Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ссылка на конституцию Муравьев





10. Тактика военной революции.

Декабристы ещё при создании своей организации приняли решение выступить в момент смены императоров на престоле. Этот момент теперь и наступил. В то же время декабристам стало известно, что они преданы, - доносы предателей Шервуда и Майбороды уже лежали на столе у императора; ещё немного - и начнётся волна арестов. Члены тайного общества приняли решение выступать.

До этого на квартире Рылеева был разработан следующий план действия. 14 декабря, в день переприсяги, на площадь выйдут революционные войска под командованием членов тайного общества. Диктатором восстания был выбран гвардии полковник князь Сергей Трубецкой. Войска, отказывающиеся присягать, должны выйти на Сенатскую площадь, потому что тут находится Сенат, тут сенаторы утром 14 декабря будут присягать новому императору. Силой оружия, если не захотят по - хорошему, надо не допустить сенаторов до присяги, заставить их объявить правительство низложенным и издать революционный Манифест к русскому народу. Это - один из важнейших документов декабризма, поясняющий цель восстания. Сенат, таким образом, волей революции включался в план действий восставших.

В революционном Манифесте объявлялось “уничтожение бывшего правления” и учреждение Временного революционного правительства. Объявлялось о ликвидации крепостного права и об уравнении всех граждан перед законом; объявлялись свобода печати, вероисповедания, занятий, введение гласного суда присяжных, введение всеобщей воинской повинности. Все правительственные чиновники должны были уступить место выборным лицам.

Было решено, что как только восставшие войска блокируют Сенат, в котором сенаторы готовятся к присяге, в помещение Сената войдёт революционная делегация в составе Рылеева и Пущина и предъявит Сенату требование не присягать новому императору Николаю I, объявить царское правительство низложенным и издать революционный Манифест к русскому народу. Одновременно гвардейский морской экипаж, Измайловский полк и конно-пионерный эскадрон должны были с утра двинуться на Зимний дворец, захватить его и арестовать царскую семью.

Затем созывался Великий собор - Учредительное собрание. Оно должно было принять окончательное решение о формах ликвидации крепостного права, о форме государственного устройства России, решить вопрос о земле. Если Великий собор решит большинством голосов, что Россия будет республикой, одновременно принималось бы решение и о судьбе царской семьи. Часть декабристов придерживалась мнения, что возможно изгнание её за границу, часть склонялась к цареубийству. Если же Великий собор придёт к решению, что Россия будет конституционной монархией, тогда из состава царствующей семьи намечался конституционный монарх.

Командование войсками при захвате Зимнего дворца было поручено декабристу Якубовичу, который еще на Кавказе проявил себя храбрым и отчаянным воином.

Было решено также захватить и Петропавловскую крепость - главный военный оплот царизма в Петербурге, превратить её в революционную цитадель декабристского восстания.

Кроме того, Рылеев просил декабриста Каховского рано утром 14 декабря проникнуть в Зимний дворец и, совершая как бы самостоятельный террористический акт, убить Николая. Тот сначала было согласился, но потом, обдумав положение, не захотел быть террористом-одиночкой, действующим якобы вне планов общества, и рано утром отказался от этого поручения.

Через час после отказа Каховского к Александру Бестужеву приехал Якубович и отказался вести матросов и измайловцев на Зимний дворец. Он боялся, что в схватке матросы убьют Николая и его родственников и вместо ареста царской семьи получится цареубийство. Этого Якубович не хотел брать на себя и предпочёл отказаться. Тем самым резко нарушался принятый план действий, и положение осложнялось. Задуманный план начал рушиться ещё до рассвета.

11. Восстание 14 декабря 1825г.

Внезапная смерть Александра I изменила планы заговорщиков и заставила их выступить раньше намеченного срока.

Наследником престола после Александра I считался цесаревич Константин. Его письмо к императору о добровольном отречении от 14 января 1822 г. и манифест от 16 августа 1823 г., провозглашавший права великого князя Николая Павловича на российский престол, сохранялись в тайне. По настоянию не посвященных в тайну сановников 27 ноября 1825 г. войска и население были приведены к присяге императору Константину I.

Лишь 12 декабря 1825 г. от Константина, находившегося в Варшаве, пришло официальное подтверждение его отречения от престола. Тотчас последовал манифест о воцарении императора Николая I и была назначена "переприсяга" на 14 декабря 1825 г. Междуцарствие вызвало недовольство в народе и армии. Момент для осуществления замыслов тайных обществ был исключительно благоприятным. Кроме того, декабристам стало известно, что правительство получило доносы об их деятельности, а 13 декабря в Тульчине был арестован Пестель.

План государственного переворота был принят во время собраний членов общества на квартире Рылеева в Петербурге. Решающее значение придавалось успеху выступления в столице. Одновременно должны были выступить войска на юге страны, во 2-й армии. Диктатором восстания был избран один из основателей Союза спасения С.П. Трубецкой, полковник гвардии, участник войны 1812 г. и заграничных походов, известный и популярный среди солдат. 14 декабря было решено вывести войска на Сенатскую площадь, помешать присяге Сената и Государственного совета Николаю I и от их имени обнародовать "Манифест к русскому народу", провозглашавший отмену крепостного права, свободу печати, совести, занятий и передвижения, введение всеобщей воинской повинности вместо рекрутского набора. Правительство объявлялось низложенным, и власть переходила Временному правительству до принятия представительным Великим собором решения о форме правления в России. Царская семья должна была быть арестована, Зимний дворец и Петропавловскую крепость предполагалось захватить с помощью войск, а Никалая I убить.

Но выполнить намеченный план не удалось. А.И. Якубович, который должен был командовать Гвардейским морским экипажем и Измайловским полком при взятии Зимнего дворца и арестовать царскую семью, отказался выполнять это задание из опасения стать виновником цареубийства. На Сенатскую площадь явился Московский лейб-гвардейский полк, позднее к нему присоединились матросы Гвардейского экипажа и лейб-гренадеры - всего около 3 тыс. солдат и 30 офицеров. Пока Николай I стягивал к площади войска, генерал Милорадович обратился к восставшим с призывом разойтись и был смертельно ранен П.Г. Каховским. Вскоре выяснилось, что Николай уже успел привести к присяге членов Сената и Государственного совета. Нужно было менять план восстания, но призванный руководить действиями восставших С. П. Трубецкой в решительный момент проявил малодушие и не явился на площадь. Под вечер декабристы выбрали нового диктатора - князя Оболенского, но время было упущено.

Николай I после нескольких безуспешных атак конницы на мятежные войска отдал приказ стрелять по ним картечью из пушек. В тот день был убит 1271 человек, причем большинство жертв - более 900 человек - оказалось среди собравшихся на площади сочувствовавших и любопытных.

29 декабря 1825 г. С. И. Муравьеву-Апостолу и М. П. Бестужеву-Рюмину удалось поднять Черниговский полк, стоявший на юге, в селе Трилесы. Против восставших были направлены правительственные войска. 3 января 1825 г. Черниговский полк был разгромлен.

К следствию, которым руководил сам Николай I, было привлечено 579 офицеров, 280 из них признаны виновными. 13 июля 1826 г. К. Ф. Рылеев, П. И. Пестель, С. И. Муравьев-Апостол, М. П. Бестужев-Рюмин и П. Г. Каховский были повешены. Остальных декабристов разжаловали, сослали на каторжные работы в Сибирь и в кавказские полки. Солдат и матросов (2,5 тыс. человек) судили отдельно. Часть из них была приговорена к наказанию шпицрутенами (178 человек), палками и розгами. Других отправили на Кавказ в действующую армию и в Сибирь.

12. Восстание Черниговского полка на Украине.

Черниговского полка восстание, вооруженное выступление декабристов на Украине 29 декабря 1825 - 3 января 1826, последний этап деятельности Южного общества декабристов. Будучи составной частью плана государственного переворота, имело целью спасти положение после поражения восстания 14 декабря 1825 на Сенатской площади в Петербурге и создать под Киевом лагерь революционных военных частей для борьбы с самодержавием. Восстание началось с освобождения 29 декабря офицерами Черниговского полка А. Д. Кузьминым, В. Н. Соловьевым, И. И. Сухиновым и М. А. Щепиллой одного из руководителей Южного общества - подполковника С. И. Муравьева-Апостола, арестованного в с. Трилесы. 30 декабря. 2-я гренадерская и 5-я мушкетёрская роты полка под команд. Муравьева-Апостола вступили в Васильков, захватили оружие, боеприпасы, продовольствие и полковую казну; к восставшим присоединились ещё 3 роты полка. Утром 31 декабря перед строем восставших была прочитана написанная Муравьевым-Апостолом и М. П. Бестужевым-Рюминым революционная прокламация «Православный катехизис», призывавшая к вооруженному выступлению против самодержавия, крепостного права и рекрутчины. В Брусилове к восставшим примкнуло ещё около 2 рот полка, но соединиться с др. частями, где служили декабристы, им не удалось. К 1 января силы восставших достигли около 1000 солдат и 17 офицеров. Восставшие двинулись на Житомир, стремясь соединиться с воинскими частями, в которых вели работу члены Общества соединённых славян. Правительственные войска, перекрыв дорогу, вынудили их повернуть на Белую Церковь. 3 января 1826 при попытке прорыва на Житомир для соединения с полками 8-й пехотной дивизии у дер. Устимовки Черниговский полк был встречен правительственными войсками. После залпов картечью в упор черниговцы дрогнули и были окончательно разбиты кавалерией. С. И. Муравьев-Апостол был тяжело ранен, И. И. Муравьев-Апостол и Кузьмин застрелились, Щепилла убит, 895 солдат и 6 офицеров взяты в плен. По приговору Верховного суда руководители Черниговского полка восстание С. И. Муравьев-Апостол и М. П. Бестужев-Рюмин были повешены, офицеры Соловьев, Сухинов, А. А. Быстрицкий, А. Е. Мозалевский приговорены к пожизненной каторге. Свыше 100 унтер-офицеров и солдат подверглись телесным наказаниям, 805 чел. переведены на Кавказский Полк был сформирован заново.

13. Причины поражения декабристов и их историческое значение.

Причины поражения

Главная причина поражения дворянских революционеров заключалась в их классовой ограниченности, узкой социальной базе движения. «Узок круг этих революционеров», - писал В.И. Ленин. «Страшно далеки они от народа» Классовая ограниченность сказалась в идейных разногласиях, несогласованности действий, в нерешительности и недостаточной революционной активности в решающий час. Декабристы, опираясь на тактику военного переворота, сознательно отказались от поддержки народа, что обрекло их на поражение.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.