Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Доход и прибыль фирмы. Общий, средний и предельный доход. Экономическая и бухгалтерская прибыль. Правило максимизации прибыли.





Доход – это определённая денежная сумма, которая образуется в результате производства и реализации продукции за определённый период времени. Различают следующие виды доходов:
общий (валовой) доход (TR);
средний доход (AR);
предельный доход (MR).
Общий (валовой) доход - общая сумма денежной выручки, которая получена фирмой на банковский счёт в результате реализации произведённой ею продукции. Если объём реализации равен объёму производства, то он рассчитывается как произведение цены реализации единицы продукции (Р) на количество единиц произведённой и реализованной продукции (Q) за определённый период времени (TR = P x Q). Отсюда следует, что величина общего дохода при равных условиях зависит от объёма выпуска продукции и её цены реализации. Средний доход – представляет собой величину денежной выручки, приходящейся на единицу реализованной продукции. Этот вид дохода рассчитывается как частное общего (валового) дохода (TR) и количество единиц произведённой и реализованной продукции (Q) за определённый период времени (AR = TR / Q = P x Q / Q = P). Его обычно применяют в случаях, когда ассортимент выпускаемой продукции состоит из нескольких или множества товаров или услуг, при изменяющихся ценах в течение какого-то временного интервала.
Предельный доход – это приращение валового дохода, которое получено в результате производства и реализации дополнительной единицы продукции и рассчитывается по формуле MR = ΔTR / ΔQ = TR2 – TR1 / Q2 – Q1, где ΔTR – прирост валового дохода в результате реализации дополнительной единицы продукции, а ΔQ – прирост объёма производства и реализации на единицу продукции. Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Она определяется как разница между общим (валовым) доходом и издержками производства (себестоимостью) предприятия с учетом убытков от хозяйственных различных операций. Главной стратегической целью предприятия является максимизация прибыли за определённый период времени.
Мы знаем, что прибыль равна разнице между общим (валовым) доходом (TR) и полной себестоимостью (издержками - ТС). Формула выглядит так:
Pr = TR – TC = P x Q – (FC + VC).
Данная формула позволяет выявить основные факторы, влияющие на массу прибыли:
уровень цены (Р), по которой реализуется продукция;
объём производства (Q);
уровень постоянных (FC) и переменных (VC) издержек производства. Известны две модели максимизации прибыли:
краткосрочная;
долгосрочная.
В краткосрочном периоде, располагая неизменным оборудованием, предприятие пытается максимизировать свою прибыль или минимизировать свои убытки, приспосабливая объём производства посредством изменений в величине переменных ресурсов, таких как труд, капитал. Долгосрочный период позволяет фирмам вносить определённые изменения, которые невозможно сделать в краткосрочном периоде. В долгосрочном периоде фирмы, уже находящиеся в отрасли, располагают достаточным временем, чтобы расширить или сократить свои производственные мощности и число предприятий по мере того, как новые фирмы вступают или существующие фирмы покидают отрасль. В общем виде прибыль определяется как разность между совокупной выручкой (совокупным доходом) и совокупными издержками:

TR – TC = π, где TR - совокупная выручка;

TC - совокупные издержки;

π - прибыль.

Издержки бывают внешними (явными, бухгалтерскими) и внутренними (неявными). К внешним издержкам относится стоимость израсходованных ресурсов, оцененная в текущих ценах их приобретения. Бухгалтерская прибыль = Совокупная выручка – Внешние издержки. Внутренними издержками являются: 1) издержки на ресурсы, принадлежащие самому предпринимателю;

2) нормальная прибыль, которая приходится на такой ресурс, как предпринимательские способности. Экономическая прибыль = Бухгалтерская прибыль – Внутренние издержки.

Национальная экономика и ее общая характеристика. Субъекты национальной экономики.

Под национальной экономикой принято считать народное хозяйство страны. Это совокупность всех отраслей и регионов, соединенных в единый организм многосторонними экономическими связями. В национальной экономике в неразрывном комплексе выступают производство, распределение, обмен и потребление материальных благ, услуг и духовных ценностей. Она есть продукт исторического развития данного общества и имеет свое лицо: частное, смешанное, государственное и т.д. Основу национальной экономики составляют предприятия, фир­мы, организации, домашние хозяйства, объединенные экономиче­скими взаимоотношениями в единое целое, выполняющие опреде­ленные функции в общественном разделении труда, производящие товары или услуги.
Национальная экономика как целостный организм характеризуется следующими признаками:
1. Общее экономическое пространство с единым законодательством, единой денежной единицей, общей кредитно-денежной и финансовой системой.
2. Наличие тесных экономических связей между хозяйственными субъектами с общим воспроизводственным контуром.
3. Территориальная определенность с общим экономическим центром, который выполняет регулирующую и координационную роль.

Субъектами национальной экономики являются физические или юридические лица и государство, обладающие правами распоряжаться производимыми благами. Они подразделяются на простые (домохозяйство, фирма) и комплексные (отрасль, концерн), включающие несколько центров, распоряжающихся произведенной продукцией и несколько инстанций, принимающих решения по управлению экономической деятельностью.

Кругооборот продуктов и доходов в рыночной экономике. Понятие системы национальных счетов.

В результате взаимодействия макроэкономических субъектов между ними формируются взаимосвязи, определяющие устойчивые закономерности развития всей экономики. Анализ этих взаимосвязей проводится на базе общей модели кругооборота продуктов и доходов. Наиболее известной теоретической моделью, которая отображает устойчивые реальные и денежные потоки между экономическими субъектами, является модель круговых потоков.

Ограничивающие условия модели кругооборота доходов и расходов:

1. неизменность цен;

2. неизменность величин потоков и расходов;

3. отсутствие анализа процессов, происходящих внутри секторов;

Отсутствие экологических проблем в обществе.

Система национальных счетов (СНС) — это система взаимоувязанных показателей, применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов. Она дает сведения о всех стадиях экономического кругооборота — производстве и обмене, первичном и вторичном распределении (перераспределении), потреблении и сбережении (накоплении). Более того, она предлагает учитывать даже производство юридически незаконных товаров и услуг (наркотики, проституция и т.п.), а также труд по ведению домашнего хозяйства (приготовление пищи, уборка жилищ, воспитание детей и т.д.), хотя большинство стран мира, в том числе Россия, не готовы включать в свои расчеты оценки этой деятельности.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.