Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







I.2 Нормативная численность работников управляющих организаций.





 

2.1 Управляющая организация - юридическое лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирным домом, в целях обеспечения безопасных условий проживания, надлежащего содержания общего имущества многоквартирного жилого дома, решению вопросов пользования имуществом, а также предоставлению коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме.

Содержание и ремонт многоквартирных домов осуществляются на основании договора с управляющей организацией (в соответствии со Ст. 162 Жилищного Кодекса) при обязательном соблюдении единых правил и норм эксплуатации и ремонта жилищного фонда независимо от формы собственности жилищного фонда за счет средств собственников помещений.

Договор управления является двухсторонним и возмездным договором. Управляющая организация должна получать вознаграждение за осуществление своей деятельности.

 

2.2 Нормативы численности представляют собой оптимальную численность работников управляющей организации конкретного профессионального состава, который необходим для качественного выполнения обязанностей, в зависимости от объема выполняемых услуг.

 

2.3 Рекомендации по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда, определены приказом Госстроя России от 09.12.1999 г. № 139.

2.4. При разработке нормативов численности использовались данные по управляющим организациям, осуществляющим деятельность на территории Российской Федерации: схемы управления, технико-экономические показатели, перечень и состав выполняемых работ, данные фотохронометражных наблюдений.

2.5. Нормативы численности учитывают:

- требования к деятельности по управлению многоквартирными домами, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- перечень, состав и периодичность выполнения работ по управлению многоквартирным домом;

- площадь помещений (жилых и нежилых) в управляемых многоквартирных домах;

- численность зарегистрированных граждан;

- уровень технической оснащенности и автоматизации процессов управления многоквартирными домами.

2.6. Нормативы численности установлены для условий выполнения функциональных обязанностей с учетом обеспечения рабочих мест необходимой информацией и документацией, оргтехникой, программно-техническими средствами применительно к характеру выполняемых функций управления, а также с соблюдением правил охраны труда, техники безопасности.

2.7. Нормативы численности работников управляющей организации установлены по следующим основным блокам функций управления многоквартирным домом:

а) руководство управляющей организации;

б) технический контроль и планирование;

в) финансово-экономическая деятельность;

г) договорно-правовая деятельность;

д) регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

2.8. В качестве нормообразующих факторов, оказывающих наибольшее влияние, установлены:

- общая площадь помещений (жилых и нежилых) в управляемых многоквартирных домах;

- количество финансово-лицевых счетов (карточек учета);

- численность постоянно зарегистрированных жителей многоквартирного дома и среднее по предыдущему году количество временно зарегистрированных граждан;

- количество платежных документов.

2.9. При определении нормативной численности, промежуточные значения в пределах числовых значений интервалов величин определяются методом интерполяции, за пределами числовых значений - методом экстраполяции.

2.10. Нормативы численности для руководителей, специалистов и служащих предусматривают их списочную численность.

2.11. В пределах диапазона изменение числового значения нормообразующего фактора «нормативная численность» округляется с точностью до единицы.

2.12. Норматив численности в целом по управляющей организации определяется путем суммирования нормативов по функциям.

При размере суммарной площади помещений управляемых многоквартирных домов ниже минимального значения установленного диапазона блоки функций могут совмещаться.

2.13. Наименования должностей руководителей, специалистов и служащих указаны в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 (ОКПДТР)с изменениями № 1-7.

2.14. Понятия, используемые в Рекомендациях, соответствуют определениям, приведенным в нормативных правовых актах Российской Федерации.

2.15. Нормативная часть

2.15.1. Общее руководство организацией:

· Руководство деятельностью управляющей организации.

· Организация и ведение управленческого, бухгалтерского и налогового учета.

· Обеспечение кадрами требуемой квалификации и специальности, организация учебно-методической работы по необходимым видам и формам подготовки и повышению квалификации работников управляющей организации.

· Документальное оформление управленческих решений, действий, связей; организация документооборота; упорядочение и хранение исполненной документации; контроль своевременного исполнения приказов, поручений и распоряжений; техническое обслуживание деятельности руководителя управляющей организации.

· Обеспечение работников всем необходимым для их деятельности, прием, хранение и отпуск товарно-материальных ценностей; контроль за их использованием.

· Хозяйственное обслуживание зданий и помещений управляющей организации в соответствии с правилами и нормами производственной санитарии и пожарной безопасности.

· Осуществление контроля над состоянием охраны труда в организации.

Примерный перечень должностей:

Руководитель организации и его заместители, главный бухгалтер, бухгалтер, кассир, инспектор по кадрам, инженер по охране труда и технике безопасности, делопроизводитель, заведующий хозяйством, секретарь.

Таблица 1

Общая площадь помещений в управляемых многоквартирных домах (тыс. кв. м) Нормативная численность, чел.
До 400  
401-600 2-3
601-900 3-4
901-1300 4-5
1301-2700 5-6
2701-4000 6-7

 

2.15.2 Технический контроль и планирование

· Планирование работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и предоставлению коммунальных услуг

Примерный состав работ.

· Подготовка предложений о перечнях, объемах и качестве услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

· Разработка рекомендаций по методам и техническим решениям устранения обнаруженных по результатам осмотров общего имущества в многоквартирных домах дефектов.

· Организация и проведение конкурсов по выбору подрядных организаций для выполнения работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

· Выбор перечня работ и услуг, выставляемых на конкурс; предоставление необходимой информации для потенциальных участников конкурса; проведение предварительного собрания участников конкурса; участие в работе конкурсной комиссии.

· Подготовка к участию в открытом конкурсе по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами.

· Участие в подготовке проектов договоров (в их технической части) на выполнение работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

· Работа с ресурсоснабжающими предприятиями по подготовке проектов договоров (в их технической части) на приобретения коммунальных ресурсов.

Примерный перечень должностей:

Начальник отдела, инженер, экономист, юрисконсульт.

Таблица 2

Общая площадь помещений в управляемых многоквартирных домах (тыс. кв. м) Нормативная численность, чел.
До 400  
401-600 2-3
601-900 3-4
901-1300 4-5
1301-2700 5-6
2701-4000 6-7






ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.