Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Екатерина Михайловна Бакунина





Отец мой – генерал-губернатор Петербурга, мать – племянница М.И. Кутузова. Я получила прекрасное, всестороннее образование. С начала Крымской войны, узнав об организации Крестовоздвиженской общины и преодолев огромное сопротивление родных и знакомых, я добилась зачисления в отряд и отправки в Севастополь. Я стала постоянной помощницей Н.И. Пирогова при операциях: ухаживала за ранеными и больными при их транспортировке из Севастополя. После Крымской войны я стала настоятельницей Крестовоздвиженской общины. В 1860 году отказалась от своего поста и уехала в родовое имение в Тверской губернии, где устроила лечебницу для больных крестьян, аптеку с бесплатной раздачей лекарств. Простой сиделкой выхаживала всех нуждающихся в заботе и милосердии. Была удостоена двух медалей.

Екатерина Михайловна Бакунина. об этом времени оставила изумительные «Воспоминания сестры милосердия Крестовоздвиженской

общины, 1854-1860 годы», в которых рассказала не только о своем жизненном пути и своих переживаниях, но и поделилась опытом организации помощи больным и раненым.

«Итак, сбудется мое сердечное желание, чуть ли не с самого детства: я буду Сестрой милосердия!» - так начинаются её заметки.

Николай Иванович Пирогов, говоря о неоспоримом вкладе в мировую историю русских сестер милосердия, к наиболее выдающимся среди них справедливо относил Екатерину Бакунину.

Пироговв своих воспоминаниях с восхищением и уважением пишет не только о редком трудолюбии, но и спокойном мужестве сестрыЕкатерины: «Ежедневно днем и ночью можно было ее застать в операционной, ассистирующей при операциях, в то время когда бомбы и ракеты … ложились кругом. Она обнаружила со своими сообщницами присутствие духа, едва совместимое с женской натурой».

Екатерина Михайловна оставила о себе только хорошие воспоминания соотечественников, врачей, раненых…

Всего на театре военных действий работало 160 сестёр, одной из которых была Екатерина Хитрово.

Екатерина Александровна Хитрово

Екатерина Александровна Хитрово происходила из дворянской семьи. Она получила хорошее домашнее образование, навыки воспитания и ухода за детьми. В возрасте 46-и лет поступила на службу в Одесскую богадельню

Екатерина Александровна Хитрово

сердобольных сестёр, организованную в 1850 году. Её обязанности – дежурство у постели больного в течение суток через день. Хитрово пишет: «Мне хорошо в моих новых трудах… Дурной запах поражает только обоняние; а в душе в это времярай при мысли облегчения, которое чрез это приносишь страждущей. И ей, когда она видит, что делаешь это с любовью какое сладостное чувство утешения!» во время Крымской войны великая княгиня Елена Павловна поручает Е.А. Хитрово готовить сестёр милосердия для работы в условиях военных госпиталей. В 1855 году она отправляется в Крым «ревизовать» работу сестёр милосердия, где и осталась служить вместе с другими сёстрами Крестовоздвиженской общины.

 

Помимо сестёр милосердия Крестовоздвиженской общины помощь раненым оказывали жены, сестры и дочери севастопольцев.

 

Даша Севастопольская

(Дарья Лаврентьевна Михайловна)

Я, оставшись сиротой, зарабатывала стиркой белья. Когда наши войска, потеряв сражение 8 сентября, возвращались после продолжительной и упорной битвы обратно к Севастополю изнурёнными, обессиленными физически и морально, со множеством раненых и изувеченных, истекающих кровью, я последовала со своей повозкой за войсками, обратилась в сестру милосердия и принялась помогать страдальцам. К счастью нашёлся в моей повозке и уксус, и какое-то тряпьё, которое употребила для перевязки ран… Проходившие мимо меня команды с ранеными являлись ко мне как на перевязочный пункт за помощью. Таким образом моя повозка была первым перевязочным пунктом, а сама я стала сестрой милосердия. Такой человеколюбивый поступок простой девушки на другой же день разнёсся по всему Севастополю. Николай I пожаловал меня золотой медалью на Владимирской ленте с надписью «За усердие» и 500 рублей серебром. После Крымской войны вышла замуж за рядового Максима Васильевича Хворостова. Прожила долгую скромную жизнь, не напоминая о себе.

 

После окончания Крымской кампании Крестовоздвиженскаяобщина была сохранена и в мирное время сестры продолжали свою работу в госпиталях. По ее примеру появились новые общины сес­тер милосердия в Одессе, Харькове, Тбилиси и многих других го­родах.

Деятельность Н.И. Пирогова и руководимых им сестер Крестовоздвиженской общины произвели огромное впечат­ление на швейцарца Анри Дюнана.

В 1859 году швейцарец Анри Дюнан, обыкновенный торговец, много путешествовавший, совершил поездку в Италию. В это время там шла война: соединенная франко-итальянская армия выступила против австрийцев. Путешественник стал свидетелем ужасающей бойни - 40 тысяч раненых, умирающих в муках посреди поля боя, почти без медицинской помощи. Это произвело на Дюнана такое впечатление, что он бросил торговые дела и решил посвятить свою жизнь страдающему человечеству.

В 1862 г. Анри Дюнан, под влиянием поразившей его деятельности сестер Кресто-воздвиженской общины, а также пример Флоренс Найтингейл и ее отряда английских сестер милосердия в период Крымской войны издает «Воспоминания о Сольферино» и принимает окончательное решение создать международную организацию помощи жертвам войны. Частной и добровольной помощи пострадавшим на войне, без различия их званий и национальности.

Так возникла организация, для которой в честь Дюнана был установлен опознавательный знак, похожий на флаг его Роди­ны. Государственный флаг Швейцарии - белый крест на красном ноле. Эмблемой общества помощи раненым стал красный крест на белом полотнище. И само общество стало называться

международ­ный Красный Крест.

 

 

По предложению Красного Креста разные го­сударства заключили между собой Женевскую Конвенцию, запре­щающую применять оружие против раненых. В соответствии с ус­ловиями Конвенции больные и раненые солдаты должны получать помощь без различия, к какому лагерю они относятся, а медицинский персонал, его оборудование и учреждения - пользоваться правом неприкосновенности. Они обозначаются отличительной эмблемой - красный крест на белом фоне, а для стран с мусульманской религи­ей - красный полумесяц на белом фоне.

Россия присоединилась к Женевской Конвенции в 1867 году, тогда же на базе Крестовоздвиженской общины было создано об­щество попечения о раненых и больных воинах. Это общество в 1876 году было переименовано в Российское общество Красного Креста (РОКК), основной задачей которого являлась благотвори­тельная деятельность и подготовка сестер милосердия. Но если во время войны обучение сестер милосердия проводилось на базе краткосрочных медицинских курсов, то в мирный период в основу подготовки сестер милосердия была положена форма подготовки, выработанная Крестовоздвиженской общиной.

К 1892 году насчи­тывалось уже 109 общин сестер милосердия, которые работали в военных госпиталях, городских лечебницах и лечебницах Красного Креста, они направлялись на работу в местности, пораженные эпи­демиями и стихийными бедствиями.

Кроме общин Красного Креста обучение сестер милосердия велось при монастырях и на курсах при больницах.

Профессия сестер милосердия была уважаема в обществе, тре­бовала особых душевных качеств, человеколюбия и даже самоотречения.

12 апреля 1877 года Россия объявила Турции войну. Русско-турецкая война длилась десять месяцев и завершилась мирным договором.

Во время Русско-турецкой войны по просьбе Великой княгини Елены Павловны Екатерина Бакунина возглавляла отряд сестер, отправляющийся на Кавказ. Этой героической женщине (тогда ей было уже 65 лет) пришлось осуществлять руководство всеми военными госпиталями – от Тифлиса до Александрополя. Как простая сиделка она выхаживала не только раненых, но и сестер милосердия, ставших жертвами разгулявшейся сыпного тифа.

Корреспондент Максимов писал "Весь госпиталь раскинут на вспаханном поле: и потому - грязь непроходная и до того клейкая, что через несколько шагов, вы таскаете как бы страшные кандалы; а при малейшем дожде до того скользко, что двигаешься с постоянным страхом. Зимой со всех сторон занесены палатки госпиталя. Сестры сильно перезябли, они помещаются доселе в юртах - дырявые стены юрт дают свободный ход всем четырем ветрам, дождь и снег проскользают постоянно неожиданными гостями. Пол промерзший; а после полудня или после топки - грязь и слякоть. К утру юрты так стынут, что нужно отогреть заледеневшие сапоги прежде, чем надеть их. Если ночью была вьюга, то платье выгребают из-под снега и тут же надевают его. Одна из сестер слегка отморозила себе ноги. Все эти невзгоды переносятся пока бодро и весело, всякий новый сюрприз в юрте, вроде ледяных сосулек... застывших сапог, отогреваемых на жаровне, возбуждает смех. Серьезно больных... нет, но прихварывают постоянно. Старушка (знаменитая Карцева Е.П., бывшая старшей сестрой милосердия еще в Крымскую войну.) переносит пока войну геройски".

Героиней русско-турецкой войны стала сестра милосердия Юлия Вревская. Баронесса, дочь генерала, она считала "самопожертвование за благо других" своим долгом.

Молодая, красивая, образованная женщина, принадлежащая к высшим аристократическим кругам Петербурга, придворная дама императрицы, дочь генерала, баронесса Юлия Петровна Вревская отличалась весьма свободолюбивыми взглядами, её мало удовлетворяли общение с придворными, балы, развлечения.

 

 

Юлия Петровна Вревская:

«Продам все, что есть,

куплю лошадь и поеду за войском ….»

 

 

«Я дружила с И.С Тургеневым, живя в Париже, встречалась с В. Гюго, была близка с поэтом Я. Полонским, художником И. Айвазовским. Жажда активной и полезной деятельности привела меня к решению поехать сестрой милосердия на войну за освобождение Болгарии»

Юлия Вревская

В 1877 году, с началом русско-турецкой войны, Юлия решает ехать в Действующую Армию. На деньги, вырученные от продажи орловского имения, снаряжает санитарный отряд. Сама Юлия Петровна становится рядовой сестрой милосердия, с 19 июня 1877 года в 45-ом военно-временном эвакогоспитале г. Яссы (Румыния), а с 20 ноября 1877 года в 48-ом военно-временном эвакогоспитале близ города Бяла в Болгарии, выполняет самую тяжёлую и грязную работу. «На 400 человек, нас 5 сестёр. Ранения все очень тяжёлые… Я весь день в больнице Война вблизи ужасна, сколько горя, сколько вдов и сирот», — пишет она на родину. В декабре Вревская работает в прифронтовом перевязочном пункте в деревне Обретеник. Сологуб В.А. писал: "Я всю жизнь не встречал такой пленительной женщины. Пленительной не только своею наружностью, но и своею женственностью, грацией, бесконечной приветливостью и бесконечной добротой... Никогда эта женщина не сказала ни о ком дурного и у себя не позволяла никому злословить, а напротив, всегда и в каждом старалась выдвинуть его хорошие стороны".

Последнее письмо Юлия Вревская написала своей сестре Наталье 12 января 1878 г. 17 января заболевает тяжёлой формой сыпного тифа. Скончалась 5 февраля 1878 г. Её похоронили в платье сестры милосердия около православного храма в Бяле.

В дань памяти

Юлии Петровне Вревской посвятили свои стихи Я. Полонский — «Под красным крестом»

В. Гюго — «Русская роза, погибшая на болгарской земле».

И. Тургенев откликнулся на её смерть одним из самых замечательных своих стихотворений в прозе — «Памяти Ю. Вревской».

В городе Белла есть военно-исторический музей на улице Вревской. В нём большой портрет красивой молодой женщины. Рядом красноречивая запись: «Русская роза сорвана на болгарской земле тифом. Русская женщина, баронесса Вревская. Превзошла всех женщин на свете самопожертвованием на благо других» и подпись – Виктор Гюго.

 

Видеофильм по заказу общества Красного Креста

стихотворение в прозе И. Тургенев:

"На грязи, на вонючей сырой соломе, под навесом ветхого сарая, на скорую руку превращенного в походный военный госпиталь в разоренной болгарской деревушке - с лишком две недели умирала она от тифа.

Она была в беспамятстве - и ни один врач даже не взглянул на нее; больные солдаты, за которыми она ухаживала, пока еще могла держаться на ногах, поочередно поднимались со своих зараженных логовищ, чтобы поднести к ее запекшимся губам несколько капель воды в черепке разбито­го горшка.

Она была молода, красива; высший свет ее знал; об ней осведомля­лись даже сановники. Дамы завидовали ей, мужчины за ней волочились... два-три человека тайно и глубоко любили ее. Жизнь ей улыбалась; но бывают улыбки хуже слез.

Нежное кроткое сердце... и такая сила, такая жажда жертвы! Помогать нуждающимся в помощи... Она не ведала другого счастья... не ведала - и не изведала. Всякое другое счастье прошло мимо. Но она с этим давно поми­рилась, - и вся, пылая огнем неугасимой веры, отдалась на служение ближ­ним.

Какие заветные клады схоронила она там, в глубине души, в самом ее тайнике, никто не знал никогда - а теперь, конечно, не узнает.

Да и к чему? Жертва принесена... дело сделано.

Но горестно думать, что никто не сказал спасибо даже ее трупу - хоть она сама и стыдилась и чуждалась всякого спасибо.

Пусть же не оскорбится ее милая тень этим поздним цветком, кото­рый я осмеливаюсь возложить на ее могилу!"

Сестры милосердия работали в госпиталях во время русско-японской (1904-1905 г.г.), Первой мировой (1914-1918 г.г.) войн.

О деятельности сестер милосердия в этот период известно довольно мало, поскольку большинство событий предшествующих войн было описано спустя какое-то время после их окончания - для воспоминаний и подробных отчетов о сестрах в эту войну времени отпущено не было из-за начавшейся революции. Дошедшие же до нас сведения весьма неполны и мало информативны.

В начале нашего столетия руководство благотворительными учреждениями возглавила великая княгиня Елизавета Федоровна.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.