Как видно из этой таблицы, ни одна из внесенных в алгоритм ошибок не будет обнаружена.

Таблица 7.1. Результат тестирования методом покрытия операторов

Тест Ожидаемый результат Фактический результат Результат тестирования
A=2, B=0, X=3 X=2,5 X=2,5 неуспешно






Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.