Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Технологичность литых деталей





При конструировании литых деталей необходимо учитывать все совре­менные достижения литейной технологии, т. е. конструирование литых деталей должно быть тесно увязано с предполагаемой технологией их изготовления. Должна существовать формализованная процедура конструирования технологичных литых деталей. Тогда при изменении технологического процесса, материалов или экономических показателей производства можно получить новую конструкцию технологичной литой детали с тем же самым функциональным назначением.

Неизбежные различия в качестве применяемых материалов, технологи­ческой культуре производства требуют:

1. В процедуре анализа на технологичность учитывать все обстоятельства данного конкретного производства.

2. Процедура анализа на технологичность должна обязательно учитывать экономические показатели производства.

Конструктору литой детали необходимо иметь представление о техно­логии литья, руководствоваться некоторыми общими принципами, отража­ющими специфику технологического процесса и организующими конструк­торскую мысль для проектирования технологичных литых деталей. В по­нимании технолога технологичная литая деталь - это такая деталь, которую можно изготовить с минимальными затратами, обеспечивая необходимую плотность стенок, точность размеров, механические и другие свойства отливки, определяющие функциональное назначение литой детали.

Любая деталь есть часть механизма или машины. Технолог хочет получить от конструктора технологичную конструкцию детали.

При оценке технологичности технолог руководствуется некоторой систе­мой правил. Эта система правил обобщена в различного рода справочниках для конструкторов (и технологов), где указаны правильные примеры и (или) правила конструирования технологичных деталей. Почему появляются нетехнологичные конструкции? Это происходит, по крайней мере, по трем причинам. Первая причина заключается в том, что конструктор не пользуется справочниками или не следует рекомендациям справочников без веских на то оснований.

Вторая причина состоит в том, что с помощью справочников можно про­работать конструкцию на технологичность только под директивную техно­логию, которая оптимальна лишь в конкретных случаях. Наконец третья, наиболее важная, причина состоит в том, что в природе нет «идеального» технолога.

Конструктору совместно с технологом приходится одновременно учиты­вать большое число процессов в технологическом цикле. Если представить себе типичную структурную схему процесса литья в песчаную форму (80% отливок изготовляют литьем в песчаные формы) (см. рис. 3.1), расшифровав этап финишных операций ФО, получим схему, показанную на рис. 3.2.

Рис. 3.2 – Структурная схема технологии литья в песчаные формы

 

На этой схеме этапы Р, Ф, З, ЗО, В, У (см. рис. 3.1) являются необходимыми для реализации процесса литья в песчаную форму. Вторая группа операций - дополнительные, они предназначены для устранения дефектов отливки, которые возникают вследствие несовершенства способов осуществления необходимых операций технологии литья на производстве. На рис. 3.2 приведены наиболее типичные: Оч1 - очистка отливки от пригоревшей к ней формовочной и стержневой смесей; Обр - обрубка заусенцев и заливов; Обт - обточка отливки в местах обрубки. По традиции к литейному производству относят также термообработку отливок, проводимую при необходимости улучшить механические свойства отливок или снять в них остаточные напряжения, а также вторичную очистку (Оч2), необходимую в том случае, если отливки во время термообработки покрываются окалиной.

Нетехнологичность литой детали, хотя бы по одному признаку (напри­мер, по формовке), может привести к браку или резкому увеличению стоимости литой детали.

Например, КамАЗ стал получать песок для изготовления форм и стержней довольно низкого качества. Это привело к тому, что для ряда отливок стал весьма распространенным явлением брак, связанный с обвалом формы (нетехнологичность с точки зрения формовки), и брак, связанный с пригаром стержней (нетехнологичность с точки зрения применения и конфигурации стержней).

Все это ставит перед технологами и конструкторами вопросы создания формализованных процедур анализа существующих конструкций на тех­нологичность по отношению к данному конкретному производству и процедур конструирования литых деталей, технологичных по отношению к выбранному производству. Наличие формализованных процедур технологичного конструирования в свою очередь создает основу для оптимизации конструкций. В качестве критерия оптимизации может выступать, например, стоимость детали, тогда как параметры функционального назначения и условия технологичности могут выступать в качестве ограничений при поиске оптимума целевой функции.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.