Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Объединения организаций (предприятий)





В мировой экономике процесс концентрации производства и централизации капитала привел к образованию различных форм монопольных объединений.

1. Концентрация производства – процесс, направленный на увеличение выпуска продукции (работ, услуг).

2. Централизация капитала – увеличение его размеров в результате объединения или слияния нескольких ранее самостоятельных капиталов.

Объединения предприятий возникают в результате различного типа слияний и поглощений.

При поглощении одно предприятие покупает другое (полностью или частично), и в дальнейшем осуществляется контроль над ним, т.е. оно сохраняет главенствующее положение.

При слиянии предприятия, имеющие общий интерес, объединяются с целью создания новой компании.

Слияния бывают горизонтальные, вертикальные и конгломератные.

Горизонтальные слияния - объединения предприятий, которые являются конкурентами в одной и той же отрасли. Цель горизонтальных слияний заключается в получении выигрыша от экономии, обусловленной масштабами деятельности, и защите от жесткой конкуренции.

Вертикальные слияния - объединения предприятий, действующих в одной отрасли, но в разных звеньях технологической цепи. Цель вертикальных слияний заключается в получении надежного доступа к источникам ресурсов и рынкам сбыта. Эти слияния способствуют монопольным проявлениям и поэтому требуют особого внимания со стороны государства.

Конгломератные слияния - объединения предприятий различной отраслевой принадлежности, не связанных между собой технологически, совершаемые для увеличения масштабов и уменьшения риска благодаря диверсификации производства.

Целью этих слияний является ускорение роста предприятия и диверсификация риска.

Теоретически, если в одном из видов производства наблюдается спад, в другом может начаться подъем, что позволит компании в целом удержать равновесие на рынке.

Организационные формы объединения предприятий:

1. КАРТЕЛЬ – простейшая форма монополистического объединения.

Каждое предприятие, вошедшее в картель, сохраняет производственную и коммерческую самостоятельность.

Объектами соглашения могут быть: ценообразование, сферы влияния, условия продаж, использование патентов, регулирование объемов производства, согласование условий сбыта продукции, найм рабочих.

Действует, как правило, в рамках одной отрасли. Затрудняет функционирование рыночных механизмов. Попадает под действие антимонопольного законодательства. В одних странах мира запрещены законом, в других, напротив, их формирование поощряется в целях реструктуризации промышленности, стандартизации материалов и комплектующих, ограничения конкуренции между мелкими фирмами.

2. СИНДИКАТ – организационная форма монополистического объединения предприятий, при которой вошедшие в него компании теряют коммерческую самостоятельность, но сохраняют юридическую и производственную свободу действий (закупка сырья и сбыт продукции осуществляются централизованно).

Были широко распространены в дореволюционной России. Классическим примером международного синдиката является алмазный синдикат «Де Бирс», сосредоточивший в своих руках реализацию практически всех добываемых в мире необработанных алмазов.

Россия, так же как и многие другие страны, вынуждена сотрудничать с этим синдикатом. Пока он располагает возможностями давления на аутсайдеров, пытающихся вести торговлю алмазами самостоятельно, вплоть до их полного вытеснения с рынка.

Во многих странах мира приняты законы, направленные против любых форм монополистических объединений, оказывающих тормозящее влияние на развитие экономики.

3. ТРЕСТ - объединение предприятий, в котором предприятия-участники теряют производственную и коммерческую самостоятельность и подчиняются единому управлению – центральной компании.

Реальная власть в тресте сосредоточивается в руках правления или головной компании (централизация производственной и коммерческой деятельности). Преимущественное развитие тресты получили в отраслях, производящих однородную продукцию. В современный период тресты встречаются редко. В России в строительстве - организационно-производственная единица (напр., строительно-монтажные тресты и др.).

4. КОНЦЕРН – многоотраслевое акционерное общество, которое характеризуется единством собственности и контроля (приобретает контрольный пакет акций различных компаний, являющихся по отношению к нему дочерними).

ПРИМЕР:

ОАО «Концерн Росэнергоатом" занимается производством электрической и тепловой энергии на атомных станциях России и ее реализацией.

Сегодня в состав концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом его филиалов, 7 дирекций строящихся АЭС, а также «Управление капитального строительства строящейся Ростовской атомной станции», «Дирекция строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций», «Научно-технический центр по аварийно-техническим работам на АЭС», «Проектно-конструкторский филиал», «Технологический филиал» и «Инженерно-технический центр атомных станций».

ОАО «Концерн Росэнергоатом» является собственником основных производственных фондов и имеет на балансе имущество, необходимое для осуществления основного вида деятельности - производства электрической и тепловой электроэнергии.

Уставной капитал ОАО «Концерн Росэнергоатом» составляет 391 562 534 427 рублей.

ЗАО "Концерн "Наноиндустрия" является интегрирующей научно-производственной компанией, специализирующейся в сфере практического использования достижений нанотехнологий и создания высокотехнологичных производств конкурентоспособной продукции на их основе.

ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский" - старейшее предприятие России входящее в холдинг «Объединенные кондитеры».

5. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ АССОЦИАЦИЯ – мягкая форма добровольного объединения самостоятельных предприятий, которые одновременно могут входить и в другие объединения (совместное решения научно-технических, производственных, экономических и др. задач).

6. КОНГЛОМЕРАТ – монополистическое объединение, диверсифицированная корпорация, возникшая в результате слияния разнородных, не связанных между собой по отраслевому или технологическому признакам предприятий, кредитных учреждений, находящихся под единым контролем.

Конгломераты были популярны в 60-х годах, когда считалось, что они обеспечивают лучшее управление и предоставляют более надежную финансовую поддержку и, следовательно, приносят большую прибыль, чем небольшие независимые компании. Некоторые конгломераты стали столь громоздкими, что ими было сложно управлять.

В 80- и 90-х годах некоторые конгломераты продали свои подразделения и сконцентрировались на нескольких основных областях деятельности.

Большинство аналитиков считают, что акции конгломератов оценивать сложно, поскольку конгломераты заняты во многих не связанных друг с другом видах деятельности.

7. ХОЛДИНГ – финансовая компания, владеющая контрольным пакетом других предприятий с целью контроля и управления их деятельностью и получения дохода на вложенный в акции капитал.

ПРИМЕР:

Холдинг «Комплексно энергетические системы» - вертикально интегрированная компания, объединяющая производство тепловой и электрической энергии и продажу тепла, электричества и газа

В КЭС-Холдинге созданы шесть дивизионов по направлениям деятельности: «Генерация Урала», «Генерация Центра», «Генерация Волги», «Трейдинг», «Развитие мощностей» и «Ритейл».

Каждый дивизион возглавляет исполнительный вице-президент КЭС.

ОАО «Российская электроника» - холдинговая компания, объединяющая свыше 70 предприятий электронной отрасли, которые специализируются в разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, а также СВЧ-техники, полупроводниковых приборов и материалов. Входит в состав ГК «Ростехнологии».

8. КОНСОРЦИУМ – крупная финансовая организация, создающаяся в результате временного соглашения между банками и промышленными предприятиями для совместного проведения крупных финансовых операций (инвестирование в крупный промышленный проект).

ПРИМЕР:

ЗАО "Машиностроительная корпорация "Уралмаш" и ООО "Промышленные Буровые Установки" заключили Генеральное соглашение о создании консорциума "Уралмаш - Промышленные буровые установки". Цель создания консорциума - разработка, проектирование и строительство современных буровых установок различной модификации с последующим сервисным обслуживанием и обучением персонала.

Консорциум «Альфа-Групп» — один из крупнейших в России финансово-промышленных консорциумов, интересы которого распространяются на такие сферы бизнеса как: добыча нефти и газа, коммерческая и инвестиционная банковская деятельность, управление активами, страхование, розничная торговля, телекоммуникации, средства массовой информации, водоснабжение и водоотведение, а также инвестиции в промышленно-торговые предприятия на выборочной основе.

 








Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.