Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Английская сестра милосердия Флоренс Найтингейл (1820-1910).





Родилась Флоренс Найтингейл во Флоренции, в аристократи­ческой английской семье. Она получила блестящее образование, была сведуща в философии, иностранных языках и других свобод­ных искусствах. Флоренс много путешествовала, изучала организа­цию госпиталей и существовавшие в них порядки. В то время про­фессия медсестры была неуважаема в обществе. Сестрами в госпи­талях становились представительницы низших слоев общества, плохо образованные и нередко занимающиеся противозаконной криминальной деятельностью. Врачи считали медсестер девушками для приготовления пищи и наведения порядка. Ухаживая за больными, в своей семье, Флоренс все больше убеждалась в необхо­димости специального образования для организации и исполнения ухода за больными.

Вся дальнейшая жизнь этой замечательной женщины была по­священа развитию сестринского дела.

Флоренс Найтингейл явилась создателем научной системы ухода за больными и ранеными. В своих знаменитых "Записках об уходе" Флоренс обобщила и систематизировала все накопленные до нее знания и опыт сестер милосердия, "вся вековая тина осела на дно и сверху мы видим прозрачное зеркало кристаллически чистой воды, из которой можно черпать без всякого труда". Уход за боль­ными - наука и одновременно искусство, требующее специальной подготовки. Дело сестры милосердия, считала мисс Найтингейл, - спасать не только физически, но и духовно. Состояние больного можно улучшить, воздействуя на его окружение. Медсестры стали проявлять инициативу и стараться активно повлиять на ход болез­ни, обеспечивая свежий воздух, здоровое питание, чистоту тела, досуг, а так же широкое образование населения по вопросам здоро­вья и болезни.

Флоренс утверждала, что сестринское дело - это не только уход за больным, но и оказание помощи людям в налаживании нормаль­ного образа жизни. "Следить надо за здоровыми, чтобы они не ста­ли больными", - писала мисс Найтингейл. Но для этого необходимы научные знания. Например, до того, как люди узнали о бактериях и микробах, одну кровать использовали для нескольких больных без смены белья, "от дурной язвы перейдут к перевязыванию чистой, не умывая рук", - с возмущением писала Флоренс Найтингейл. Боль­ница порождала столько же болезней, сколько и лечила. Приобре­тенными там болезнями были и пневмония, и сепсис, и лихорадка... Мисс Найтингейл определила причины этого явления: неправиль­ное расположение помещений, скученность больных, недостаток вентиляции, света. Она искала и пути их устранения, чертила пла­ны, подбирала гигиенические материалы для стен и полов. Такой взгляд требовал и новых медсестер - интеллигентных, образован­ных, мыслящих, ответственных.

День 24 июня 1860 года стал знаменательной датой в истории Англии. В этот день в больнице Сен-Томас была открыта школа сестер милосердия под руководством Флоренс Найтингейл. Из тысячи претенденток были приняты только 15 девушек. Мисс Найтингейл разработала для этой школы детальный план обучения, распорядок дня для слушательниц и правила их поведения. Следуя ее заветам, выпускницы школы разъезжались в разные уголки мира и становились директорами медицинских школ.

Но всемирную неувядаемую известность мисс Найтингейл приобрела во время Крымской компании (1854-I856 г.). Ознакомившись с печальным положением полутора тысяч больных и раненых воинов в военных госпиталях, она с тридцатью"дамами высокой души" отправилась сначала в Скутари, затем в Балаклаву и ввела столь превосходные порядки в деле ведения раненых, что существовавшая до нее ужасающая смертность с 50-ти процентов уменьшилась до 2-х, за счет внедрения принципов гигиены и пита­ния. Именно в период Крымской войны Флоренс Найтингейл ста­новится известной под именем "Леди с лампой". Часто вечерами она обходила раненых солдат, заботясь о них, и у нее в руках была лампа. Лонгфелло обессмертил имя Флоренс в своей поэме "Святая Филомена". "Какое облегчение, - писал один из солдат домой, -приносит даже то, что она просто пройдет мимо. Заговорит с кем-то, кому-то кивнет или улыбнется. Но, понимаете, она могла бы и не делать этого, ведь лежат нас здесь сотни. Нам было достаточно просто поцеловать упавшую рядом ее тень, и мы могли откинуться на подушки вполне удовлетворенные".

Благодарные соотечественники собрали в ее честь капитал в 50000 фунтов стерлингов, которые Флоренс Найтингейл использо­вала для обучения медсестер.

Идеи и практическая деятельность мисс Найтингейл помогли поднять престиж работы медсестры, оформиться сестринскому де­лу в качестве самостоятельной профессии. В 1919 году Лига Меж­дународного Красного Креста учредила медаль имени Флоренс Найтингейл, как высший знак сестринского отличия, присуждае­мый 1 раз в два года в день ее рождения - 12 мая (международный день медсестры) - только "за исключительные заслуги в сестрин­ском деле, вызывающие восхищение всего человечества".

 

Медаль Флоренс Найтингейл

 

 

Деятельность Н.И. Пирогова и руководимых им сестер Крестовоздвиженской общины, а также пример Флоренс Найтингейл и ее отряда английских сестер милосердия произвели огромное впечат­ление на швейцарца, обыкновенного торговца, Анри Дюнана, у ко­торого возникла мысль об организации международной частной и добровольной помощи пострадавшим на войне, без различия их званий и национальности. В 1859 году Дюнан совершил поездку в Италию. В это время там шла война: соединенная франко-итальянская армия выступила против австрийцев.

Путешественник стал свидетелем ужасающей бойни - 40 тысяч раненых, умирающих в муках посреди поля боя, почти без медицинской помощи. Это произвело на Дюнана такое впечатление, что он бросил торговые дела и решил посвятить свою жизнь страдающему человечеству. Впечатлениями об увиденном он поделился в книге "Воспоминания о Сольферино" (1862 г.).







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.